План-конспект группового логопедического занятия, направленного на коррекцию оптической дисграфии

Тема: «Дифференциация букв П-К в словосочетаниях и предложениях»

Цели:

  • учить детей различать зрительные образы букв П-К;
  • развивать навык звукового синтеза;
  • развивать навык согласования слов по родам;
  • развивать навык составления словосочетания;
  • развивать навык словообразования;
  • напомнить правила написания имен собственных.

Ход занятия

I. Организационный момент

Постановка целей занятия. Логопед предлагает детям вспомнить название сказки и имена героев, назвать слова с буквами «п» и «к».

Дедка за репку сказка от логопеда


С буквой «п»: репка. С буквой «к»: Жучка, Муська, бабка, мышка-норушка.

II. Основной этап

Дифференциация на уровне слова. Игра «Считалочка». Логопед просит детей поставить все буквы по порядку и составить слова. Дети самостоятельно записывают слова в тетрадь, выделяют буквы занятия. В качестве проверки, учащимся предлагается поменяться тетрадями и попытаться найти чужие ошибки.

Запись в тетради:

Капот, капор, пакет, пятка, пончик, кнопка, путник, капрон.

Запись в тетради от логопеда

Логопед представляет Запись в тетради
Дифференциация на уровне словосочетания. Развитие навыка словообразования: Логопед просит детей образовать из слов-предметов (которые отвечают на вопросы «кто?» или «что?») слова-признаки (которые отвечают на вопрос «какой?»). Затем, детям предлагается придумать с каждым словом словосочетание. Дети работают в тетради, при этом по одному выходят к доске и записывают словосочетания, выделяя буквы занятия.

Порядок работы:

Логопед: «Образуем слово-признак от слова степь. Получится слово степной»
Логопед: «Прок кого или про что мы можем так сказать?»
Дети: «Степной простор»
Логопед: «Прочтите следующее слово. Как оно изменится?»
Дети: «пять - пятый»
Логопед: «Придумаем словосочетание со словом пятый»
Аналогичным образом выполняется работа с каждым словом.

Запись в тетрадях:

Пятый апельсин; степной просто; кухонный нож; пыльный пол; пушечный выстрел; картонный кораблик; капроновый носок; карманный фонарик; хлопковый платок; каменный памятник; полосатый матрац.



Порядок работы логопед советует

Дифференциация на уровне предложения. Логопед организует работу по индивидуальным карточкам. В задании необходимо вставить вместо звёздочек буквы занятия и записать предложения. После того, как ребенок записал свое предложение, он меняется с соседом карточками и записывает следующее предложение.
Перед выполнением задания, логопед вместе с детьми вспоминает правила обозначения границ предложения. (Предложение начинается с большой буквы и заканчивается точкой)

Запись в тетради:

Спутник запустили в космос.
Паша поли папоротник.
У Кати собралась компания друзей.
Папа купил Кириллу новый пуховик.
Пекарь выпекает сладкие булочки.
Пушка стоит на площади.

Слова логопеда

Логопед рекомендует слова

III. Итог занятия. Логопед просит детей выбрать из последнего задания слова с буквой «к», затем, слова с буквой «п».

Также по теме: