Конспект занятия звуки с-с

Уважаемые коллеги, организация фронтальных занятий с использованием тематического сюжета наиболее целесообразна в работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. Построенное в игровой форме, типа сказки, приключения, с многообразием различных приемов активизации речи, занятие вызовет у детей интерес, и тем самым даст положительный эффект в освоении основных речевых понятий и произношении звуков. Предлагаю вашему вниманию одно из занятий, разработанных по такому принципу. В занятии использованы лексические темы: «Фрукты, «Ягоды», «Продукты», «Мебель», «Посуда», применена технология ТРИЗ для активизации воображения и творческой речевой активности дошкольников.

Конспект логопедического занятия по формированию фонетико-фонематических процессов речи в старшей группе детей с ОНР

Тема: «Звуки [с-с’]»

Коррекционно – образовательные цели:

  • познакомить детей со звуками [с-с’], учить правильно их произносить;
  • закреплять понятия «согласный звук, твердый, мягкий звук»;
  • закреплять умение определять местоположение звука в слове;
  • совершенствовать навыки звукового анализа;
  • закреплять правильное употребление существительных в родительном падеже единственного и множественного числа;
  • закреплять умение правильно согласовывать существительные с прилагательными;
  • закреплять умение образовывать прилагательные от существительных, использую технологию ТРИЗ;
  • активизировать и расширять словарный запас.

Коррекционно – развивающие цели:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать монологическую и диалогическую речь;
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • развивать мелкую и крупную моторику.

Коррекционно – воспитательные цели:

  • формировать коммуникативные навыки;
  • воспитывать чувство меры в потреблении пищи.

Оборудование: игрушка песик Сёма; картинки: дом, стол, стул, скамейка, софа, стаканы, соковыжималка, сливы, смородина, брусника, абрикосы, персики, сковорода, кастрюля, салатница, поднос, масленка, миска, термос, мясо, сосиски, сливочное масло, сметана, сыр, колбаса; картинки-схемы с изображением цвета и формы предмета, мяч, «звуковые машинки», наборы символов для звукового анализа (синие, зеленые квадраты и красные круги).

Ход занятия:

1. Организационный момент

Дети становятся в круг. Логопед загадывает загадку:
Светит, сияет,
Всех согревает. (Солнышко)
Психогимнастика «Солнышко»
Представьте, что к нам в окошко заглянуло солнышко, оно ярко светит и согревает ваше лицо (дети закрывают глаза и подставляют солнышку лица), ваши ручки (дети подставляют солнышку руки), вам очень приятно! Вдруг подул холодный ветер, солнышко спряталось за тучку, и вам стало холодно (дети изображают). Потом опять засияло на небе солнышко, и всем стало тепло (расслабление).

2. Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам

Логопед:
- какой первый звук вы услышали в слове солнышко? (звук [с])
- какой первый звук в слове сияет? (звук [с’])
- какой из них твердый? Произнесите его.
- какой мягкий? Произнесите его.
- оба эти звука согласные.
- возьмите зеркала, давайте посмотрим, что делают наши губки, зубки и язычок, когда мы произносим звуки [с-с’],
- губки растягиваются в улыбку, между зубками небольшая щелочка, а язычок лежит в своем домике и упирается в нижний «заборчик» - в нижние зубки. Через язычок проходит сильная струя воздуха, давайте проверим, какой воздух выходит изо рта (дети подносят обратную сторону ладони ко рту) – выходит холодный воздух. А теперь давайте проверим, наш голосок спит, или поет? (дети прикладывают тыльную сторону ладони к горлу) – спит. Поэтому наши звуки [с-с’] глухие. Вспомните, каким символом мы обозначаем твердый согласный звук? (синим квадратом), а мягкий согласный (зеленым квадратом)

2. Введение в тему занятия

Логопед: (показывает игрушечную собачку)
- сегодня я хочу вас познакомить с замечательным пёсиком, его зовут Сёма. Он очень любит звуки [с] и [с’]. Сёма живет в красивом, светлом доме (картинка «дом»),
- Посмотрите и назовите, что есть у пёсика в доме? (выставляются картинки) Стол, стул, скамейка, софа.
- Чем покрыт стол? Скатертью.
- Какого цвета скатерть? Синяя скатерть.
- Что стоит на столе? Стаканы.
-А вот зачем песику эти стаканы, он сам хочет вам подсказать, через свою игру с мячом. А как вы думаете, для чего эти стаканы, угадайте? (для чая, воды, кофе, сока). Правильно, для сока, потому что Сёма очень любит пить сок и ему нравится это слово «сок». И еще песику нравится образовывать новые слова от слова «сок», давайте и мы попробуем.
Игра «Дополни слово»
Дети становятся в полукруг, логопед бросает мяч и произносит начало слова. Дети дополняют его словом «сок» и повторяют получившееся новое слово.
Воло…(сок), коло…, голо…, ку…, пе…, ча…, ви…, поя…, но…, ле…, бро…, бру…, адре… (после игры дети садятся за столы).
Логопед:
- а еще у Сёмы есть замечательный прибор, который помогает ему делать сок, который пёсик очень любит (выставляется картинка - соковыжималка)
Это соковыжималка.
- Как вы думаете, почему она так называется? (потому что она выжимает сок из фруктов или овощей)

3. Произношение звуков [с-с’] в словах, образование прилагательных от существительных

Логопед:
- попробуйте догадаться, из чего Сёма выжимает сок? (выставляются карточки-схемы, на которых указан цвет и форма).

Из слив (как ты догадался?), слива синяя и овальная. Из абрикосов, из персиков, из брусники, из смородины.
- Какой же сок получается у песика? Сливовый, смородиновый, брусничный, абрикосовый, персиковый.

4. Произношение звуков [с-с’] в словосочетаниях.

Логопед выставляет стаканы с картинками соответствующих фруктов и ягод:
- Стакан какого сока получился у пёсика? Стакан сливового сока, стакан смородинового сока, стакан брусничного сока. Стакан абрикосового сока, стакан персикового сока.

5. Определение позиции звуков [с-с’] в словах

Логопед:
- Однажды Сёма пошел в магазин и решил купить себе различную посуду (выставляются картинки), подскажите, что он купил? Сковороду, кастрюлю, салатницу, поднос, масленку, миску, термос.
- Ребята, давайте подскажем песику, где слышатся звуки [с-с’] в этих словах, а помогут нам в этом наши «звуковые машинки». (Дети называют слово и выкладывают символ звука в определенном месте «звуковой машинки» - в начале, в середине или в конце)

6. Динамическая пауза

Логопед:
Ох, устал наш песик, решил повеселиться, вышел во двор и вас с собой зовет: (дети выполняют движения по тексту)
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот»
И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

7. Анализ слова «сон», употребление существительных в родительном падеже единственного и множественного числа

Логопед:
- после прогулки Сёма очень проголодался, вбежал в дом и решил покушать, но так увлекся, что незаметно для себя съел очень много: (выставляются картинки, дети называют) мяса, сосисок, масла, сметаны, сыра, колбасы, запил все это своим любимым соком и…, а что случилось потом догадаетесь, если выложите слово, «ловите» звуки: (называет звуки)
[с, о, н].

- Назовите первый звук в слове, второй, третий.
- Какое слово получилось? Сон.
- Сколько гласных в этом слове? Назовите их.
- Сколько согласных в этом слове? Назовите их.
- Сколько всего звуков в этом слове?
- Какой звук последний?
- Какой звук первый?
- Песику приснился сон, в ктором были предметы, в названии которых слышались звуки [с-с’]. Подскажите, что же ему приснилось.

Игра с фантиками «Назови предмет»

Дети называют предметы, за каждый правильный ответ получают конфетный фантик, в конце игры подсчитывается количество фантиков.

8. Развитие монологической и диалогической речи.

Проблемная ситуация.
Логопед:
- Когда песик проснулся, он был в очень плохом настроении, как вы думаете, почему? (плохо себя чувствовал, болел живот и т.д.)
- Как вы считаете, можно ли переедать? Почему?
- Можно ли съедать за один раз много слишком жирной пищи? Почему?
- Каким должно быть питание?
- Что произошло после того, как песик почувствовал себя плохо?
- Как закончилась эта история?
Дети придумывают окончание истории.

9. Итог занятия

Логопед:
- Мы сегодня подружились и поиграли со звуками [с-с’] и с прекрасным песиком Сёмой. Понравилась ли вам сегодняшняя история? Почему?

Также по теме: