Конспект логопедического занятия с использованием авторской презентации «Путешествие с Русалочкой»

Продолжительность занятия: 20 минут

Тип занятия: индивидуальное коррекционное занятие

Цель: автоматизация произношения звука Р речи

Задачи:

Образовательные: активизация и расширение словаря

Коррекционные:
совершенствование артикуляционной моторики;
закрепление правильного произношения звука Р;
развитие языковых средств;
активизация мыслительной деятельности.

Воспитательные: воспитание любознательности, творческого воображения, навыков самоконтроля, организованности в работе.

Оборудование: зеркало, авторская презентация, ПК, карточки по гимнастике, песок, шишки, каточки-камни со словами, водоросли с деформированными предложениями, бусы со слогами, облачка на потолке с текстом

Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуй! У тебя хорошее настроение? Ты настроен работать?
Повторим слова в облачках (прил. 1)
Каждый день всегда, везде, на занятиях в игре. Верно, четко говорим, никуда мы не спешим!

II. Объявление темы занятия

- Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях. И начнём с разминки.
Для этого нам понадобится вспомнить гимнастику для языка, ручек и дыхания

III. Разминка

Упражнение на дыхание
Упражнение «ладошки замерзли»
Упражнение «ладошки остужаем»
Упражнение «дуем на чашечку» тихонько и посильнее
Артикуляционная гимнастика:

(прил.2)

- упражнение “окошко”;
- упражнение “заборчик”;
- упражнение “шарик”;
- упражнение “маляр”.
- упражнение “чистим зубки”;
- упражнение “Лошадки”;
- упражнение “грибочек”;
- упражнение “барабанщик”.

Упражнение на моторику

Выложи из шишек букву «Р» и преврати её в букву «Ф»

1. Автоматизация звука Р в словах.

а) Развитие зрительного гнозиса (компьютер, слайд 1-предметы)
Я предлагаю тебе отправиться в увлекательное путешествие на морское дно. Смотри нас уже зовут русалка Ариэль и ее друг флаундер. Ты готов к путешествию? Давай с тобой спустимся под воду. Как ты думаешь, что мы там увидим? (трава, рыбы, мусор, водоросли). А еще на дне океана лежат разные предметы. Их трудно узнать. Давай вместе попробуем их узнать. Назови все предметы, которые ты увидел (топор, корабль, гриб, помидор, самовар). Наш друг рыбка флаундер плохо видит. Давай обведем по точкам 1 предмет. (прил.3)

д) Согласование сущ. и числительного
пока мы с тобой работали к нам приплыло много гостей. Это друзья Ариэль. Давай поможем ей сосчитать рыбок и крабов слайд №2

1 рыбка
2 рыбки
3 рыбки
4 рыбки
5 рыбок
1 краб
2 краба
3 краба
4 краба
5 крабов


б) Слоговой синтез
(бусы в песке)
пока мы с тобой считали подводных жителей, русалочка Ариэль так веселилась, что потеряла свои бусы. А бусы были не простые. На них были написаны слова. Давай поможем русалочке и соберем бусинки. Найди все слоги в нашей песочнице и сложи из них слова(подсказка-слоги одного слова-одного цвета)

Тра-ва
Дро-ва
Пру-тик
Про-вод
Кар-та
ра-ма
ры-бак
пар-та


г) «4 – лишний»
молодец! Теперь ожерелье Ариэль можно починить! Но только посмотри на экран. Что-то здесь не так!! Давай попробуем навести тут порядок. Назови все предметы и найди лишний. Объясни-почему. СЛАЙД №3

д) Трансформация слов
молодец! Ты и с этим заданием справился! Ты знаешь, Русалочка Ариэль и ее друзья очень любят играть, и они хотят научить тебя интересной игре. Прочитай слова на камнях и замени первую букву на букву Р. Какие слова у нас получились? (камни со словами)

Губка
Танец
Мычать
Пугать
Нога
Лама
Козы
Мука


3. Автоматизация зв. Р во фразах

а) Развитие умения логического построения предложении.
молодец! Пока мы с тобой играли, к нам прибились какие-то водоросли. И кажется они неправильные. Давай разберемся с ними. (водоросли с предложениями)
Мусор убирает Рому.
Арбуз купил Артёма.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.

4. Автоматизация звука «Р» в связной речи

1. автоматизация в предложениях (работа по карточкам и картинкам)
Молодец!. А теперь серьезное задание. Прочитай предложения и подбери к ним нужную картинку.
На крыше сидит …
В парке закрыты …..
Расцвели на клумбе…
В огород забрались…
У короля золотая…
На лугу пасется

автоматизация звука «Р» в связной речи

2. автоматизация в тексте (работа с текстом)
Ты здорово справился и с этим заданием! Но смотри – нам пришло какое-то письмо. Давай его прочитаем.
Чтение текста по картинке (работа с текстом)

V. Итог занятия

Молодец!! Тебе аплодируют все морские жители!! Скажи пожалуйста- Какой звук мы сегодня учились проговаривать правильно?
- Ты работал очень хорошо. Я тебя хвалю. Мы занимались с тобой очень долго, но вот пришло время расставаться. Сегодня было наше последнее занятие. Я надеюсь ты теперь навсегда подружишься с этим звуком. Старайся правильно произносить его и на других занятиях.
Ваня сегодня к нам пришли гости. Которым тоже очень понравилось, как ты работал. Давай порадуем их стихотворением, который ты выучил.


 


Раз, два, тр-ри, четыр-ре, пять
Вот как я могу считать!

И на празднике вчера
Громче всех кричал "Ур-ра"!

С "р" мы долго были в ссоре,
Я дружить с ней не хотел,
И все время в разговоре
Заменял её на "л".

Но смешно звучит " я вылос"
И не скажешь - "повзлослел"!

С "р" решил я помириться
Попытался, но не смог,
С буквой накрепко сдружиться
Логопед помог!
И теперь с коварной «р»
я сдружился насовсем!

(Ребенок учит стих заранее)

Молодец!!!! Ну вот и все! Поздравляю тебя с успешным окончанием наших занятий! Я тоже хотела бы тебя отблагодарить вот этой грамотой.! Ты молодец! По-здра-вляю!!!

Презентация "Автоматизация звука [р] в словах, фразах, связной речи"

Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Все презентации здесь

Скачать оригиналы файлов: Приложения

Также по теме: