Определение особенностей речевого развития у детей с нарушением интеллекта

Условиями своевременного и правильного речевого развития ребенка являются психическое и соматическое здоровье, нормальные умственные способности, нормальный слух и зрение, достаточная психическая активность, потребность в речевом общении, полноценное речевое окружение. Известно, что нормальное речевое развитие ребенка позволяет ему постоянно усваивать новые понятия, расширять запас знаний и представлений об окружающем. Таким образом, речь, ее развитие тесным образом связаны с развитием мышления.
Итогом диагностики, проводимой учителем-логопедом, должно стать развернутое логопедическое заключение, которое позволяет не только определить актуальное состояние ребенка с нарушением интеллекта, но и обеспечить надежный прогноз его дальнейшего обучения и развития, дает возможность определить пути и средства наиболее эффективной коррекционно-развивающей работы.

По нашему мнению, при проведении обследования необходимо соблюдать ряд условий:

1. Чтобы результаты диагностики отражали реальную картину развития ребенка необходимо использовать технологически проработанные, апробированные методы диагностики с конкретным дидактическим материалом, адаптированные на особый контингент детей, обучающихся в специальной школе VIII вида.
2. В процесс диагностирования необходимо вовлекать специалистов, имеющих соответствующую квалификацию для компетентной интерпретации диагностических данных, определения уровня развития ребенка.
3. Результаты диагностики необходимо использовать педагогами и специалистами в планировании коррекционной работы с детьми, комплектовании подгрупп, создании коррекционно-развивающей среды.
4. Диагностика должна быть ориентирована исключительно на анализ состояния конкретного ребенка, каждого единичного случая, должен соблюдаться личностно-ориентированный подход к индивидуальной диагностической, а в последующем и коррекционной работе.

Недостаток информации и отсутствие четких представлений о содержании и организации обследования детей с нарушением интеллекта значительно затрудняют работу учителя-логопеда СКОУ VIII вида.
Мы знаем, что у детей с нарушением интеллекта отмечается недоразвитие познавательной деятельности, позднее развитие речи, бедность словаря, часто нарушено звукопроизношение, малодифференцированное восприятие звуков речи (нерасчлененное восприятие аудируемого текстового материала и трудности синтезирования имеющихся языковых единиц в ходе речевого высказывания), низкий уровень развития фонематических представлений, несовершенство грамматического строя речи. Выявляется несформированность функций зрительного и слухового анализаторов, а также нарушение неречевых психических процессов (внимания, памяти). Отмечаются психопатологические особенности личности. Особенно неблагоприятное влияние на развитие речи оказывает эмоциональная депривация, вызванная тем, что большинство детей из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкоголем. У обучающихся школы VIII вида все это еще дополнительно осложняется наличием первичного дефекта -нарушением интеллекта.

Рекомендуем к прочтению:

Аллергены молочных продуктов определяют в лаборатории Фидес Лаб.

Поэтому в своей работе мы используем комплексный подход определения особенностей речевого развития детей с недостатками интеллекта. Такой подход к диагностике охватывает не только речевую, интеллектуальную, познавательную деятельность, но и поведение, эмоции, уровень овладения навыками, а также состояние зрения, слуха, двигательной сферы, его неврологический, психический и речевой статусы. Сведения о соматическом состоянии ребенка, о состоянии его нервной системы, органов чувств, о возможной наследственной природе нарушений не менее важны при диагностике и определении путей коррекционного воздействия. В школе установилась практика взаимодействия учителя-логопеда с представителями смежных специальностей. Основной формой сотрудничества учителя-логопеда с врачами и другими узкими специалистами становится получение от них информации, способствующей уточнению речевого диагноза. Значительный интерес представляет применение комплекса нейропсихологических методик, предложенных А. Р. Лурия, которые позволяют уточнить диагноз и определить подходы к коррекционной работе.

Достоверность диагностических выводов значительно возрастает, если учитывать результаты обследования обучающихся психологом и социальным педагогом, данные дневников наблюдений за обучающимися, диагностику личности, анализ анкетирования родителей.
Дополнительно можно говорить о динамическом обследовании, с помощью которого прослеживается динамика развития детей и эффективность обучения. Принцип динамического изучения тесно связан с разработкой положений Л.С. Выготского об основных закономерностях развития нормального и аномального ребенка. Специфические закономерности являются основными ориентирами в дифференциальной диагностике и коррекции речевых нарушений. Принцип динамического изучения предполагает, прежде всего, не только применение диагностических методик с учетом возраста обследуемого, но и выявление потенциальных возможностей, «зоны его ближайшего развития».

В заключение хочется сказать, что диагностика проводится не столько ради установления диагноза, «для навешивания ярлыка» на ребенка, сколько для определения прогноза дальнейшего развития, для определения путей коррекционно-развивающей работы с учетом резервных возможностей обучающегося с недостатком интеллекта.

Бекетова С.В.