Способы развития учительского коллектива

Способы развития учительского коллектива внутри образовательной организации достаточно часто описываются в педагогической литературе. Попробуем рассмотреть в данной статье некоторые из них.

Используйте творческий подход и свободу!

сертификат о публикацииЧтобы учительский коллектив развивался и использовал различные творческие подходы в своей работе, очевидна необходимость профессиональной свободы. Ее может обеспечить руководство, избегая чрезмерного давления и контроля над педагогами, используя принципы демократии. Администрация образовательной организации также должна предоставить возможность учителям свободно высказываться, делиться собственными идеями, мнениями. Такие несложные рекомендации способствуют наиболее результативной работе всей организации в целом и налаживанию обратной связи между работодателем и подчиненными. Со стороны же учителей постепенно возрос бы авторитет и доверие к руководству.

Личный пример также имеет не последнее значение в формировании психологического взаимодействия коллектива. К примеру, если руководство образовательной организации не участвует в дистанционных конкурсах, не публикует статьи на сайтах для получения официального сертификата о публикации, то будет достаточно сложно добиться этого от обычных учителей. Наличие талантливых, одаренных педагогов в рабочей среде способствует подражанию и заимствованию опыта молодыми неопытными учителями. Также во многом это зависит от авторитета и личностного уровня директора, который сам должен стремиться к идеальному образу. Немаловажным считается первичный подбор персонала. Новые инициативные коллеги, быстро подтолкнут весть педагогический коллектив к самосовершенствованию и мотивации к саморазвитию.

Создавайте благоприятный психологический климат среди учителей!

Не стоит пренебрегать помощью профессионалов для создания благоприятного психологического климата и взаимодействия педагогов. Как правило, в любом образовательном учреждении имеется штатный психолог. Помимо текущих задач, ему необходимо тесно сотрудничать с руководством на предмет отслеживания и информирования об общем психологическом состоянии коллектива. Следует проводить систематические проверки, используя методы наблюдения и тестирования. Администрации совместно с психологом необходимо стремиться к предупреждению возникновения конфликтных ситуаций и во избежание недопонимания, ссор, агрессии, а также снятию возникающего напряжения и скорой ликвидации его последствий.

Неспроста кот Матроскин из знаменитого мультфильма «Зима в Простоквашино» сказал данную фразу "...совместный труд, как говориться, - объединяет!" после примирения с псом Шариком. Толковый руководитель знает о принципе совместной трудотерапии и успешно им пользуется. Также незаменимыми способами налаживания благоприятного психологического климата являются совместные выезды на природу, походы в театры, музеи и на выставки.

"...театр начинается с вешалки", а хорошая школа с талантливых педагогов и успешного руководителя во главе их!