Логопедическое занятие по обучению грамоте «В гостях у Гномов»

Тема: «В гостях у Гномов» (занятие НОД по обучению грамоте).

Цели: Закрепить умение детей выделять предложение из текста. Совершенствовать навык слогового анализа слов. Различать звуки С-З. Различать согласные звуки по твердости, мягкости. Совершенствовать умение выделять звук Л в начале, середине, конце слова. Совершенствовать навык звукового анализа слов. Способствовать развитию речи, мышления, зрительного и слухового внимания, памяти.

Оборудование: 4 гномика (красный, синий, желтый, зеленый), фигура снеговика, комплект игры «Необычные цветы» (для звука Л), фигурки животных, карточки со схемами слов, предметные картинки (рысь, лиса, волк), комплект игры «В гостях у Дона и Дина», мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент. Игра «Запоминайка» (Придумать слова со звуками Л, ЛЬ. Передавая мяч, назвать предыдущее слово и свое слово).

2. Пальчиковая гимнастика.

Жили-были в домике
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Мики
Раз, два, три, четыре, пять.
Стали гномики стирать:
Токи – рубашки,
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки,
Мики умница был,
Всем водичку носил.

Помогать сегодня мне будут Гномы. Они много знают и умеют. Каждый Гном живет в своем времени года. А вы знаете времена года?
- Зима, весна, лето, осень.

3. Выполняем задания зимнего Гнома.

- Послушайте рассказ (первое чтение рассказа).
- Послушайте еще раз и посчитайте, сколько предложений в рассказе (повторное чтение).
Была зима. Было много снегу. Дети взяли снегу. Они клали куклу. Кукла вышла славная. Глаза куклы были угли. (По Л.Толстому).


Свежая информация https://mkd.kz/ у нас.

4. Совершенствование навыка слогового анализа.

На доске снеговик, составленный на фланелеграфе по типу аппликации.
- Найдите на снеговике предметы, названия которых состоят из одного слога, (2-х, 3-х слогов).
- Дети: нос, рот, ком, глаз;
метла, бантик, глаза, руки, брови, шляпа;
Лопата, морковка, пуговки, снеговик, (пуговицы, туловище).

5. Выделение звука на фоне слова.

- Пригрело солнышко, потекли ручейки, появилась трава, зацвели деревья и цветы. Следующее задание от весеннего Гнома. Очень любит Гном яблоки. В его саду сейчас цветущие яблони. Одна яблоня цветет необычными цветами-картинками. Назовите картинку и определите место звука Л в слове (начало, середина, конец).

6. Дифференциация звуков С-З.

- Летний Гном давно ждет нас в гости. Послушайте, что он мне рассказал. На зеленой лужайке собрались разные животные. Кто мирно щипал травку, кто резвился, а кто и полеживал под деревьями. Выбежал огромный зверь с рогом на носу (Носорог бодает рогом не шутите с носорогом). Он распугал всех. Помогите развести животных на разные поляны. Гном очень просит вас на одной поляне поселить тех, у кого в названии есть звук С, на другой – звук З.

7. Упражнение «Составь предложение».

Совершенствование навыка чтения.
- А вот у осеннего Гнома накопилось много неотложных дел. Перво-наперво для каждого зверя отыщите жилище. Для этого нужно прочитать предложения.

У белки нора.
У лисы логово.
У волка дупло.

- Прочитайте предложения. Правильно составил их Гном? Поменяйте карточки местами так, чтобы исправить ошибки.

8. Упражнение «По дбери схемы».

Совершенствование навыка звукового анализа.
- Вы хорошо справились с моими заданиями. Теперь задание сложнее.
- Какая звуковая схема подойдет к этим картинкам? (На доске схемы слов и картинки с изображением волка, лисы, рыси).

9. Дифференциация твердых и мягких звуков.

- Все Гномы собрались вместе и решили отправиться в гости к своим давним знакомым Дону и Дину. Взяли они с собой подарки, но никак не могут решить, кому что подарить. Давайте, разрешим их спор.
(Группировка картинок по твердому или мягкому первому звуку).

10. Игра «Отгадай картинку».

- Я загадала картинку, в названии которой первый звук Ц, последний Ы. (Цветы).

11. Итог занятия.

Очень понравилось Гномам заниматься с вами. Они оценки не ставят, а приготовили для вас подарки.

Также по теме: