Логопедические помощники в занятиях с детьми

Речь — основа общения и необходимое условие успешное социализации человека. Правильно и во время развивающаяся речь малыша — задача и родителей, и детских учреждений. При своевременном обращении к специалисту-логопеду возможно избежать сложностей и долгих коррекционных занятий в дальнейшем.

Многие дети сталкиваются с проблемой неправильного произношения, речевых дефектов с самого раннего возраста. Развитие речи у каждого ребенка происходит очень индивидуально, и одни малыши чисто и корректно разговаривают уже к 3 или 4 годам, а другие продолжают бороться с проблемами речи до средней школы. Если к 4-5 годам ребенок не смог справиться с проблемами произношения, то стоит обратиться к логопеду. Кроме того, необходима и тщательная работа дома и в детском саду. Для таких занятий подойдут специальные логопедические игрушки.

Что такое логопедическая игрушка?

В систематических занятиях с логопедом требуется не только следовать методике, но и следить за поддержанием внимания малыша, ведь маленькие дети очень легко отвлекаются и теряют интерес. Самый легкий путь провести продуктивное занятие с детьми — это занятие с помощью игр и детских игрушек. Существует целый класс специальных игрушек, начиная от логопедических мягких кукол, заканчивая дидактическими материалами для игр — учебные пособия, развивающие системы. Такие игрушки могут быть в виде «говорящих» книжек, кукольных театров, интерактивных глобусов здесь, а также мультимедийных комплексов.

Детские игрушки в работе логопеда

Наиболее популярны детские игрушки в виде кукол, которые могут быть как ростовыми, так и куклами-перчатками. Их удобно использовать как дома, так и в детских учреждениях, делая занятия увлекательными и яркими для малышей.

Как использовать логопедические игрушки?

Применение логопедических игрушек можно включать в занятия с детьми разными способами:

  • упражнения с логопедом в сочетании с активными играми;
  • сюжетно-ролевые занятия;
  • развитие мелкой моторики детских рук.

Таким образом, в занятии с логопедом участвует не только специалист-дефектолог и ребенок, но и яркий и веселый персонаж-игрушка, который станет не только примером, как правильно использовать речевые органы, но и участвует в играх, помогает малышу, веселит его.

Занятия с игрушками не только помогают выработать правильное произношение звуков, но и развивают мелкую моторику, раскрепощают и развивают ребенка духовно в процессе игры, моделируя различные ситуации выбора и решения.