Занятие по развитию речи по теме «Весна. Первоцветы»

Презентация «Весна. Первоцветы». Внеурочное занятие для детей 1-х классов.)

Коррекционно-образовательные цели:

Расширение и обобщение представлений о весне и первых цветах.
Формирование умения составлять сложноподчиненные предложения.
Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных и глаголов с существительными), умения распространять предложения.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие речи, зрительного внимания, памяти, мышления, ориентировки в пространстве и времени.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитание активности, самостоятельности, любви и уважения к природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд №3. - Посмотри на шары и найди на одном из них весну.
· По каким признакам вы нашли эту картинку?
(Ответ: Картинка с временем года «весна» находится в правом нижнем углу).

Слайд №4.- Посмотри на картинки и найди картину с изображением весны.
(Ответ: В правом верхнем углу находится картинка с изображением весны).

Слайд №5.- Ребята, какие стихи о весне вы знаете?
(Дети рассказывают стихи).
- Как называется первый месяц весны? (Март).
- Какие изменения в природе происходят? (Ответы детей).

Слайд №6.- Какие цветы появляются из-под снега? (Подснежники).

Слайды №7-10.- Подснежники бывают разного цвета: жёлтые, фиолетовые, голубые, белые.

Слайды №11-15.- В лесу снег лежит подольше, чем в поле, поэтому в апреле мы можем любоваться яркими первоцветами: медуницей, мать-и-мачехой, ветреницей.

Слайды №16-19. – И, наконец, наступает третий весенний месяц! (Дети: “Май”).
– Какие цветы вы видите на экране? Чем полезен ландыш? Опишите цветок ландыша. (Дети составляют рассказ-описание ландыша).

Слайды №20.- Удивительна природа степей...Она украшает степи разноцветными тюльпанами и ирисами.

Слайд №21. Развитие лексико-грамматических категорий речи:
· Согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже (Подберите слова-признаки к словам-предметам)..
· Подбор слов- действий к существительному.
· Игра “Скажи наоборот” (слова-противоположности).
· Игра “Назови ласково”.
· Опиши, что происходит весной (составление предложений по памяти).

Слайд №22. Физминутка «Ласковое солнце».

Слайд №23. Составление графического плана-рассказа на тему «Весна».

Слайд №24.Чтение текста. Составление рассказа на тему «Весна».

Итог занятия.

Ответь на вопросы:

  1. После какого времени года наступает весна?
  2. Назови весенние месяцы.
  3. Какие первоцветы вы знаете.
  4. Какие приметы говорят о приходе весны?
  5. Нарисуй картинку о весне (домашнее задание).

Учитель-логопед, МБОУ СОШ №4, МО г. Салехард. Антонова Надежда Михайловна
Также по теме: