Нужна ли ребенку консультация логопеда в 3 года?

Ваш малыш достиг возраста трех лет. И вас как ответственного родителя заинтересовал вопрос: соответствует ли развитие ребенка его возрастным показателям нормы, в частности остановимся на развитии речи.

В каком возрасте обращаться к логопеду?

Возраст с двух до трех лет считается самым благополучным для формирования речи. Уже в этот период родители должны быть внимательны к произносимым словам и предложениям ребенка. Несмотря на то, что ваш педиатр или логопед из участковой поликлиники, заверяет вас, что все в порядке, будет лучше, если обратитесь в логопедический кабинет. Пока речь ребенка не будет сформирована окончательно, желательно ежегодно встречаться со специалистом и следить за процессом речевого развития.

Раньше рекомендовалось обращаться к логопеду по достижении ребенком возраста пяти лет, на сегодняшний день эта рекомендация утратила актуальность. В это время речь в большинстве своем уже сложившаяся, и сложнее поддается корректировке.

Можно ли обойтись без помощи специалиста?

Без сомнения роль родителей и близкого окружения ребенка имеют огромное значение для развития речи. Если окружающие верно произносят слова, то и у ребенка формируется правильное представление, а если происходит искажение произносимых звуков, то ребенок и воспроизводит то, что слышит.

Сейчас существует множество методик для занятий с детьми дома по формированию правильного произношения звуков, и с их помощью можно добиться положительных результатов. Но в случае, когда в течение месяца занятий не удается достигнуть желаемых результатов, эффективнее будет посетить специалиста. При дальнейших самостоятельных занятиях есть возможность ухудшить ситуацию.

Главной задачей логопеда "Репетит-Центр" считается правильная постановка произносимых звуков, но кроме этого логопед помогает развивать внимание, память и мышление, слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику. Специалист работает над связной речью, правильным дыханием при произнесении звуков, помогает обогатить словарный запас и многое другое.

Ребенок

Рекомендации родителям

Для правильного формирования речи родителям нужно:

  • не подражать произносимым звукам ребенка;
  • говорить четко и небыстро;
  • изъясняться с ребенком понятными и простыми для него словами, а при встрече с неизвестными, пояснять их значение;
  • не передразнивать ребенка, если он говорит неправильно, и ни в коем случае не наказывать.

Чем раньше родители обратят внимание на неправильное произношение звуков ребенком, тем больше вероятность избавления от существующей проблемы. Правильная и чистая речь человека – одно из условий развития уверенности в себе.