Проверка способностей и умственных навыков ребёнка

Речевой слух
Проверяем речевой слух.

Восприятие единиц речи

Вам нужно выяснить:

  • Хорошо ли ребенок на слух воспринимает предложения.
  • Хорошо ли он на слух воспринимает слова.
  • Может ли он отличить отдельный звук от звукосочетания.

Восприятие предложений

Объясните логопату, что такое предложение. Объясните ребенку, что предложение это несколько слов, связанных между собой по смыслу (например: мы с тобой идем в парк). Если несколько слов (даже те же самые слова) никакой мысли не выражают, не завершают мысль, не являются предложением (например: тобой мы иду в парк).

Важно, чтобы ребенок научился отличать предложение от набора слов. Логопед произносит то предложение, то набор бессвязных слов. Логопат должен сказать вам, когда вы говорите предложение, а когда произносите набор слов. Такие задания развивают способность отличать предложение от слова.

Вы произносите то предложения, то отдельные слова. Ребенок должен сказать вам, когда логопед произносит предложение, а когда — слово.

Способность проводить границу между предложениями.

Вы произносите то одно предложение, то два предложения подряд. Предложения должны быть короткими (например: Я сижу на стуле. Ты идешь гулять). Когда будете произносить два предложения подряд, отделяйте одно от другого интонационно. Ребенок должен сказать, когда вы произнесли только одно предложение, а когда — два.

Восприятие слов

Объясните ребенку, что слово — это определенное сочетание звуков, которое имеет смысл.

Способность проводить границу между словами.

Вы произносите то одно слово, то два слова подряд (без особенной паузы между ними, как в ооычной речи), Ребенок должен сказать, сколко слов вы произнесли.
Вы произносите предложения, состоящие из двух-трех слов бе предлогов. Ребенок должен сказать вам, сколько слов было в предложении.

Способность отличать слово от простого набора звуков.

Вы произносите то слова, то произвольные сочетания звуков (на пример: кракамук). Ребенок должен сказать, когда вы произнесли слс во, а когда — набор звуков.

Способность различать в словах слоги.

Вы произносите то односложное слово, то двусложное слово п слогам. Ребенок должен сказать, из одной или из двух частей состс ит слово (можно позволить ему повторять слова за вами — по ело гам).

Восприятие звуков и звукосочетаний

Вы произносите то один согласный звук, то два согласных звук; (например: [шр], [фм], [ст]). Ребенок должен сказать, когда вы произ несли один звук, а когда — два. Подбирайте такие звукосочетания, : которых первый согласный можно тянуть.

Устойчивость произносительных навыков

Чтобы прочитать букву (например, с) — ее нужно соотнести толь ко с одним звуком языка (а именно с [с]). Если же звук в произноше нии ребенка раньше заменялся на какой-нибудь другой звук (напри мер, [ш]), ребенок будет соотносить букву сразу с обоими этими зву ками. Когда ребенок учится писать, он проговаривает про себя (ил] вслух) то, что пишет. Если он неправильно произнесет слово (потому что еще не уверен в его произношении), то он его неправильно I напишет.

Если ребенку недавно (не более чем полгода назад) исправили про изношение звуков — скорее всего, произносительные навыки у него еще недостаточно прочны.

Внимательно понаблюдайте, как ребенок говорит в обыкновенно! ситуации (когда не следит за своей речью). Если, хотя бы иногда, О! сбивается на прежнее дефектное произношение, значит, его произноси тельные навыки еще не устоялись.

Восприятие и анализ зрительного материала

Когда ребенок недостаточно хорошо воспринимает зрительный материал, он не может запомнить, как выглядят буквы.

Вам нужно выяснить:

  • Хорошо ли ребенок различает похожие геометрические фигуры.
  • Замечает ли он разницу между двумя похожими изображениями.
  • Различает ли он между собой начертания похожих букв.

Различение геометрических фигур

  • Положите перед ребенком круг и овал (вы можете нарисовать их). Ребенок должен объяснить, чем они отличаются между собой (овал — это вытянутый круг). Подобное же задание предложите ребенку по поводу квадрата, ромба и прямоуголь
  • Положите перед ребенком: ромб, прямоугольник,квадрат, многоугольник (пятиугольник), круг, треугольник, овал, круг с неровными очертаниями. Покажите логопату одну из этих геометрических фигур и просите его найти такую же фигуру, среди лежащих на столе.

Различение похожих изображений

  • Вы показываете ребенку 2 картинки, на которых нужно найти несколько отличий, ребенок должен обнаружить их.
  • Вы рисуете ребенку простые изображения, отличающиеся друг от друга какой-то одной деталью. Ребенок должен определить отличие (найти его он должен сразу).

Различение похожих букв между собой

  • Разложите перед ребенком похожие друг на друга буквы (например: я, р, ь, б, в, ы, ъ; или н, п, и, й; или щ, ш, ц; или х, к, ж; или о, ю, с, э). Затем показывайте ему какую-нибудь букву, он должен найти такую же среди лежащих на столе.
  • Вы показываете логопату две какие-либо похожие друг на друга буквы (например: ш — щ, щ — ц, б — в, с — э, н -п, т — г, д — л, р - ь), ребенок должен рассказать, чем они отличаются.

Объем зрительного материала, который ребенок запоминает

Чтобы читать или писать ребенок должен уметь одновременно держать в поле зрения определенное количество материала (и слухового, и зрительного). Причем материал этот должен удерживаться прочно, так как если объем внимания и памяти у ребенка будет все время колебаться, какая-то часть материала от этого будет постоянно ускользать из поля его зрения, и в письменной речи будут возникать сбои.

  • Положите перед логопатом 6-8 предметов. Попросите его отвернуться, уберите один предмет. Ребенок должен угадать, какой предмет убрали.
  • Разложите перед логопатом 6-8 картинок, ребенок должен попытаться запомнить их. После этого смешайте картинки с другими 8-9 картинками, ребенок должен попытаться найти среди них те, которые он запомнил.
  • Два описанных задания, ребенок должен выполнять на материале букв. Нужно выбирать буквы, максимально далекие друг от друга по начертанию.

Для выполнения первого задания нужно отобрать 5-6 букв (например: т, ш, х, и, м; или о, у, ж, п, д; или я, д, к, з, ш). При выполнении второго задания ребенок должен запомнить 4-5 букв, которые вы должны смешать с еще 4-5 (например: буквы с, м, х, ъ вы смешиваете с буквами о, д, ц, и; или буквы ы, л, ж, э — с буквами н, м, ч, у; или буквы б, т, п, ф — с буквами ю, м, ж, е).

Объем слухового материала, который ребенок запоминает

  • Ребенок должен запомнить 7-8 простых, коротких слов (например: лес, дом, мама, сон, день, кино; или утро, дым, забор, сын, ковер, рана). Повторите их ему несколько раз. Через три минуты он должен вспомнить и назвать эти слова.
  • Ребенок должен запоминать слова следующим образом: вы называете ему слово, а он для того, чтобы лучше его запомнить подбирает к нему подходящую картинку (из нескольких предложенных вами). Эти картинки нужно отложить в сторону. Через три минуты ребенок, просматривая картинки, должен вспомнить те слова, которые вы ему называли. Ребенок должен запомнить 7-8 слов.

Восприятие последовательности зрительных объектов

Слова, которые мы произносим и пишем, состоят из определенной последовательности звуков и букв. Поэтому, для того чтобы читать и писать ребенок должен хорошо улавливать и четко удерживать в памяти последовательность звуковых и зрительных фрагментов, из которых состоят слова и предложения.

  • Положите перед ребенком в ряд 7-8 предметов. После этого попросите его отвернуться. В это время поменяйте местами 2 предмета в ряду. Ребёнок должен восстановить первоначальную последовательность предметов.
  • Положите перед ребенком в ряд 8—8 предметов, а затем полностью смешайте их. Ребенок по памяти должен восстановить нарушенный ряд.

Два описанных задания выполните с ребенком на материале букв. Выберете 6-7 букв, непохожих друг на друга по начертанию.

Восприятие последовательности слуховых объектов

  • Воспроизводите за спиной у ребенка определенную последовательность знакомых ему звуков (например: сначала топните ногой, потом хлопните в ладоши, потом позвоните в колокольчик, потом постучите чайной ложечкой о край чашки; можно использовать различные звучащие игрушки). Повторите звуки 2-3 раза. Звуковой ряд должен включать в себя 6-7 звуков. Ребенок должен повторить последовательность звуков.
  • Проговорите за спиной у логопата какую-либо последовательность звукового ряда (примерно, как в предыдущем задании). После этого повторите этот звуковую цепочку, но опустите в нем один звук. Ребенок должен назвать этот звук.
  • Воспроизведите 3 гласных звука (например: [о], [а], [и] или [о], [э], [у]). Ребенок повторяет этот ряд за вами.
  • Воспроизведите 3 любых гласных звука (как в предыдущем задании), а затем произнесите только первый и последний звуки. Ребенок пытается определить, какой звук вы не произнесли. Звуковой ряд необходимо произнести 2-3 раза подряд.
  • Произнесите подряд 2 любых согласных звука (желательно чтобы оба звука можно было тянуть, например: [шс], [вр], [ср], [хш], [хв]). Ребенок должен сказать вам, какой звук в звукосочетании идет первым, а какой — вторым.
  • Вы должны произносить открытые ([ро], [со], [ла], [жи] и. т. п.) и закрытые ([ор], [ас], [иш], [ос] и т. п.) слоги. Ребенок должен попытаться назвать вам, какой звук в слоге идет первым, а какой — следующий (употребляйте только твердые согласные звуки, которые можно тянуть).

Восприятие пространственных отношений

Чтобы читать и писать без ошибок, необходимо хорошо научиться ориентироваться в пространстве. Необходимо различать верх и низ, а также направление слева направо, справа налево. Без таких ориентировок ребенку трудно различать буквы между собой, поскольку они часто отличаются именно пространственными соотношениями своих деталей (с точки зрения осей: сверху - вниз и справа - налево).

Вам необходимо выяснить у ребенка:

  • Какая ведущая рука у ребенка (левая или правая).
  • Как хорошо ребенок ориентируется в собственном теле.
  • Насколько хорошо ориентируется в окружающем его пространстве.

Выявление леворукости

Ребенок-левша как правило хуже ориентируется в пространстве, чем обычный «праворукий» ребенок. Он может путать левое и правое направление. Леворукость у ребенка может не бросаться в глаза, часто, когда она не сильно выражена, родители без труда переучивают его на правую руку. Однако проблемы с пространственными отношениями у таких детей остаются.

Для определения «скрытой» леворукости предложите ребенку следующие задания (он выполняет их по показу взрослого):

  • Переплести пальцы обоих рук (сделай их «в замок»). У леворукого ребенка наверху окажется большой палец левой руки.
  • Ребенку предлагается скрестить на груди руки (принять «позу Наполеона»). У левши кисть левой руки окажется лежащей на правой руке (а кисть правой руки — спрятанной под левую руку).
  • Ребенок предлагается поаплодировать (покажите ему, как это делается). У левши левая ладонь будет сверху.

Ориентировка в собственном теле

  • Попросите ребенка поднять левую (правую) руку.
  • Попросите ребенка показать вам правую (левую) ногу.
  • Попросите ребенка показать вам левый (правый) глаз (ухо и т.п.).

Ориентировка в окружающем пространстве

  • Положьте возле ребенком два предмета: один — возле левой руки, другой — возле к правой. Ребенку необхдимо показать, какой предмет находится слева, и какой — справа.
  • Пусть ребенок положит какой-нибудь предмет слева от себя (или справа от себя).
  • Положите возле ребёнка 3 предмета (например: ластик, ручку и карандаш). Ребёнку необходимо показать предмет, который находится слева или справа от центрального предмета (ручки). Положите возле ребенка ряд плоских предметов «стопкой» (например, книги). Возьмите из середины стопки любую книгу. Ребенок необходимо сказать вам, какая книга в стопке лежит выше или ниже ее.

Результаты и рекомендации

  1. Ребенок не справляется с большинством заданий. Это значит, что у него будут формироваться тяжелые формы нарушения письменной речи. Подобные нарушения приводят к стойкой неуспеваемости по всем школьным предметам, которая в дальнейшем оказывается для ребенка совершенно непреодолимой и сама уже нуждается в специальной коррекции (а не в простом репетиторстве).
  2. Ребенок удовлетворительно справляется с какой-то частью заданий, и, может быть, даже с большей частью заданий. Но, тем не менее, если какие — то виды заданий, ему не даются, это значит, что некоторые психические функции (можетбыть восприятие или память, или отдельные виды умственных действий) у него недостаточно развиты и в школьном обучении у него будут выявляться определенные нарушения чтения и письма. В обоих случаях нужно восстановить у ребенка нарушенные функции и сформировать у него первоначальные навыки чтения и письма.
  3. Ребенок выполняет все (за крайне редким исключением) задания. Это значит, что у него нет предрасположенности к возникновению нарушений чтения и письма.

Но, пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты: предлагается коррекционная (то есть специальная, рассчитанная на восстановление поврежденной функции) методика формирования у детей способности к языковому анализу и синтезу. Именно на основе этой способности в дальнейшем складываются у ребенка навыки чтения и письма, а также способность к усвоению грамматики языка.

Один из ключевых моментов этой методики - это формирование у ребенка первоначальных навыков письменной речи в виде выкладывания (составления) слов из букв и чтения их (причем оба эти навыка формируются одновременно). Такой способ обучения детей письменной речи, во-первых, очень эффективен, а, во-вторых, является для ребенка щадящим (обычные способы обучения чтению и письму часто требуют от него большого напряжения). Поэтому желательно еще до поступления ребенка в школу обучить его этим первоначальным навыкам письменной речи. Кроме того, предложенные разнообразные задания имеют для ребенка большое развивающее значение, так как формируют у него практически все основные логические операции: анализа, сравнения, синтеза, обобщения, классификации, нахождения аналогии. А чем выше у ребёнка уровень развития этих умственных действий, тем выше оказывается спобность ко всякому обучению вообще.