Опережающее обучение в коррекционной работе с детьми, имеющими патологию речи

Речевая патология у детей редко встречается в изолированном виде, гораздо чаще сочетаясь со вторичными расстройствами высших психических функций - внимания, восприятия, памяти - на фоне сохранного интеллекта. Такие дети оказываются неуспешными в речевом общении и имеют целый ряд школьных трудностей, связанных с особенностями протекания психической деятельности. В результате диагностических исследований становится очевидной необходимость углублённой психокоррекционной работы, направленной на преодоление трудностей школьного обучения и адаптацию к требованиям, предъявляемым школьной средой. Такие задачи могут быть выполнены лишь при наличии полноценного психологического сопровождения.

Однако работа с детьми с речевой патологий не может не иметь своей специфики, и в данном случае эта специфика выражается в недостаточной эффективности стандартных средств психокоррекции по причине высокого процента возникновения рецидивов и сочетанности дефектов познавательной и эмоционально-личностной сфер.

Для такого особого ребенка недостаточным будет «догнать» своих сверстников, так как проблемы будут возникать вновь и вновь, могут возникнуть неврозы у детей, и на каждом новом этапе развития ему снова потребуется больше времени на усвоение необходимых знаний, умений, навыков. Постоянное «плетение в хвосте» не может не сказаться на оценке своей успешности ребёнком, и отсюда возникают и проблемы с самооценкой, и искажённое восприятие себя, и потеря мотивации к школьному обучению.

Поэтому в данном случае намного более эффективным оказывается не повторение и углублённое изучение уже пройденного материала для его лучшего понимания, а, напротив, опережение стандартной программы с целью подготовки ребёнка к усвоению новых знаний. То есть вместо привычной установки «довести до уровня нормы» следует ориентироваться на уровень, норму опережающий, создавая на психокоррекционном занятии особые условия - условия ситуации успеха при усвоении нового, более сложного материала программы - в которых ребёнок с речевой патологией будет подготовлен к усвоению нового заранее.

При этом речь идёт не о создании дополнительной нагрузки в виде новых задач, курсов, дополнительных занятий, а об опережающем обучении как принципе психокоррекционной работы, из которого следует необходимость создания психических новообразований не по факту востребованности, а заранее, ещё до того, как они станут необходимы непосредственно для школьного обучения. Таким образом, главной направляющей всей психокоррекционной работы становится восприятие психологом ребёнка с патологией речи не как отстающего, а, наоборот, как одарённого ребёнка, способного двигаться впереди своих ровесников, опережая их по темпу усвоения нового. Например, при наличии часто встречающихся при патологии речи проблем на уроках русского языка, для того, чтобы научить ребёнка писать диктанты без ошибок, психолог может предложить учиться написанию сочинений - не полноценных, а небольших, цель которых - не научить сочинять оформленные истории, а способствовать ускорению процесса интериоризации и возникновению внутреннего контроля процесса письма, из-за отсутствия которого часто и возникают ошибки. Как показала практика, при успешности ребёнка на таких занятиях (создаваемой психологом) не только повышается текущий уровень успеваемости, но и создаётся внутрипсихическая база для дальнейшего развития.

Основным принципом организации таких занятий становится именно отношение психолога к ребёнку как к талантливому, способному, взрослому. Это даёт ребёнку возможность самому выбирать способ поведения и быть за него ответственным, создаёт восприятие себя как успешного, снимает эмоциональные, коммуникативные и личностные проблемы, имеющие в своей основе Школьную неуспеваемость. В сочетании с непосредственной коррекционной работой, строящейся динамично, по возрастающей сложности, такие отношения определяют идею опережения в психокоррекции.

Идея опережающего обучения не нова, ею руководствовались в своих работах Лысенкова С.Н., Маркова А.К., Лехестик П.Г., этот же принцип лежит в основе методики Никитиных и других научных трудах. Однако если его использование в педагогике имеет свою историю, в психокоррекционных технологиях он не рассматривался.

В основе идеи лежат представления Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития: обучение ведёт за собой развитие, оно должно опережать развитие обучающегося. По его словам, процессы психического развития не совпадают с процессами обучения; процессы развития идут вслед за процессами обучения, создающими зону ближайшего развития. Обучение - движущая сила развития, оно пробуждает к развитию те процессы, которые без него невозможны. Циклы обучения и развития не совпадают, они имеют различные «единицы» анализа.

Переводя вышесказанное в область практики психокоррекционной работы с детьми с речевой патологией, можно говорить о применимости следующих положений: - речевая патология создаёт особые условия для школьного обучения, диктующие ряд специфических проблем - познавательных, эмоциональных, личностных, эффективность коррекции которых стандартными средствами невысока по причине их тесной
взаимосвязи;

  • в данных условиях наиболее эффективным оказывается создание на внутрипсихическом (познавательном, личностном) уровне благоприятных условий для усвоения нового, а не исправление уже допущенных ошибок;
  • эти условия строятся на основе материала, опережающего основную программу школьного обучения;
  • роль конкретного взрослого - психолога, с которым занимается данный ребёнок, в этом процессе носит первоочередной характер, что диктует необходимость индивидуальной организации занятий.

Практика показала высокую эффективность работы в данном направлении с детьми, имеющими негрубую речевую патологию. При этом вся работа производилась только в рамках коррекционных занятий, не создавая дополнительной нагрузки, что даёт основания предположить высокую эффективность и при работе с более сложными речевыми дефектами при условии сохранности интеллекта. Таким образом, опережающее обучение как принцип психокоррекционной работы становится важной направляющей психологической помощи ребёнку с речевой патологией.

Богданова СВ., Долганова А.В.