Предупреждение дисграфии у леворуких детей

левша, леворукий ребёнокРаботая в группе с детьми с общим недоразвитием речи, столкиваемся с трудностями обучения леворуких детей. У ребенка - левши, помимо речевых нарушений, существует и ряд других факторов, ведущих к трудностям обучения. Это:
- нарушение зрительно-моторных координации (ребенок не может скопировать даже простые геометрические фигуры, буквы, цифры, неспособность провести прямую линию (вертикальную, горизонтальную);
- нарушение зрительно пространственного восприятия (дети не ориентируются в понятиях: вправо-влево, вверх-вниз, вперед - назад);
- трудность организации и мобилизации внимания (излишняя активность детей, неусидчивость, неумение слушать и наблюдать, замедленность в выполнении заданий, неорганизованность и рассеянность).
Одним из важнейших факторов адаптации детей к школе является процесс овладения ими навыками письма, что является главной проблемой леворуких детей. Такие дети не чем не отличаются от обычных, например изучение английского им даётся также, а многие добиваются высоких результатов в гуманитарных дисциплинах.

В работе с леворукими детьми опираемся на их образное мышление, подкрепляем словесные инструкции наглядностью. С этой целью на занятиях с детьми используются различные модели, макеты, схемы, игровые моменты.

Развитие зрительного внимания и зрительной памяти начинаем формировать с предъявления детям ярких красочных персонажей - игрушек, чтобы они могли увидеть их отличительные признаки. Далее рассматриваем парные предметные картинки, проводим игры «Запомни слово», «Найди сходство и различие», «Что изменилось?» Дорисуй следующий или пропущенный предмет, запомни фигуры или предметы изображенные на одной карточке, затем найди новые на другой. Постепенно в процессе таких игр зрительное внимание детей становится активным, целенаправленным, белее качественным.