Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в старшей группе

Тема: «В гостях у звуков Л-Ль».

Программное содержание:

- учить различать твердые и мягкие согласные звуки Л-Ль;
- учить называть первый звук в словах;
- развивать активную речь детей;
- продолжать учить детей делить слова на слоги, используя схему слова.
- развивать графические навыки детей;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать зрительную и слуховую память;
- воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, сочувствие;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
- развивать эмоциональную сферу детей.
- формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
- отработать форму Р.П. ед.ч. в окончаниях существительных;
- развивать мелкую моторику;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.

Интеграция областей: коммуникация, социализация, художественное творчество.

Форма проведения: игра – путешествие.

Материалы и оборудование: макеты «солнышко грустное» и «солнышко веселое», мягкая игрушка «Бегемотик» (логопедическая игрушка на руку для показа артикуляционных упражнений), пеналы с цветными карандашами, чистые листы бумаги ½ А4,рабочие тетради Е.В. Колесниковой «От слова к звуку», колокольчики: большой и маленький.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Воспитатель приглашает всех детей на ковер, где обращает их внимание на грустное солнышко.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что случилось с нашим солнышком, почему оно плачет?

Ответы детей.
Воспитатель: Оказывается, солнышко стало звучать совсем по-другому «соНышко». Раньше всех солнышко будило, а теперь как только оно появляется, все сразу ложатся спать. Думают, что сон пришел (от слова сонышко). Вот солнышко и расстроилось!
Как вы думаете, что изменилось в слове?
Ответы детей: (не стало звука Л).
Воспитатель: Нам надо помочь солнышку и найти пропавший звук Л.
Я предлагаю отправиться в страну звуков.
Вместе с воспитателем дети отправляются в путь (идут под музыку по кругу).
В пути встречают бегемотика «Жужу». В руках у логопеда бегемотик (игрушка на руке для показа артикуляционных упражнений).

2. Встреча с бегемотиком Жужей:

«Жужа»: Здравствуйте, ребята! Куда вы идете?
Дети: Мы спешим в страну звуков. Нам нужно помочь солнышку отыскать потерянный звук.
«Жужа»: Вам повезло! Я хорошо знаю эту страну! И знаю, где она находится! Но звуки в этой стране страшно не любят, когда их неправильно произносят. А кто знает, что нужно для того, чтобы правильно произносить все звуки русского языка? Что мы должны с вами тренировать? …Затрудняетесь? Я вам помогу! Мы должны тренировать наши язычки и губки!! Вы готовы вместе со мной сделать сейчас зарядку для язычка?
Дети: Готовы!!!
«Жужа»на ковре проводит с детьми артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика .
Упражнения: «Бегемотики», «Лягушки», «Слоник», «Качели», «Часики», «Лошадка», «Грибочек», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Конфета», «Почистим зубки».
(Описание упражнений в книге Е.Косиновой «Уроки логопеда».)



«Жужа»: Какие вы все молодцы!! Вот теперь нам ничего не страшно, мы натренировали свои язычки, губки и теперь, смело можем отправляться в страну звуков. Пойдемте за мной, я покажу вам туда дорогу!!!

3. Страна звуков

«Жужа»: Вот мы и пришли, перед вами чудесная страна, в ней живет много звуков… Что ж, я прощаюсь с вами, думаю, дальше вы уже справитесь без меня! Удачи вам в поисках потерянного звука.
Дети: Спасибо, «Жужа», ты нам очень помог. До свидания!!!
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну звуков. Но как же мы найдем звук Л? Мы же не знаем его адреса. У каждого есть свой адрес. А вы знаете свой адрес?
Ответы детей.
Слышен звук колокольчика. Входит логопед и звенит колокольчиками.

4. Встреча со звуками Л-Ль

Звуки Л-Ль: Здравствуйте, ребята, кого вы ищете и куда путь держите?
Дети: Мы пришли в страну звуков, хотим помочь солнышку, у него потерялся звук и оно стало звучать по-другому «Сонышко».
Звуки Л-Ль: Вам повезло!! Кто из вас уже догадался, какой звук убежал из слова СоЛнышко?
Дети: Звук Л!!

Звук Л: правильно, это был Я!! Очень хотел вас заманить в свою страну в гости, чтобы тут поиграть и весело провести с вами время! Добро пожаловать!! А еще я хочу вас познакомить со своим младшим братиком, звуком Ль. Послушайте, как он звучит: ль-ль-ль (мягко, как травка). А теперь сравните мой звон: л-л-л-л (твердо, как лед). А давайте с вами поиграем. Вы сейчас закроете глазки, а мы с моим братцем будем звенеть. Вам предстоит догадаться, кто звенел?

Проводится игра «Угадай, чей звук?» Дети закрывают глаза, поочередно звенят колокольчики, большой - твердый звук Л, маленький - мягкий Ль. Дети угадывают.

Звуки Л-Л: Какие вы молодцы! Не ошиблись ни разу. А что вы еще о нас знаете? Давайте разберемся, с какой мы улицы, гласных или согласных звуков?

Дети: С улицы согласных звуков! Потому что воздух, выходящий в момент произнесения звуков Л-Ль, встречает преграду в виде язычка. И эти звуки не поются.
Звуки Л-Ль: Молодцы! Кто уже догадался, какие мы звонкие или глухие? (Звонкие! Вон как мы звенели!). Молодцы!!Давайте все же проверим, положим руку на горлышко и убедимся, звенит горлышко?
Дети: Л-л-л, ль-ль-ль …звенит!! (Рука лежит на горлышке) .
Звуки Л-Ль: Мы приглашаем вас присесть за столы. Сейчас мы с вами поиграем. Хотим проверить, умеете ли вы нас слышать в словах.

Детям предлагаются в вперемежку картинки, в которых есть звуки Л-Ль и нет. Они отбирают их по наличию звука: лошадь, компот, стул, шторы, колбаса, мандарин, собака, белка, горшок, голубь, волк, стол.

На доске остаются картинки со звуком Л, и проводится игра «Чего не стало». Дети закрывают глаза, убирается картинка, дети должны ответить в форме Р.П. ед.ч. «Не стало лошадИ, стулА, голубЯ». (Отработка падежных окончаний существительных).

Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Так хорошо запоминали и отвечали, каких картинок не стало! А теперь, давайте поиграем с нашими пальчиками, им сегодня предстоит потрудиться!

Пальчиковая гимнастика «Дружба»:

- Дружат в нашей группе девочки и мальчики
пальцы рук соединяются в "замок"

- Мы с тобой подружим маленькие пальчики ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
- Раз, два, три, четыре, пять поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев
- Начинай считать опять.
- Раз, два, три, четыре, пять.

поочередное касание одноименных пальцев, начиная с больших пальцев.

- Мы закончили считать руки вниз, встряхнуть кистями .

5. Работа в тетрадях Колесниковой Е.В. «От слова к звуку» стр. 40-41 (проводит логопед).

Логопед: А сейчас я посмотрю, как вы размяли свои пальчики. Посмотрите внимательно, какая неваляшка нарисована у вас в тетрадях, но линии прерывистые, почти не видны. Давайте ее обведем.

- «Обведем неваляшку», задание №1,стр.40.

- Игра «Подскажи словечко», задание 2, стр.40.

Звуки Л-Ль подготовили для вас стихи, но потеряли в них последние слова. Давайте их отгадаем и обведем в тетрадях картинки, которые эти слова обозначают.
Хитрая плутовка, Тихо-тихо снег идет,
Рыжая головка, Белый снег лохматый.
Пушистый хвост краса. Мы расчистим снег и лед
Кто это? (Лиса) Во дворе (лопатой).

Заставил плакать всех вокруг, У себя в саду Андрейка
Хоть он и не драчун, а (лук). Поливал цветы из (лейки).

- Назовите предметы, которые вы обвели. (Лук, лейка, лопата, лиса.)
- Назовите первый звук в словах «лук» и «лопата» (Это твердый согласный звук «Л»).
- Назовите первый звук в словах «лейка», «лиса» (Это мягкий согласный звук «Ль»).
- Игровое упражнение «Раздели правильно» С.41,задание 3.
- Под каждой картинкой предлагается разделить прямоугольник на столько частей, сколько слогов в названии предмета. (Цыпленок, ложка, стол).
- Назовите длинные слова (цыпленок, ложка), короткие (стул).

Воспитатель: Ребята, осталось два дня зимы и наступит ... (ответы детей).
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Воспитатель: Попробуйте найти слова со звуком Л. В каких словах слышен звук Л, а в каких Ль?
Ответы детей.

Воспитатель: Давайте сделаем солнышку подарки и нарисуем его веселым.
Дети рисуют цветными карандашами веселое солнышко.
Логопед: Ребята, что мы сегодня узнали о звуках Л, Ль? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться, солнышко нас заждалось.
Дети с найденным звуком Л (большим колокольчиком) идут под музыку к солнышку по ковру и вручают ему потерянный звук Л.
Их встречает улыбающееся солнышко.
Дети дарят свои рисунки «солнышку», которые вывешиваются на доске.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, вы помогли нашему «солнышку». Посмотрите, какое оно веселое и, как прежде, хочет с нами поиграть.

Воспитатель (массаж лица):
Личико солнце согрело, потеплело, потеплело. (Дети выполняют поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей).

Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись. (Медленно тянут руки вверх, улыбаются).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с «солнышком». Мы с ним еще много-много раз встретимся!

Автор материала ГБОУ СОШ № 863 Структурное подразделение № 2 Москва, 2014 г.: Учитель-логопед: Услугина О.Н.
Педагог: Лаврухина О.В.
Также по теме: