Коллекционирование как способ повышения социального статуса ребенка в школе

Существует ещё один аспект внедрения коллекционирования в процесс реабилитации детей с речевыми нарушениями. А именно – повышение социального статуса ребёнка. Проведённые исследования позволили выявить устойчивую тенденцию к понижению места в школьной иерархии детей, имеющих даже незначительные дефекты дикции. Проблемы межличностного общения, в свою очередь, негативно влияют на мотивационную сферу: снижается способность к волевому усилию, к целенаправленной деятельности, что, в частности, снижает и эффективность логопедической коррекции.

В этом контексте коллекционирование – это своеобразный «социальный лифт», путь наверх для ребёнка, который в силу речевых проблем испытывает сложности социальной адаптации в детском коллективе. Дело в том, что в детском коллекционировании объекты коллекции воспринимаются детьми как личная добыча её владельца. А количество и красота предметов, которыми владеет ребёнок в глазах других детей свидетельствуют о наличии у него ценных личностных качеств, благодаря которым он и добыл то, что имеет. По мнению психологов примерно также воспринимали добычу первобытные люди – кто приносит с охоты больше шкур и мяса – тот и лучший охотник и соответственно – уважаемый и авторитетный человек.

коллекционирование в школе

Посредством коллекционирования дети «материализуют» себя – являют миру свои возможности – в предметах, которые они добывают. Проявив качества охотника, преодолев опасности, дети добывают предметы, которые символизируют, «овеществляют» их сильные стороны и право на высокое место в детской иерархии. Принципиальным моментом здесь выступает именно то, что владение этими вещами как подтверждение возможностей их обладателя воспринимают и другие дети, принадлежащие к той же возрастной группе.

Взрослые могут вмешиваться в детское коллекционирование. Обычно взрослые проявляют желание, чтобы дети собирали предметы, ценные с точки зрения взрослого сообщества а также желание придать коллекционированию системность и привнести туда учебно-познавательный компонент. Проблемой в данном случае может стать недостаточное понимание взрослыми психологических аспектов детского коллекционирования. Попытка навязать направление собирательства может иметь обратный эффект – принудительное направление стихийного желания коллекционировать отвратит ребёнка от этого занятия на долгое время, если не навсегда. Соответственно, не стоит ждать и дополнительных психологических бонусов, облегчающих параллельно проводящуюся логопедическую коррекцию. Направляющее влияние взрослого должно быть ненавязчивым и незаметным для ребёнка, взрослый может лишь подсказать тему, к которой у ребёнка должен возникнуть искренний (и свой собственный) интерес.

Косвенное влияние на детское коллекционирование оказывает мир взрослого бизнеса. Коммерческая реклама искусственно формирует у детей интерес с собиранию картинок а также иных предметов, которые выпускаются сериями. Даже если оставить в стороне вопрос о низком уровне их художественного исполнения, остаётся проблема мотивации: выбор предметов коллекционирования совершается не детьми в соответствии с их психологическими потребностями, а внедряется искусственно с помощью рекламы. Это пример грубой манипуляции сознанием детей, что ещё более опасно, когда речь идёт о детях с речевыми и сопутствующими психологическими проблемами. Для задания правильного направления коллекционирования имеет значение исходный культурный уровень ребёнка: если интересы ограничиваются черепашками-ниндзя и Человеком-Пауком, то и тема познавательного коллекционирования скорее всего, увы, закрыта, но если ребёнок знает, кто такой Илья Муромец или царь Салтан – увлечение собиранием может стать тем золотым ключиком, который откроет дверь в увлекательный мир коллекционирования.

Литература:

  1. Бережковская Е. Л. Как формируются научные понятия // Школьный психолог. – 2005. – № 4. – С. 8-13.
  2. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. – М., 1993.
  3. Прохорова Л. Н., Моделкина Р. Н., Кулешова Н. П. Воспитываем коллекционеров: Опыт использования коллекционирования в развитии креативности дошкольников. – М., 2006.
  4. Третьяков В. П. Человек собирающий // Российское экспертное обозрение. – 2006. – № 1. – С. 15-19.