Симптоматика и классификации нарушений письма по Токаревой

О. А. Токарева выделяет 3 вида дисграфии: акустическую, оптическую, моторную.

При акустической дисграфии отмечается недифференцированность слухового восприятия, недостаточное развитие звукового анализа и синтеза. Частыми являются смешения и пропуски, за­мены букв, обозначающих звуки, сходные по артикуляции и звучанию, а также отражение неправильного звукопроизношения на письме.

Оптическая дисграфия обусловлена неустойчивостью зритель­ных впечатлений и представлений. Отдельные буквы не узнают­ся, не соотносятся с определенными звуками. В различные мо­менты буква воспринимается по-разному. Вследствие неточнос­ти зрительного восприятия они смешиваются на письме. Наибо­лее часто наблюдаются смешения следующих рукописных букв: л-я, л-и, у-и, ц-щ, ш-и, м-л, б-д, п-т, н-к.

В тяжелых случаях оптической дисграфии письмо слов невоз­можно. Ребенок пишет только отдельные буквы. В ряде случаев, особенно у левшей, имеет место зеркальное письмо, когда сло­ва, буквы, элементы пишутся справа налево.

Моторная дисграфия. Для нее характерны трудности движе­ния руки во время письма, нарушение связи моторных образов слов с их звуковыми и зрительными образами.

Современное психологическое и психолингвистическое изу­чение процесса письма свидетельствует о том, что оно является сложной формой речевой деятельности, включающей большое количество операций различного уровня: семантических, языко­вых, сенсомотррных. В связи с этим выделение видов дисграфии на основе нарушений анализаторного уровня в настоящее время является недостаточно обоснованным.


Читать статью далее "Симптоматика и классификации нарушений письма" классификация дисграфии по М. Е. Хватцеву...