Логопедия и бисероплетение

Не для кого ни секрет, что развитие мелкой моторики, напрямую связано с развитием речи. Еще писал В.А. Сухомлинский, что истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник мысли.

Занимаясь в детском саду на логопункте, я на всех фронтальных и индивидуальных занятиях, стараюсь включать параллельно речевой материал и развитие мелкой моторики, т.е. играя в слова, выполняя задания на автоматизацию звуков, включаются также задания по развитию мелкой моторики (прищепки, колючие мячи, шарики СУ-ДЖОКИ, бусины, зерна и семена, мелкие палочки, пальчиковый театр и т.д.). Детям очень нравится играть на занятии, проводя словарную работу, мы собираем бусы: нанизываем крупные бусины на леску. Дети сами просят выполнять такие задания. Это и подтолкнуло меня попробовать работу с бисером, потому как для многих детей выполнение подобных заданий было трудным. У многих не получалось взять бусину пальчиками да еще и вдеть на леску.

Научившись собирать бусы из крупных, ребристых бусин, стали переключаться на крупный бисер. Просто бусы собирать было уже не интересно, тогда стали плести браслетики. Дети, у которых из крупного бисера получалось хорошо, переходили на мелкий. Большим достижением стало для детей то, что первоначально они не могли справиться с бусиной, а затем виртуозно справлялись с мелким бисером.
Я в свою очередь заметила, что прогресс пошел и в речевом развитии, и при постановке звуков, дети стали усидчивыми более собранными. Так как на занятиях не хватало времени, все это переросло в кружок. Конечно, было радостно, что речевые дети были так увлечены, и у них все получалось, они видели себя успешными.

На занятиях кружка мы стали плести на проволоке более сложные фигурки. Каждому ребенку я нарисовала разноцветные схемы фигурок. Детей научила пользоваться схемой, научила фантазировать; они знают, что можно цвета брать какие нравятся и форму можно тоже изменять.
На кружке давала попутно речевой материал, в основном в пословицах; между делом их разбирали. Пословицы такие как: «поспешишь, людей насмешишь», «без труда не вытащишь и рыбку из пруда» и т.д., в данный момент были актуальны, так как касались их деятельности. После этого дети стали использовать многие пословицы в своей речи, общаясь со сверстниками.
С детьми на кружке мы сделали много картин, какие-то остались в саду, какие-то унесли домой, еще делали картины на районную выставку.
Таким образом, бисероплетение - для меня развитие мелкой моторики, усидчивости, внимания и памяти; для детей переросло в большое и полезное увлечение.

Автор материала: Петрова Е.А. – логопед детского сада