Использование «небыличек-невеличек» на логопедических занятиях

Идея написания небыличек возникла при рассмотрении рисунков с нелепым содержанием, используемых в диагностике детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Тексты нелепого содержания можно использовать для системной коррекционной работы с детьми младшего школьного возраста. Преследуемые при этом цели вполне оправданы: развитие связной речи, слухового внимания, объема памяти, творческого воображения, логического мышления - необходимых составляющих учебной деятельности. Опыт работы с небылицами показал, ни с чем несравнимый интерес детей к текстам нелепого содержания. Необходимость при этом концентрировать внимание детей фразой «Слушаем меня внимательно» полностью отпадает. Дети без осо ь затруднений представляют картинки, рисуемые их воображением, радуются необычности сюжета. Тексты нелепого содержания активизируют мыслительную деятельность ребенка. Слушая небылицу, он должен сравнить описанное в тексте явление природы с реальной действительностью, проанализировать услышанное содержание текста и сформулировать в устной форме речевое высказывание, при этом фраза, используемая ребенком для выражения своей мысли, может быть самой разнообразной - от повествовательного до вопросительного предложения. При обсуждении небылицы «Непогода» дети могут использовать в своей речи следующие формулировки:

- Капли дождя не могут превратиться в мыльные пузыри.
- Мыльные пузыри не могут быть кубической формы.
- Кубики не катаются по полу (Разве кубики катаются по полу?).
- Мыльные пузыри не являются транспортным средством, поэтому прохожие не могут катиться на пузырях по своим квартирам (Как на мыльных пузырях можно кататься?)
- Мыльные пузыри не могут заполнить всю мостовую.
- Мыльные пузыри не цепляются за крыши домов (Как мыльные пузыри могут цепляться за крыши домов?).
- Мыльные пузыри не могут висеть на деревьях.
- В природе не туч голубого цвета (Разве грозовые тучи голубого цвета?)
- Солнце не серебряное, а золотое (Почему солнце серебряное, а не золотое?)
- Облака не могут быть розового цвета (Почему цвет облаков розовый?)
- Резиновые шары не могут сами подняться вверх (Откуда взялись резиновые шары, если в тексте говорилось о мыльных пузырях?)

При обсуждении содержания текстов достаточно задать детям единственный вопрос: «Чего на свете не бывает? Приведенные после текста вопросы нужно задавать в случаях, когда ребенок самостоятельно не может произвести анализ услышанного им текста, а также на первоначальном этапе системной работы с текстами нелепого содержания. При этом ребенок в зависимости от своих речевых возможностей может отвечать одним словом, полным предложением или не согласиться с постановкой вопроса и, рассуждая, высказать свое мнение. Небольшой объем небылиц дает возможность использовать их в условиях коррекционного занятия. Лучшим временем для чтения текстов нелепого содержания является конец занятия. Содержание небылиц оказывает влияние эмоциональный мир ребенка: вызывает положительные эмоции, снимая при этом психоэмоциональное напряжение, что благотворно влияет на физиологическое и психологическое состояние ребенка.
В качестве примера приведем тексты некоторых небыличек и вопросы к ним.

НЕПОГОДА

Весь день лил сильный дождь. Крупные капли дождя у поверхности земли превращались в большие мыльные пузыри кубической формы. Пузыри катились по асфальту, преграждая путь грустным прохожим. Прохожие вскарабкивались на них и катились по своим квартирам. Пузырей скопилось так много, что они заполнили всю мостовую, тротуары, висели на деревьях и цеплялись за крыши домов. Сквозь тяжелые голубые тучи выглянуло огромное серебряное солнце и вмиг пузыри начали подниматься вверх. Достигнув розовых облаков, резиновые шары спрятались за них и больше их никто не видел.
Вопросы.
Какой формы мыльные пузыри?
Могут ли капли дождя превращаться в мыльные пузыри? Могут ли мыльные пузыри катиться по асфальту? Разве кубики катаются по полу? Могут ли прохожие кататься на мыльных пузырях? Могут ли мыльные пузыри заполнить всю мостовую? Могут ли мыльные пузыри висеть на деревьях и цепляться за крыши домов?
Какого цвета грозовые тучи?
Какого цвета солнце?
Какого цвета облака? Могут ли они быть розовыми?
Откуда взялись резиновые шары?

ЕРАЛАШ

Я иду по лесной тропинке. Сегодня солнце опустилось настолько низко, что обожгло верхушки деревьев. Вода в ручейке закипела и покрылась серебристым инеем. Птицы забрались в норки и закудахтали. Волк перебрался в берлогу к медведю, а лиса забралась на дерево, что бы погреться на солнышке. Ежу надоели колючки и он их подрезал острыми ножницами. Белоснежные зайчики прыгали с ветки на ветку и повизгивали от удовольствия. Лягушки заползали на высокие деревья и кубарем скатывались с них. Бегемот устроился отдохнуть в топком болоте. Все животные радуются, радуюсь и я звонкой веселой капели. Вопросы.
Может ли солнце низко опускаться и обжигать при этом верхушки деревьев?
Может ли закипеть вода в ручейке? Может ли кипящая вода покрыться серебристым инеем? Что такое иней? Откуда он берется? Где живут птицы? Могут ли они кудахтать? Где живет волк? Медведь? Может ли лиса взобраться на дерево?
Может ли ежик подрезать себе колючки острыми ножницами? Откуда у ежика ножницы?
Прыгают ли зайцы с ветки на ветку?
В какое время года зайчики белые? Серые?
Могут ли лягушки заползать на деревья?
Что означает кубарем скатиться с горки? Можно ли скатиться кубарем с дерева?
Где живут бегемоты?
Можно ли лежать в топком болоте?
В какое время года бывает звонкая капель? Может ли капель быть в лесу?

НОЧЬ - ДЕНЬ, ЗИМА - ЛЕТО

Все небо было усыпано яркими звездами, а солнце медленно плыло по небосклону, оставляя позади себя светящуюся дорожку. Ажурная луна зеленого цвета благоухала среди мерцающих звезд. Тишина. Только слышен шелест листвы и иногда кукушка крякает вдали. Сугробы розового снега покрыли кусты высокой бордовой травы. Из чащи вышел белый медведь, и грузно ступая по свежей сочной травке, побрел в сторону ползущих кустов малины, стелющихся по земле. Вот он залег в малинник, чтобы полакомиться соком ароматной ягоды. За малинником был пруд, половина которого была покрыта блестящим шероховатым льдом, а другая его часть заполнена горячей водой, что очень нравилось живой рыбе, весело выпрыгивающей из морских зарослей. Стая рыб поднималась над поверхностью моря и вновь погружалась в морскую прохладу. Весело и хорошо зимой на природе.
Вопросы.
В какую часть суток на небе появляются звезды? Солнце?
Бывает ли солнце ночью?
Какого цвета луна?
Что означает слово «ажурный»? А Луна может быть ажурной?
Какая птица крякает? Утка крякает, а кукушка... (кукует).
Какого цвета снег?
Может ли шелестеть листва под снегом?
Какого цвета трава?
Может ли трава расти кустом?
Где живут белые медведи? Бурые?
Что делает медведь зимой? Летом?
В какое время года созревает малина? В какой летний месяц'?
Разве кусты малины ползут по земле?
А малинник может быть рядом с прудом?
Блестит ли шероховатый лед? А какой лед блестит?
Может ли вода в пруду быть горячей?
Что можно сказать о воде в пруду в зимний период?
Нравиться ли живой рыбе горячая вода?
Разве бывают в пруду морские заросли?
Чем море отличается от пруда?
Может ли зимой рыба выпрыгивать из воды? Почему?

Автор материала: Сергеева Т.М.