Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии во 2 классе
Тема: Дифференциация звуков С – С` в словах и предложениях.
Цели и задачи: закреплять знания о звуках С - С`; учить дифференцировать звуки С-С` в словах, предложениях; формировать навыки языкового анализа и синтеза; учить грамматическому оформлению предложения; развивать связную речь, логическое мышление, фонематический слух и восприятие.
Оборудование: презентация к уроку, зеркала на каждого учащегося, цветные карандаши, старинный свиток – карта, сигнальные карточки в виде маячков с синим и зеленым кружком, рабочие тетради.
Презентация Дифференциация звуков С и С´ в словах и предложениях
Слайд №1
|
|||||||||||||||||||||||
Слайд №2
(По щелчку по мере разгадывания появляется фраза «На острове сокровища») |
Ход занятия 1. Организационный момент 1. Развитие логического мышления (Логопед достает карту, на ней маршрут путешествия, и шифр, с помощью которого дети разгадывают послание)
9, 1 6, 8, 10, 7, 6, 2, 3 8, 6, 5, 7, 6, 2, 4, 11, 1 (Зашифровано: На острове сокровища) |
||||||||||||||||||||||
Слайд №3.
|
2. Знакомство со звуками занятия. Определение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами) Логопед: Сегодня мы отправляемся в необыкновенное морское путешествие на поиски клада. Поплывем мы вот на этом корабле. (Показ слайда) Но посмотрите, паруса на нашем судне опущены, и мы не можем двинуться с места. Что же делать? Давайте попробуем сами изобразить ветер. Наберем в легкие побольше воздуха и на выдохе произнесем длительно С, а затем С`. (Дети перед зеркалами выдыхают воздух и произносят звуки С – С`. Определяется разница в артикуляции изучаемых звуков) |
||||||||||||||||||||||
3. Формулировка темы занятия и запись ее на доске. Логопед: Сегодня на занятии мы потренируемся слушать звуки и различать С - С` между собой в словах и предложениях. |
|||||||||||||||||||||||
Слайд №4.
|
2. Основная часть. 1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков. Логопед: Вы отлично раздули паруса, наш корабль быстро мчится вперед. (Показ слайда) Сейчас у нас есть время ближе познакомиться со звуками С-С` и сравнить их между собой. (Ответы детей) С – согласный, твердый, глухой. На письме обозначаем кружком синего цвета. |
||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Слайд №5
|
2. Развитие фонематического восприятия (Показ слайда) Логопед: Ребята, посмотрите, впереди маяк. Нам предлагают поработать сигнальщиками. У вас на столах сигнальные маячки. Поднимите карточку с синим или зеленым кружком, в зависимости от того, услышите ли в слоге или слове звук с или с`. - слоги: СИ, СА, СО, СУ, СЮ, СЕ, СЁ, СЯ, СЫ. (Дети поднимают карточку с синим или зеленым кружком. В зависимости от того, слышат ли твердый или мягкий звук С-Сь) |
||||||||||||||||||||||
Слайд №6
(По щелчку рыбки делятся на 2 группы для проверки выполненного задания учащимися) |
3. Дифференциация звуков занятия на уровне слова. Логопед: Ребята, посмотрите, нас сопровождает косяк разноцветных рыбок. Рыбки необычные, на их спинках написаны слова. Они все перемешались за время длительного путешествия. Просят их разделить на 2 группы со звуками С и С`. (На рыбках записаны слова сода, колесо, гуси, кекс, лось, бусы, семя, осина) Хорошо, ребята, все справились с заданием. |
||||||||||||||||||||||
Слайд №7
|
4. Физминутка. (Показ слайда) Логопед: Что-то наше море неспокойно, разволновалось. Давайте - ка мы немного отдохнем. Море волнуется раз, (Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа – налево, изображая волны) Рыбки плавали, ныряли (Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение – расхождение, приседание) |
||||||||||||||||||||||
Слайд №7.
(Сначала на слайде зашифрованные слова, затем, по щелчку, они приобретают нужный вид. После того, как все слова преобразованы, дети классифицируют их, и появляются обобщающие слова транспорт и посуда) |
5. Развитие слогового анализа и синтеза, умения классифицировать и обобщать предметы по их признакам. Логопед: Мы немного с вами отвлеклись и не заметили, как налетели на рифы. Все слова и слоги с нашими звуками растерялись и перепутались. Нужно навести порядок. (Показ слайда) МОСАЛЁТ, НИЦАСУП, БУСТОАВ, СИТАК, КАНСТА, СТРЮЛЯКА, ЛОНКАСО, ЛЕЙБУСТРОЛ. (Дети составляют слова самолет, супница, автобус, такси, стакан, кастрюля, солонка, троллейбус.) Слова преобразуются на слайде в презентации. Логопед: На какие две группы можно разделить эти слова? Как назвать одним словом слова в каждой группе? (посуда, транспорт) |
||||||||||||||||||||||
Слайд №8.
|
6. Дифференциация звуков С-С` на уровне предложения. (Показ слайда) Логопед: Ребята, впереди показался, наконец, наш таинственный необитаемый остров. Чтобы нам высадиться на берег, необходимо выполнить следующее задание – составить из слов, данных в таблице, предложения.
(Составленные предложения записываются в тетрадь. Выделяется твердый и мягкий С в словах) |
||||||||||||||||||||||
Слайд №9.
(По мере отгадывания появляются ответы, затем происходит цветное выделение звука С) |
7. Отгадывание загадок. (Показ слайда) Логопед: А вот и сундук с сокровищами. Только как же нам его открыть? Нужно отгадать загадки. У нее хвост пушистый. Трав копытами касаясь, (Дети записывают слова в тетрадь, выделяя цветными карандашами мягкий или твердый звук С.) |
||||||||||||||||||||||
Слайд №10.
|
3. Итог занятия. Логопед: Молоды, вам удалось открыть сундук. Что же там? Сокровища! Слитки серебра, сапфиры, самородки! (Логопед достает картонный сундучок, в котором угощения для детей: монетки – шоколадки, конфеты в ярких обертках. Угощает детей). Логопед: Наше путешествие подошло к концу. Какие звуки были сегодня в гостях на нашем занятии? Дайте еще раз им характеристику. |