Где найти специалиста по развитии речи ребенка

С того момента, когда у детей обнаруживаются проблемы с речевым развитием, родители ищут способы коррекции данного нарушения.

Специфика работы логопеда и психолога

Работа с детьми, у которых отмечается отставание речевой деятельности, в современной педагогике ведется сразу по нескольким направлениям:

  • Развитие у них познавательной деятельности.
  • Исправление звукопроизношения.
  • Исправление недочетов в усвоении лексики и грамматики, письменной речи.
  • Развитие умственной деятельности, познавательного интереса.
  • Развитие мыслительной деятельности разных типов.
  • Исправление недочетов в формировании эмоционально-личностного сектора.

Недочеты в речевой и умственной деятельности исправляются с помощью специалистов – психолога и логопеда. Их работа осуществляется в постоянном взаимодействии с учителями ребенка, с его родителями. Логопед проводит тематические и индивидуальные беседы, консультации для педагогов, участвует в семинарских занятиях, выступает на курсах повышения квалификации учителей, в ходе которых информирует о специфике занятий с детьми и одновременно осуществляет обратную связь, узнавая об успехах и проблемах учеников. Работа логопеда подкрепляется индивидуальными и групповыми занятиями с психологом, который направляет и корректирует психическую деятельность каждого ребенка: процессы развития мышления, внимания, памяти.

Исправить нарушения помогут специалисты

Подобная работа начинается с дошкольного возраста и продолжается в различных центрах развития и школах до окончательного искоренения проблемы. Центр психолого-педагогического сопровождения детей и взрослых «Добрые руки» в г. Ижевске отличается корректной поддержкой и профессиональным исправлением недочетов речевого и психологического развития. Взрослые и дети, страдающие логопатией (речевым расстройством), а также сопровождающими ее психологическими затруднениями, обретут здесь возможность раз и навсегда избавиться от нарушений в развитии.

Сопровождение детей логопедом

Центр «Добрые руки» знает, что люди с логопатией нуждаются в постоянной помощи, поэтому он тесно взаимодействует с семьей и школой, используя современные методики коррекционных занятий. Мы не дублируем работу школьных педагогов, не тренируем детей правильно выполнять учебные задания, мы создаем базу, платформу, отталкиваясь от которой, ребенок сможет правильно развиваться в дальнейшем, научится самостоятельно мыслить, правильно писать, не будет допускать ошибок в устной и письменной речи. Результат нашей работы положительно сказывается на успешности учебной деятельности и развитии эмоционально-личностной деятельности детей, а занятия подготавливают их к более сложным видам работ.