В логопедах нуждаются по всей России

В нашей стране профессия логопеда была востребована и раньше, и остается таковой сейчас. Квалифицированные специалисты этой области нужны как для работы с детьми и подростками, так и с представителями старшего поколения. Сегодня по всей России более 700 предложений по работе для логопедов.

Логопед и ребенок

На данный момент в интернете размещено много актуальных вакансии для логопедов, посмотрите нашу "Доску объявлений". В основном эти специалисты требуются в крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В мегаполисах количество предложений по трудоустройству традиционно выше, да и образовательных учреждений, соответственно, на порядок больше. Чаще всего логопеды требуются в школы, гимназии или лицеи. Однако в последнее время предложения о работе стали размещать детские развлекательные и развивающие центры. Например, клуб для самых маленьких в Питере ищет логопедов для групповых и индивидуальных занятий со своими воспитанниками.

Также специалистов по восстановлению речи ищут медицинские организации.

Обычно логопедам предлагают заработную плату от 10 000 рублей. Максимальная оплата труда, которую обещают работодатели, - более 80 000 рублей в месяц.

Что касается требований для будущего сотрудника, здесь работодатели крайне щепетильны и часто прописывают в объявлениях все до мелочей. Но существуют общие требования. Чтобы устроиться на работу логопедом, соискатель должен подойти по следующим параметрам:

  • Высшее образование.

Авторы объявлений о работе для логопедов предпочитают специалистов с «вышкой». Цвет диплома, правда, не оговаривается. Среднее специальное образование, если и входит в список требований, то только в с пометкой «возможно».

  • Санитарная или медицинская книжка.

Специфика работы логопеда подразумевает занятия с людьми. Кроме того, с детьми младшего возраста. Так что документы, подтверждающие физическое и психическое здоровье сотрудника, просто необходимы при трудоустройстве.

  • Опыт работы.

Это требование нельзя считать особенностью именно для трудоустройства логопедов. Известно, что работодатели в принципе отдают предпочтение специалистам с реальным стажем.

Также в зависимости от профиля будущим сотрудникам необходимо иметь действующие сертификаты для различных процедур. Например, зондового массажа.

Конечно, для логопеда важны такие качества как коммуникабельность, умение находить общий язык, навык общения с детьми или трудными подростками, ответственность.

В области логопедии в России требуются специалисты следующих профессий (по количеству размещенных вакансий):

Графики работы логопеда