Дифференциация у-ю
Тема: Дифференциация у-ю
Цели:
- научить детей различать твердый и мягкий согласный перед буквами У и Ю;
- развивать фонематических слух учащихся;
- развивать навыки звукового, слогового анализа и синтеза;
- развивать связную речь детей.
I. Организационный момент. Постановка целей занятия.
- К нам на урок пришли две девочки одну из них зовут Люба, а другую Луша.
Логопед выставляет на доску изображение двух девочек.
- Какая гласная идет после Л в имени Люба? (Ю)
- Какая гласная идет после Л в имени Луша? (У)
- Сегодня мы познакомимся с буквой У и Ю еще ближе и узнаем, чем они отличаются друг от друга.
II. Основной этап
- Одна из девочек в синем платье. Буква У в ее имени делает впередистоящий согласный твердым. Как ее зовут? (Луша)
- На другой девочке зеленое платье. Буква Ю в ее имени делает впередистоящий согласный мягким. Как ее зовут? (Люба)
- Запишем их имена в тетради. Если это имена, с какой буквы мы их напишем? (С заглавной)
- В слове Луша есть буква У, подчеркнем ее красным цветом. Как звучит согласный звук перед буквой У? (твердо)
- Каким цветом мы обозначаем твердый согласный? (синим).
- Подчеркнем букву л, которая обозначает звук [л] синим карандашом.
- В слове Люба есть буква Ю, обведем ее красным карандашом. Как звучит согласный перед буквой Ю? (мягко)
- Подчеркнем букву л, которая обозначает звук [л,] зеленым карандашом.
Дифференциация у-ю на слоговом уровне.
- Сейчас я буду называть слоги, а вы поднимайте карточки соответствующего цвета. Если в слоге есть буква У - синюю карточку, если есть буква Ю – зеленую.
Бу, бю, ку, кю, лу, лю, му, мю, тук, кюм, стюк, нум, буп, дюф.
- Давайте устно заполним слоговую таблицу.
Логопед указывает сначала на согласную букву, затем на гласную, дети читают получившийся слог.
Дифференциация у-ю на уровне слова.
- Посмотрите на картинки. В каких словах есть буква у, в каких ю? Разделите тетрадь на две колонки. В первую колонку запишем слова с буквой У, во вторую колонку – с буквой Ю. Слова на картинке (голуби, индюк, петух, курица, люди, люстра, тюлень)
- Букву У подчеркните красным карандашом, букву Ю обведите красным карандашом.
- Каким цветом мы подчеркнем согласную перед у? (синим)
- Каким цветом подчеркнем согласную перед ю? (зеленым)
- Почему? (буква ю смягчает согласный, который стоит впереди)
- Люба и Луша приготовили нам еще один сюрприз- кроссворд.
Логопед выставляет на доску кроссворд.
- Давайте поможем девочкам отгадать кроссворд.
1. Игрушка (юла)
2. Увеличительное стекло (лупа)
3. Враг мух (паук)
4. Рот у птиц (клюв)
5. Женская одежда (юбка)
6. Кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)
- Давайте проверим, правильно ли мы все отгадали.
Логопед выставляет на доску решенный кроссворд.
Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку вместе с Любой и Лушей. Я буду называть слова, если в них пишется буква У, вы вытягиваете руки вперед, если Ю, то поднимаете руки наверх и тянетесь к потолку.
Слова для зарядки: луг, акула, рюкзак, пульт, ключ, стул, крюк, круг, велюр, стук, зуб, блюдо.
?Дифференциация у-ю в предложениях.
- Люба и Луша очень рады, что вы все отгадали. Но у них есть еще одно задание. Придумайте предложения с каждым из слов. Самые красивые предложения мы запишем в тетради.
Примеры предложений:
Лук растет на грядке.
На столе лежит лупа.
Паук плетет паутину.
Мама купила юбку.
Люба играет с юлой.
У птицы прочный клюв.
- Подчеркните все буквы У, которые встретились в тексте красным карандашом, буквы Ю - обведите. Возьмите синий и зеленый карандаш и выделите согласные перед буквами У и Ю.
III. Итог занятия.
Какие буквы приходили к нам в гости сегодня на занятие? (У и Ю)
Как звучит согласный перед буквой У? (твердо)
Как звучит согласный перед буквой Ю? (мягко)
Вспомните и назовите слова в которых есть буква У, буква Ю.