Симптоматика и классификации нарушений письма по М.Е. Хватцеву

Вопросами дисграфии у детей много занимался М. Е. Хватцев. Сначала он рассматривал их как прямое отражение недостатков произношения. Наличие дисграфии у детей в некоторых случаях после того, как дефекты в устной речи исправлены, М.Е. Хватцев объяснял большой стойкостью старых зрительных стереотипов звука, представленных в виде буквы. В последних своих работах, посвященных дисграфии у детей М.Е. Хватцев отразил более высокий и дифференцированный уровень дисграфии.

Но выделенные им виды дисграфий также не удов­летворяют сегодняшнее представление о нарушениях письма. Рассмотрим их.

1. Дисграфия на почве акустической агнозии и дефектов фо­нематического слуха. При этом виде списывание сохранно, а устная речь нарушена. Физиологическим механизмом дефекта является нарушение ассоциативных связей между зрением и слу­хом, наблюдаются пропуски, перестановки, замены букв, а так­же слияние двух слов в одно, пропуски слов и т. д.

В основе этого вида лежит недифференцированность слухо­вого восприятия звукового состава слова, недостаточность фо­нематического анализа.

2. Дисграфия на почве расстройств устной речи. По мнению М. Е. Хватцева, она возникает на почве неправильного звукопроизношения. Замены одних зву­ков другими, отсутствие звуков в произношении вызывают соот­ветствующие замены и пропуски букв на письме. М. Е. Хватцев выделяет и специальную форму вследствие «пережитого» косно­язычия (когда нарушение звукопроизношения исчезло до начала обучения грамоте или после начала овладения письмом): Чем более тяжелым является нарушение произношения, тем грубее и разнообразнее ошибки письма.

3. Дисграфия на почве нарушений произносительного ритма. М. Е. Хватцев считает, что в результате расстройства произноси­тельного ритма на письме появляются пропуски гласных слогов, окончаний. Но указанные ошибки могут быть обусловлены либо недоразвитием фонематического анализа и синтеза, либо иска­жениями звуко-слоговой структуры слова.

4. Оптическая дисграфия. Вызывается нарушением или недо­развитием оптических речевых систем в головном мозге. Нару­шается формирование зрительного образа буквы, слова. При литеральной дисграфий у ребенка нарушается зрительный образ буквы, наблюдаются искажения и замены изолированных букв. При вербальной дисграфий написание изолированных букв является сохранным, однако с трудом формируется зрительный образ слова, ребенок пишет слова с грубыми ошибками.

При оптической дисграфии ребенок не различает сходные графически рукописные буквы: п-н, п-и, с-п, с-о, и-ш, л-м.

5. Дисграфия при моторной и сенсорной афазии проявляется в заменах искажениях структуры слова, предложения и обуслов­ливается распадом устной речи вследствие органического пора­жения головного мозга.

Из перечисленного выше, можно сказать, что автор объединяет две формы нарушений письма связанное с нарушением дифференциации звуков и с нарушением фонематического анализа и синтеза.

А дисграфия на почве расстройств устной речи признается обоснованным и в настоящее время.

 

Читать статью далее "Симптоматика и классификации нарушений письма" по Р.И. Лалаевой.