Дифференциация звуков [Г], [Г'] – [К], [К']
Цель: закрепить знаний о звуках [Г, Г' – К, К '] и буквах Г, К.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение дифференцировать звуки[Г, Г' – К, К'] на слух и в произношении: в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте;
- Закреплять артикуляционные укладов звуков [Г]-[К];
- Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, уметь согласовыватья движения и речь;
- Развивать познавательные психические процессы: внимания, памяти, мышления;
- Развивать фонематические процессы.
- Развивать навыки общения, умение слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и неагрессивно отстаивать свою позицию.
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативную культуру.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Настал новый день, вы пришли на логопедическое занятие. Улыбнитесь мне, улыбнетесь друг другу.
- Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос и поднимите правое плечо. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Ещё раз: вдох через нос, поднять левое плечо, выдох через рот. И последний раз – вдох и выдох. Молодцы.
- Для того, чтобы правильно, красиво говорить, возьмём зеркала, выполним артикуляционную гимнастику для языка.
• «Заборчик»
• «Трубочка»
• Чередуем: «Трубочка» - «Заборчик»
• «Лопатка»
• «Горка»
• Чередуем: «Лопатка» - «Горка»
II. Введение в тему занятия.
Отгадайте загадки:
1. Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: «Ку-ку, ку-ку»? (кукушка)
- Назовите первый звук в слове кукушка.
2. Я в любую непогоду уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый …. (гусь)
- Назовите первый звук в слове гусь.
- Над различением каких парных согласных мы будем работать на занятии?
- Запишите в тетрадях дату.
III. Работа с учебно-тренировочными заданиями.
- Сегодня на занятии нам будут помогать гномик. Он изображён на слайде. Он нам будет давать задания на компьютере. Приготовьтесь выполнять его задания.
Задание №1. Уточнение характеристики звуков [к, к' - г, г'].
- Произнесите звуки [к, к' - г, г'].
1. Выберите правильную характеристику звуков [г], [г'] - [к], [к']
а) Звуки [Г], [Г'] - гласные, звонкие
Звуки [К], [К'] - гласные, глухие
б) Звуки [Г], [Г'] - согласные, глухие
Звуки [К], [К'] - согласные, звонкие
в) Звуки [Г], [Г'] - согласные, звонкие
Звуки [К], [К'] - согласные, глухие(правильный ответ)
2. Выбери правильную характеристику звуков [г], [г'] - [к], [к']
а) Звук [Г] - согласный, звонкий, мягкий
Звук [Г'] - согласный, звонкий, твёрдый
б)Звук [Г] - согласный, звонкий, твёрдый
Звук [Г'] - согласный, звонкий, мягкий (правильный ответ)
в) Звук [К] - согласный, звонкий, мягкий
Звук [К'] - согласный, звонкий, твёрдый
г)Звук [К] - согласный, глухой, твёрдый
Звук [К'] - согласный, глухой, мягкий(правильный ответ)
3. Звуки [Г] - [К] относятся друг к другу, как :
а) Твёрдые - мягкие согласные
б) Ударные - безударные гласные
в) Парные согласные(правильный ответ)
г) Гласные-согласные
Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа.
Задание №2. Выделение звуков [Г], [Г'] - [К], [К'] из слов.
1. Посмотрите на картинки. В какой группе картинок слова содержат звуки [Г - Г'] ?
Предложены картинки:
- корова, груша
- корзина, корона
- гриб, гитара
- кукуруза, гранат
- Назовите картинки в каждой группе.
- В какой группе слов встречаются звуки [г - г']?Запишите эти слова, подчеркните букву г.
2. Посмотри на картинки. В какой группе картинок слова содержат звук [к] ?
Предложены картинки:
- гриб, гиря
- кормушка, горох
- комары, грач
- куры, козлята
- Назовите картинки в каждой группе.
- В какой группе слов встречается звук [к]? Запишите эти слова, подчеркните в них букву к.
3. Найдите лишнюю картинку?Почему она лишняя?
Предложены картинки:
- гриб, горы, картина, градусник
- клетка, корыто, кроссовки, гроза
- Назовите картинки в каждой группе. Какое слово лишнее?
4. Прочитайте и отгадайте загадки.В названии какой отгадки мы слышим звук [к]?
а) Чёрный, проворный летает,
Червяков на пашне хватает,
Летом он за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (грач)
б) Красные лапы,
Длинная шея,
Щиплет за пятки –
Беги без оглядки. (гусь)
в)Не говорит, не поёт
А кто к хозяину идёт, -
Она знать даёт.(собака)
Гимнастика для глаз.
Поморгать глазами. Повторить 5-6 раз. Закрыть глаза.Выполнить круговые движения глазными яб¬локами с закрытыми глазами вправо и влево. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
Задание №3. Звукобуквенный анализ слов
1. Какая схема слова соответствует данной картинке?
Предложены картинки: клетка, лягушка.
Предложены 4 схемы к каждому слову.
К слову клетка - правильная схема №2
К слову лягушка - правильная схема № 4
2. Посмотрите на картинки. В каком слове звук [г] стоит на том же месте, что и в слове огурец?
Предложены картинки: морковь, гусь, огород, якорь, ботинки, капуста.
- Произнесите слово огурец. Какой по счёту звук [г]? (второй)
- Назовите предметы, изображённые на картинках.
- В каких словах встречается звук [г]?
- В каком слове звук [г] первый?
3. Назовите картинки. Определите, какие звуки [Г - Г'] или [К - К'] в данных словах, подберите к ним соответствующие схемы.
Предложены картинки: гриб, груша, ключ.
- Назовите, что изображено на картинке?
- Определите, какие звуки [г - г'] или [к - к'] в данном слове. Выберите соответствующую схему.
Гриб - буква г, схема №2
Груша - буква г, схема №1
Ключ - буква к, схема №1
4. Определите, какой звук [г] или [к] в слове, каким по счёту он стоит?
Предложены картинки: рукавицы, виноград.
- Назовите, что изображено на картинке?
- Какой звук [г] или [к] в данном слове.Определите, какой по счёту он стоит.
Физминутка.
Для начала мы с тобой повращаем головой.
Оборот и оборот, а потом наоборот.
Поднимаем руки вверх, плавно опускаем вниз.
Снова тянем их наверх. Ну, дружочек, не ленись!
Повороты влево – вправо, это лёгкая забава.
Нам известно всем давно – там стена, а там окно.
Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать, надо много приседать.
А теперь ходьба на месте, это тоже интересно.
Отдых кончен наш, ребята, нам пора опять за парты.
Задание № 4 Восстановление слов и предложений с буквами Г - К.
1. Вставьте в слова пропущенные буквы г или к.
Мыш _ а, _ ошка, ма _азин, доро _ а, ва _ он
(мышка, кошка, магазин, дорога, вагон)
2. В написании каких слов пропущены слоги ГА - ГУ - ГИ?
ГА: ру __ (ка), вью __ (га), но __ (га), ре __ (ка), соба __ (ка), ду __ (га).
ГУ: (гу) _ си, (ку) __ ры, (гу) __ сыня, (гу) __ док, (ку) __ рорт.
ГИ: (ки) __ но, (ги) __ мнаст, кру __ (ги), кни __ (ги), рубаш __ (ки).
- Определите, в каких словах пропущены данные слоги.
3. В написании каких слов пропущены слоги КА - КО - КИ?
КА:(ка) __ мыш, (га) __ зета, гор __ (ка), сто __ (га), вет __ (ка).
КО:(ко) __ за, ва __ (го)н, (ко) __ ньки, (ко) __ лено, (го) __ нки.
КИ:(ки) __ пяток, (ги) __ ри, (ки) __ лометр, на __ (ки)пь, (ги) __ гиена.
- Определите, в каких словах пропущены данные слоги.
4. Подберите подходящее по смыслу слово.
Скоро к нам придут (гости, кости). Около дома вырос (густ, куст) смородины.
На крыше дома сидит (год, кот). За нашим домом (гора, кора).
- Сколько слов в первом предложении? Запишите это предложение. Составьте к нему графическую схему.
Аналогичная работа проводится со вторым, третьим, четвёртым предложением.
5. Найдите слова, в написании которых допущены ошибки.
Сегодня на уроке мы отгадывали закадки(загадки). Подул сильный ветер, закремел (загремел) кром (гром). В лесу гукует (кукует) гукушка (кукушка). Галя раскрашивает гартинку (картинку) цветными гарандашами (карандашами). В лесу ребята собрали белые крибы (грибы) и спелые якоды (ягоды). Дождь перестал и выклянуло (выглянуло) солнышго. (солнышко).
V. Итог занятия. Рефлексия.
Над различением каких звуков вы работал сегодня на занятии?
Все ли задания вам удалось выполнить?
В каких заданиях вы допустили ошибки?
Какую бы оценку вы себе поставили?