Конспект занятия для детей 3-4 лет с задержкой речевого развития «Зима»

Тема: «Зима».

Цели:

  • развитие плавного вдоха, выдоха;
  • развитие моторных функции (артикуляционной, мелкой, общей);
  • развитие понимания речи;
  • развитие фонематического слуха (на неречевом материале);
  • расширение, стимуляция и активизация словарного запаса.

Оборудование: игрушки (снеговик, заяц, мяч, машинка, петух), колечки Су-Джок по числу детей, снежинки, звучащие игрушки (бубен, дудочка, барабан), веревка, ватные комочки (8штук).

Ход занятия

Логопед приглашает детей в кабинет. На столе стоит снеговик.
Логопед. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Снеговик и в своей шапочке он что-то принес. Давайте посмотрим, что у него там.
Логопед развязывает шапочку, дети вместе с логопедом опускают руки и достают снежинки.

1. Упражнение «Сдувание снежинок с ладони».

Логопед вместе с детьми рассматривает снежинки, рассказывает о зимней погоде.
Логопед. Ребята, а давайте устроим снегопад.
Логопед кладет снежинку на ладошку и показывает, как правильно ее сдуть с ладони. Дети повторяют за педагогом 3-5 раз. Затем убирают снежинки обратно в шапочку Снеговика и садятся за столы.

2. Развитие мелкой моторики.

Упражнение с колечками Су – Джок. Ребенок закатывает колечко на каждый пальчик, логопед проговаривает стишок, стимулируя детей на проговаривание последнего слова из строчки стихотворения. (Стихотворение должно быть знакомым или проговаривать новое на каждом занятий). Начинаем с мизинца. Сначала закатываем на пальцы левой руки, при этом обязательно обращаем внимание детей на слово левая рука, и еще раз ее показываем, затем – на правую руку.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот – резал,
Этот – ел и потолстел.

3. Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционные упражнения выполняются по подражанию и кинестетическим ощущениям.
Упражнения: «Окошко открывается и закрывается», «Дудочка и хоботок», «Заборчик», «Часики», «Качельки», «Лошадка» и т.д.

4. Упражнение «Угадай» (совершенствование словарного запаса).

На полке подготовлены игрушки: мяч, заяц, петух, машина.
Логопед. Сейчас попробуем угадать, о какой игрушке я вам расскажу. Слушайте внимательно.
Логопед. У нее короткий пушистый хвост, мягкая шерсть, длинные уши. Кто это? Коля, возьми эту игрушку. Молодец, ты правильно отгадал. Покажи, где у зайца хвост, уши, шерстка. Положи игрушку на стол.
Каждый ребенок должен угадать одну игрушку.

5. Упражнение «Звонкий бубен». Определить звучание бубна среди других звучащих игрушек.

Логопед выкладывает на столе бубен, дудочку, барабан.
Логопед. Давайте вспомним, как звучат эти инструменты. Демонстрирует их звучание.
Логопед. А теперь, я их спрячу, а вы, как только услышите звук бубна, хлопните в ладоши.
Логопед по очереди звучит в разные звучащие игрушки, дети «ловят» звук бубна, при необходимости помогает.

6. Развитие чувства ритма.

На ковре выложен круг из веревки. Внутри круга лежат снежные комочки (ватные шарики). По хлопку дети запрыгивают в круг и берут только по одному комочку, по второму хлопку выпрыгивают из круга и складывают комочки в корзину, и так, пока не закончатся комочки.

7. Итог занятия.

Логопед оценивает работу каждого ребенка. Еще раз напоминает детям, чем занимались на занятии.

Государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр социальной помощи семье и детям "Домашний очаг" в муниципальном образовании Надымский район", г. Надым, 2016 г. Подготовила: учитель-логопед: Максимова Татьяна Дмитриевна
Также по теме: