Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа

Для преодоления ошибок в написании окончаний имен существительных необходимо помочь учащимся полностью разобраться в правилах изменения этой части речи.

Имена существительные изменяются по числам и по падежам, или склоняются. Существует три типа склонений имен существительных, для которых характерны разные падежные окончания как в единственном, так и во множественном числе.

К 1-му склонению относятся все имена существительные, имеющие в именительном падеже единственного числа окончания -А, -Я. В основном это имена существительные женского рода (МАМА, ВОДА, ВОЛЯ) и лишь очень небольшое число существительных мужского рода (ЮНОША, ДЕДУШКА, ДЯДЯ и ряд мужских имен, оканчивающихся на -А, -Я: ЮРА, ВОЛОДЯ, СЕРЕЖА, ТОЛЯ, КОЛЯ, ПЕТЯ, ФЕДЯ, БОРЯ, ВАНЯ и др.).

Ко 2-му склонению относятся все остальные имена существительные мужского рода, не имеющие окончаний в именительном падеже (СТОЛ, МЕЧ, КОНЬ), а также все имена существительные среднего рода (ОКНО, ДЕРЕВО, СОЛНЦЕ, МОРЕ).

К 3-му склонению относятся все имена существительные женского рода, оканчивающиеся в именительном падеже на мягкий знак (МЫШЬ, НОЧЬ, ДВЕРЬ, СОЛЬ). Приведем падежные окончания имен существительных всех трех склонений. В дальнейшем к этой таблице нам придется обращаться неоднократно.

 
1-е склонение
2-е склонение
3-е склонение
И. Кто? Что?
Роза
Дядя
Дом
Море
Мышь
Р. Кого? Чего?
розЫ
дядИ
домА
морЯ
мышИ
Д. Кому? Чему?
розЕ
дядЕ
домУ
морЮ
мышИ
В. Кого? Что?
розу
дядю
дом
морЕ
мышь
Т. Кем? Чем?
розОЙ
ДядЕЙ
домОМ
морЕМ
мышЫО
П. О ком? О чем?
о розЕ
о дядЕ
о домЕ
о морЕ
о мышИ

Как видим, вариантов окончаний здесь много. Наша задача состоит в том, чтобы помочь ребенку не запутаться во всем этом многообразии и научить его четко разграничивать те окончания, которые он чаще всего смешивает на письме. На правописании остальных окончаний его внимание можно не фиксировать.

Если внимательно посмотреть на подчеркнутые слова, то мы увидим, что в именительном и винительном падежах всех трех склонений правописание окончаний не вызывает никаких сомнений: они слышны ясно и пишутся так, как слышатся. То же самое можно сказать о родительном и дательном падежах второго склонения (существительные ДОМ, МОРЕ). Поэтому обратимся лишь к «сомнительным», смешиваемым учащимися окончаниям родительного и дательного падежей 1-го и 3-го склонений и предложного падежа всех трех склонений. (Окончания творительного падежа будут рассмотрены отдельно, поскольку они не смешиваются с окончаниями этих трех падежей).

Первое, что необходимо сделать при разборе приводимых ниже конкретных примеров склонений — это убедить ребенка в одинаковости окончаний любых имен существительных в каждом определенном падеже определенного склонения. Это поможет ему понять, что никаких случайностей здесь нет и что твердое знание правил склонения имен существительных полностью гарантирует от ошибочного написания их окончаний. Кроме того, нужно обратить внимание ученика колледжа или школы на одинаковость некоторых падежных окончаний у имен существительных разных склонений, что значительно облегчит ему усвоение этого материала. Привлечение ребёнка к музыке способствует развитию языка и речи.

Обратимся к конкретным примерам смешиваемых Детьми падежных окончаний.

  1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение
Р. Кого? Чего?
Д. Кому? Чему?
П. О ком? О чем?
розЫ
розЕ о розЕ
дядИ
дядЕ
одядЕ


о домЕ
мышИ
мышИ
о мышИ
Р.
Д.
П.
рекИ
рекЕ
о рекЕ
рукИ
рукЕ
о рукЕ


о котЕ
тишИ
тишИ
о тишИ
Р.
Д.
П.
лужИ лужЕ
о лужЕ
банИ
банЕ
о банЕ


о стулЕ
вещИ
вещИ
о вещИ
Р.
Д.
П.
веткИ веткЕ
о веткЕ
сеткИ
сеткЕ
о сеткЕ


о тигрЕ
дверИ
дверИ
о дверИ
Р.
Д.
П.
вилкИ вилкЕ
о вилкЕ
ложкИ ложкЕ
о ложкЕ


о камнЕ
речИ
речИ
о речИ

Поможем ребенку разобраться в приведенных примерах. Как видим, в родительном падеже во всех трех склонениях пишется только И или Ы (нет розЫ, дядИ, мышИ и т. д.) » никогда не бывает окончания Е. Для лучшего зрительного запоминания окончаний этого падежа ниже приведены слова, употребленные только в родительном падеже. Попросите ребенка прочитать их не по столбикам, а по строчкам (рекИ, рукИ, тишИ, глушИ...), поскольку каждая из строчек дана в легко запоминающемся ритме.

НЕТ ЧЕГО? рекИ
лужИ
веткИ
вилкИ
рукИ
банИ
сеткИ
ложкИ
тишИ
вещИ
дверИ
речИ
глушИ
ланИ
мелИ
сетИ

Окончания этого падежа помогут запомнить и такие две строчки:
Нет ни рекИ, ни лужИ и ни мышИ.
Падеж родительный. Здесь И всегда мы пишем.

Важно также объяснить учащимся, что с родительным падежом чаще всего употребляются предлоги У (ВОЗЛЕ, ОКОЛО), ОТ, ДЛЯ, ИЗ.

Был У (ВОЗЛЕ, ОКОЛО) чего?
Отошёл ОТ чего?
Сделал ДЛЯ чего?
Сделал ИЗ чего?
У берёзЫ
ОТ берёзЫ
ДЛЯ берёзЫ
ИЗ берёзЫ

Уже само по себе наличие этих предлогов при именах существительных должно помочь в «узнавании» родительного падежа и выборе соответствующих окончаний (при названных предлогах не может |быть окончания Е, поэтому нужно писать «У клеткИ», а не «У клетке»; «ОТ клеткИ», а не «ОТ клетке», «ДЛЯ клеткИ», а не «ДЛЯ клетке», «ИЗ клеткИ», а не «Из клетке»).
Для лучшего усвоения употребляемых с родительным падежом предлогов приводим легко запоминающиеся примеры.

Был У тётИ и У дядИ,
Шёл ОТ тётИ и ОТ дядИ,
Пел ДЛЯ тётИ и ДЛЯ дядИ.

Был У сестрЫ,
Шёл ОТ сестрЫ,
Пел ДЛЯ сестрЫ.

Был У мамЫ,
Шёл ОТ мамЫ,
Пел ДЛЯ мамЫ.

Достань ДЛЯ ЗинЫ
Гриб ИЗ корзинЫ.

Поешь ИЗ тарелкИ, ИЗ мискИ, ИЗ плошкИ.
Свяжи мне ИЗ шерстИ носочки ДЛЯ кошкИ.

В дательном падеже в существительных 1-го склонения всегда пишется окончание Е (подошел к розЕ, к дядЕ), тогда как в существительных 3-го склонения — И (подошел к мышИ, к ночИ).

  1-е склонение 3-е склонение
ПОДОШЕЛ К ЧЕМУ?
(КОМУ?)
К розЕ
рекЕ
лужЕ
веткЕ
вилкЕ
дядЕ
рукЕ
банЕ
сеткЕ
ложкЕ
К мышИ
ночИ
вещИ
речИ
сетИ

В дательном падеже
Пишется буква Е,
Однако мы И напишем,
Когда подойдём мы к МЫШИ.

С дательным падежом чаще всего употребляется предлог «К», одно наличие которого говорит о необходимости написания в этом случае окончания Е, что, однако, не распространяется на имена существительные 3-го склонения, имеющие в этом падеже окончание И.

Шел я К рощЕ, К рекЕ, К полянЕ,
Шел К волчицЕ, К лисЕ, К обезьянЕ,
Но шел К печИ, К насыпИ, К мышИ.
Почему же здесь «И» мы пишем?

В предложном падеже в именах существительных 1-го и 2-го склонения пишется окончание Е (вспоминал о розЕ, о дядЕ, о домЕ), тогда как в существительных 3-го склонения и в этом падеже всегда пишется И (думал о ланИ, о мышИ).

ДУМАЮ О КОМ? (0 ЧЁМ?) О розЕ
рекЕ
лужЕ
веткЕ
вилкЕ

дядЕ
рукЕ
банЕ
сеткЕ
ложкЕ

0 мышИ
ночИ
вещИ
речИ
сетИ

В предложном падеже
Также пишется Е,
Но снова мы И напишем,
Коль речь поведём о МЫШИ.

Предложный падеж чаще всего употребляется с предлогами О, В, НА:

0 домЕ, о школЕ, о полЕ
В домЕ, в школЕ, в полЕ
На домЕ, на школЕ, на полЕ.

В копотИ, в обувИ, в прорубИ.

В городЕ, но в прорубИ,
В комнатЕ, но в обувИ.

Необходимо обратить внимание детей и на то, что некоторые существительные мужского рода, употребляемые с предлогами В и НА, Игредложном падеже имеют окончание У (в шкафУ, на полУ).

Во ртУ, во рвУ, в шкафУ, в углУ.
На лугУ, на шкафУ, на снегУ, на полУ.

Деревья В лесУ,
Одежда В шкафУ,
Веник В углУ,
Метла НА полУ.

Сено В стогУ,
Стог НА лугУ,
Луг НА берегУ,
Берег В снегУ.

Таким образом, существительные 3-го склонения сразу в трех падежах (родительном, дательном и предложном) имеют окончание И:

Говоря о МЫШИ,
Всюду И мы пишем:
Нет у нас мышИ,
Подходим мы к мышИ
И помним о мышИ.

Естественно, что слово МЫШЬ здесь взято чисто условно, как символ для обозначения всех существительных 3-го склонения, оканчивающихся на мягкий знак (НОЧЬ, РЕЧЬ, ДВЕРЬ и др.).
Важно специально привлечь внимание детей к тому, что в существительных мужского рода, также оканчивающихся на мягкий знак (КОНЬ, ОЛЕНЬ), но относящихся не к 3-му, а ко 2-му склонению, в предложном падеже пишется Е: о конЕ, об оленЕ, о тюленЕ, о селез-нЕ. По этой причине следует писать: думаю о ленИ, о ланИ, но думаю об оленЕ, о тюленЕ.

В склонении третьем, там, где МЫШЬ и ЛЕНЬ,
В трёх падежах мы пишем букву И.
Скажи, сюда подходит ли ОЛЕНЬ?
Внимательно ещё раз посмотри!

Для лучшего запоминания (в том числе и зрительного) окончаний родительного, дательного и предложного падежей приводим ряд однотипных примеров:

Р. Был я у тётИ
Д. Цветы дарил тётЕ
П. И думал о тётЕ.

Р. Был я у дядИ,
Д. Письмо писал дядЕ
П. И помнил о дядЕ.

Р. Давно я не видел сестрЫ
Д. Решил я поехать к сестрЕ
П. Потом вспоминал о сестрЕ.

Р. Скучал я без бабушкИ
Д. Поехал я к бабушкЕ
П. И думал о бабушкЕ.
Но:
Р. Нет ещё ночИ
Д. Дело к ночИ
П. Думал о ночИ.

Р. Не видел я ланИ
Д. Приблизился к ланИ
П. Подумал о ланИ.