Логопедическое занятие в группе детей, имеющих фонематическое недоразвитие 1 класс

Тема: Упражнения на перестановку букв в слове.

Цель: развивать умение выполнять сложные формы работы по фонематическому восприятию, звуковому анализу и синтезу.

Задачи:

  1. Обучающие: закрепить умение определять место, количество и последовательность звуков в слове, соотносить звуки и буквы, закрепить умение выделять гласные звуки, находить соответствующие буквы.
  2. Развивающие: фонематический анализ, слухо-речевую память, зрительное восприятие, активный словарь, языковой анализ.
  3. Коррекционные: научить выполнять сложные формы работы по звуковому анализу и синтезу.
  4. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, уметь слушать инструкции логопеда.

План занятия
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Сообщение темы и цели занятия.
ΙΙΙ. Артикуляционная гимнастика.
ΙV. Основная часть.
V. Физминутка.
VΙ. Самостоятельная работа учащихся
VΙΙ. Итог занятия.

Ход занятия

Ι. Орг. момент.

Учитель-логопед. На свои места могут сесть дети, которые мне назовут слово-предмет, в названии которого есть звук [с].
Дети. Сок, куст, сосна, мост, кактус.

ΙΙ. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель-логопед. Сегодня мы будем проводить самые разные упражнения со словами. Например, была пила, а станет липа. Что произошло?
Дети. Изменился порядок звуков в слове.
Логопед. Нужно выполнить 6 заданий.

ΙΙΙ. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения «Грибок», «Дятел», «Индюк».

IV. Основная часть.

Задание 1. Подгрупповая работа. Дети делятся на две команды. Каждая команда получает лист со словом. В течение 3-5 минут нужно составить как можно больше новых слов.
Какие слова можно составить из букв другого слова.
Крапива (ива, парк, пар, рак, икра, арка)
Картина (Кити, рана, нитка, карта, танк)

Задание 2. На экране (доске) представлены набор букв.
Составьте слова из букв
ОПОСК покос
ЕСОН сено
КОПСЕ песок
Переставьте буквы, чтобы получились имена
АМИРАН Марина
ВСТЕА Света
ИТРА Рита
ЕДИНС Денис
ЛАЁАШ Алеша

Задание 3
Задание выполняется по цепочке: сначала первая парта, потом передают второй и так далее. Дети выполняют задание с комментированием.
Переставьте буквы в слове:
Палка – лапка
Кукла – кулак
Волос – слово
Карп – парк
Гора – рога
Рыбак – рыбка
Мода – дома

Задание 4 «Выдели третий звук»
Учитель-логопед произносит слова, ребята устно выделяют третий звук в каждом слове и записывают соответствующие буквы. Затем прочитать получившиеся слово.

Рак, санки, спинка, нога, трава.
Получилась книга.

Задание 5 Используется доска или экран в виде презентации.
Вставьте гласные буквы в словах, чтобы получалось слово.
Ш…р…х
Л…п…
Ш…л…ш
К…м…нь
П…р…с
К…м…ш
К…з…в
П…д…р…к
К…т…к



V. Физминутка.

Ребята, сейчас мы отдохнём. Встали подравнялись.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

VΙ. Самостоятельная работа учащихся

Задание 6
Переставьте буквы в слове:

Кабан – банка
Насос – сосна
Нора – рано
Навес – весна
Лапки – палки
Дорога – города
прятки – тряпки
Тяпка – пятка

VΙΙ. Итог занятия.

Молодцы! Все задания вы выполнили.
Какие задания понравились?
Какие задания вызывали затруднения?
Нарисуйте в тетради «солнышко», чтобы оценить работу.

Также по теме: