Конспект по теме: «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях»

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для ребенка с дизартрией и ДЦП по теме: «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях» 2 класс

Цели:

  • Обучать автоматизации звука [р] в словах, слогах, предложениях.
  • Обучать правильному согласованию существительных с числительными.
  • Закреплять формирование артикуляционного уклада в отраженном произношении за логопедом, самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях.
  • Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа.
  • Развивать мелкую моторику и координацию движений.
  • Воспитывать навыки самостоятельности.

Оборудование: индивидуальное зеркало; предметные картинки; карточки со слогами, словами; компьютерная презентация по теме.


Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Все презентации здесь

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуй, Аня сегодня мы будим продолжать работать над звуком [Р]. Посмотри внимательно на картинки и назови их (роза, ромашка). С какого звука начинаются эти названия цветов?
(со звука[Р]).

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Аня, а сейчас для того чтобы звук у нас хорошо получался, давай поиграем с нашим язычком подготовим наш артикуляционный аппарат для работы. Для начала, давай вспомним, из каких частей состоит наш артикуляционный аппарат? (кончик языка, боковые края языка, спинка языка, животик языка, ниточка). Ребенок сам показывает все части языка на своей кисти руки, представляя, что это язык. (Все это изучалось на первых занятиях и закреплялось на протяжении длительного времени).

Логопед: Молодец, Анечка! Ну а теперь приступим к артикуляционным упражнениям. (Выполняются упражнения).

Упражнения для артикуляционного аппарата.

Все упражнения выполняются строго перед зеркалом!

1) «Улыбка»

Логопед: Итак, широко улыбнулись, покажи зубки, давай покажем какое у нас хорошее настроение сегодня. Упражнение выполняем под счет. Следи м, чтобы ребёнок смог удержать эту позу до окончания счета. Молодец, Анечка!

2) «Трубочка»

Логопед: Следующее упражнение «Трубочка». Вытягиваем губки вперед, и удерживаем. Затем, чередуем «Улыбка» затем «Трубочка».

Логопед: Аня, давай теперь еще раз вспомним какие же упражнения нужны для правильного произнесения звука [Р].

3) «Почистим зубки»

4) «Грибок»

5) «Гармошка»

6) «Маляр»

Как практикующий логопед, работающий с детьми с ДЦП, хочу отметить, что детям с ограниченными возможностями даются очень сложно артикуляционные упражнения. Нужно чётко проговаривать каждое упражнение и, по мере возможности, правильно выполнять для получения правильной артикуляции, что сложно даётся детям с ДЦП. На это, конечно же, потребуется много занятий.

2. Работа над дыханием.

"Загони мяч в ворота", "Сдуй бабочку"

3. Основная часть.

1. Логопед: Анечка, а сейчас давай Заведем “мотоцикл”.
Проанализируем артикуляцию звука по план у:
Логопед: Аня, а теперь давай вспомним при произнесении звука [р], что же происходит с органами артикуляции, какие позы они принимают. Дай мне характеристику по следующему плану:

а) в каком положении находятся губы;
б) в каком положение языка: кончика, спинки, корня, боковых краев;
в) участие голосовых складок.

Ребенок даёт характеристику, логопед поправляет, при надобности добавляет.



Характеристика звука [Р]

Логопед: Анечка, вот мы сейчас с тобой все, практически, вспомнили про звук [Р]. Давай же мы сейчас дадим характеристику этому звуку.
– Звук [р] какой , гласный или согласный звук? (согласный).
- Почему согласный? (так как нам - мешает «петь» язык).
– Звонкий или глухой звук? (звонкий)
- Почему звонкий? ( так как в горле работает «голосовой моторчик»)
–В вот скажи мне звук р твердый или мягкий? (твердый).
– Каким цветом его обозначаем? (синим).
– Какую букву пишем? (Р -эр).
Логопед: - давай теперь обобщим наши знания о звуке [Р]. Звук [Р] -согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом, буквой Р.

4. Развитие фонематического слуха.

Игра «Поймай звук».
Логопед: Хлопни в ладоши, если услышишь слог со звуком [Р]:
ЖА, РА, НУ, РО, ДО, РУ, ВО, РО, ШЫ, ВЫ, КЫ, ФА , РИ, УО.
– А сейчас я произнесу слова, а ты потопой ногами, если услышишь слово со звуком [Р]:
рама, телефон, Марина, радар , книга, забор, редька, вентилятор, машина, рысь, кошка, рубашка, ягоды, дыра.
- Молодец.

5. Чтение слоговых рядов.

Ученик читает вслух. (Карточка №1)

АР-АР-АР ПРА-ПРО-ПРЫ ДРА-ДРА-ДРА
ОР-ОР-ОР НРА-НРО-НРЫ ГРУ-ГРУ-ГРУ
РА-РА-РА МРА-МРО-МРЫ РА-РО-РУ

Чтение слов.

Прочитай слова: (Карточка №2)

РАД ЮРА ЖАРЬ
РОВ МАРА УДАРЬ
РАМА ИГРА УГОРЬ
РУКА ПАРАДЫ ВАРЯ
РОЗА БАРКА ГЛАЗУРЬ
РОЖЬ ПОРКА ЛАЗУРЬ
РОЖКИ КОРКА ЛАВР

6. Игра «Один, много».

Логопед: Назови картинки.
Морковь, мороз, роща, грунт, рама, ручей, карандаш и т.д.

7. Развитие слухового внимания и памяти.

Логопед: Сейчас мы поиграем с тобой в игру «Подскажи словечко». Я начинаю, а ты должна досказать слово и повтори предложение целиком.
Игра-загадка «Доскажи словечко».

  1. Он высокий словно шкаф,
    А зовут его ... (жираф).
  2. Удивленно смотрит Люда
    На горбатого…(верблюда)
  3. Вот так чудо- огород,
    мы стоим разинув …(рот).
  4. В сильный холод в январе
    Ёжик спит в своей …(норе).
  5. На крылечке у ворот
    Замяукал рыжий…..(кот).

8. Физкультминутка.

Логопед: Аня, давай мы с тобой немного отдохнём и проведём физкультминутку.
«У жирафов»
У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде (Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях, (обоими указательными пальцами
дотрагиваются до соответствующих частей тела).
Есть на носах, на животах, на коленях и носках.

9. Звуковой анализ слова (РАМА)

Логопед: Аня, давай сделаем звуковой анализ слова Рама.
– А теперь скажи сколько слогов в этом слове? (2)
– А сейчас на зови первый слог (ра)
– Сколько в этом слоге звуков? (2)
– Назови их по порядку (р, а, м, а)
– Назови второй слог (ма)
– Сколько в этом слоге звуков? (2)
– Назови их по порядку (м, а)
– Назови только гласные в этом слове (а, а)
– Назови только согласные в этом слове (р, м)

Аналогично выполняется разбор слов ИГРА, РУКА.

10. Повтори словосочетания:

Заливная рыба. Горелые сухари.
Умелый слесарь. Оранжевый апельсин.
Спелый персик. Первый класс.
Белый кролик. Стальные рельсы.
Шустрая белка. Горный орёл.

11. Пальчиковая гимнастика.

Логопед:
«Репка».
Расти большая, репка, Приседаем и медленно поднимаемся.
Вырастай крепка, Сжимаем и разжимаем кулачки обеих рук.
Сладкая да белая, Выполняем упражнение Замок, несколько раз
сжимая и разжимая пальцы.
Чтоб детвора поела! Хлопают в ладоши.

12. Письменное задание.

Прочитай и запиши предложения:
Рома упал. Рома рисует картину. Лена стирала бельё. . На старте суета. Егор скатился с горки.

13. Итог занятия.

– Какой звук мы сегодня закрепляли?
– Еще раз произнеси этот звук правильно.

Домашнее задание на карточке.

  • Проговаривать слоги и слова со звуком [Р]
  • Проговаривать чистоговорки:

В огороде старика репка выросла крепка.
Белые бараны били в барабаны.

  • Произвести звуковой анализ слова (ТЁРКА)

Карточка №1

Прочти слоговой ряд вслух.

АР-АР-АР ПРА-ПРО-ПРЫ ДРА-ДРА-ДРА
ОР-ОР-ОР НРА-НРО-НРЫ ГРУ-ГРУ-ГРУ
РА-РА-РА МРА-МРО-МРЫ РА-РО-РУ

Карточка №2

Прочитай слова вслух.

РАД ЮРА ЖАРЬ
РОВ МАРА УДАРЬ
РАМА ИГРА УГОРЬ
РУКА ПАРАДЫ ВАРЯ
РОЗА БАРКА ГЛАЗУРЬ
РОЖЬ ПОРКА ЛАЗУРЬ
РОЖКИ КОРКА ЛАВР

Также по теме: