Развиваем речь с помощью конкурсов

Какой ребенок не любит участвовать в состязаниях? Это же здорово — показать всем, что ты молодчина! Эту жажду похвалы можно использовать. В том числе в логопедии. Оговоримся сразу: не все конкурсы для детей полезны. Нужно учитывать желания и способности. Например, если ребенок стеснительный, и у него проблемы с дикцией, не стоит заставлять его публично читать стихи. Это вызовет только раздражение. Выбирайте занятия, которые нравятся малышу: рисование, конструирование, лепку.

Как творческие конкурсы помогут научиться говорить?

Не будем рассматривать специфические соревнования, требующие особых навыков. Поговорим о самых обычных конкурсах для детей: на лучший рисунок, лучшую поделку и т. д.

Почему в них стоит участвовать?

  1. Творчество благотворно влияет на речевую деятельность. Дело в том, что части мозга, отвечающие за речь и за движения пальцев, у детей расположены очень близко. Работает одна зона — развивается и другая. Конечно, тренировать моторику можно и без конкурсов. Отдать чадо в кружок или регулярно заниматься дома. Но маленькие дети редко бывают усидчивыми. Им нужна мотивация.
  2. У ребенка появляется важная тема для разговоров. Порой дети плохо говорят просто потому, что не любят это делать. Мама и так поймет, зачем напрягаться. Но когда создаешь что-то, вкладываешь душу — эмоциями хочется поделиться.
  3. Успехи вдохновляют. Ребенок, победивший в конкурсе, получает мощный заряд позитивной энергии. Малыш чувствует: ему всё по плечу. И остальные занятия (в том числе логопедические) даются гораздо легче.

Как выбрать полезный конкурс для ребенка?

Прежде всего, задайте «радиус поиска». Какой это будет конкурс — районный, региональный, международный? Мероприятие должно быть масштабным. Состязаться с друзьями из садика неинтересно. Конечно, не все родители имеют возможность ездить по соревнованиям. Не беда, ведь есть интернет. Там проводятся неплохие виртуальные конкурсы для детей. Например, Всероссийский экспресс конкурс "Страна Знаний". Определяясь с тематикой, ориентируйтесь на увлечения ребенка. Творческий процесс обязан приносить удовольствие.

Выбирайте те виды деятельности, в которых малыш силен. Должны быть какие-то шансы на победу. Можно посоветоваться с учителем. У него мнение более объективное: педагог видел сотни детских работ. Кстати, нередко ребенка на конкурс записывают не родители, а преподаватель. Он помогает готовиться к соревнованию, дает грамотные советы. Иногда даже принимает участие. Сейчас существуют Всероссийские конкурсы для детей и педагогов. Юное дарование наслаждается приключением, а его учитель получает почетный диплом.