Самоанализ к занятию дифференцация в-ф

Логопедического занятия с группой детей с логопедическим заключением: Нарушение письма и чтения, обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи. (2класс) Комплектование группы было 15 сентября. Дети испытывают трудности, когда им предлагают, внимательно слушая, поднять руку в момент произнесения того или иного звука. Такие же трудности возникают при повторении за логопедом слогов с парными звуками, при самостоятельном подборе слов, начинающихся на определенный звук. Допускают ошибки в определении наличия и последовательности звуков в слове.

Письменные работы пестрят ошибками и исправлениями. На письме наблюдаются пропуски, вставки букв, связанные с недостаточным развитием навыков анализа звукового состава слова. Ошибки на обозначение мягкости согласных гласными второго ряда и мягким знаком. Ошибки, связанные с недостаточным различением близким по артикуляционным и акустическим признакам.

Наблюдаются замены букв (парные согласные, свистящие, шипящие). У четырех детей наблюдается общая смазанность речи, нечеткая дикция, некоторая задержка в формировании словаря (абстрактные слова). Наблюдаются ошибки в падежных окончаниях, согласовании прилагательных и числительных с существительными. Страдает слуховое внимание и память.

Цель: Совершенствование навыков дифференциации звуков в-ф.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить понятие о механизме образования звуков в-ф;
  • Отработать умение дифференцировать согласные звуки в- ф слогах и словах.

Коррекционные:

  • Развивать фонематические процессы;
  • Развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение сосредоточиться.

Поставленной цели на данном занятии добились при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. Задачи решены. Этапы занятия все соблюдены. Один прием перетекал на другой. Речевой материал подкрепили картинным материалом, с учетом речевого нарушения детей. На занятии использованы разнообразные приёмы. Из основных приёмов, мною были отобраны следующие: образец речи педагога, вопросы, речевые пояснение к действиям. Кроме того, обучение опиралось на наглядные и практические приёмы: использование иллюстративно-наглядного материала. Использовались дидактические игры и упражнения.

На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать каждого ребенка, поддержать его рассуждения, создать ситуацию успеха для каждого из них. В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое внимание в работе над дифференциацией фонем, логическое мышление, зрительное восприятие (тренажеры). Как необходимый элемент логопедического занятия, мною использовались задания на развитие мелкой моторики (данный этап был затянут).

В ходе занятия осуществлялся контроль за речью детей. Сочетание индивидуальной и фронтальной работы. Дети ориентированы на общение с педагогом: они слышат педагога, удерживают словесную инструкцию. Хочется поблагодарить аттестационную комиссию за внимание и доброжелательность.