Конспект логопеда «Кто живет на ферме?»

(по подготовке к обучению грамоте) в подготовительной к школе группе. Интеграция образовательных областей «Речевое», «Познавательное», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное».

Цель: создавать условия для формирования правильной, точной и красивой речи воспитанников.

Задачи:

  • формировать зрительно-пространственный гнозис;
  • развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа и синтеза;
  • развитие лексико-синтаксического анализа и синтеза.

Необходимое оборудование: песочницы 10 штук, картинки (торт, облако, кубик), 10 линеек по 30 см., фигурки домашних животных, картинки домов животных.



Ход занятия

Этапы занятия

Деятелььность педагога

Деятельность детей

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

Формирование мотивационной готовности

 

Работа по новой теме

 

Первое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третье задание

 

 

 

 

Четвертое задание

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятое задание.

 

 

Шестое задание

 

 

Седьмое задание

 

 

 

 

 

Восьмое задание

 

 

 

Итог

 

Они бывают разные
Гласные, согласные
Твердые и мягкие
Звонкие глухие
Вот они какие
Мягкие как в слове НЕС
Твердые как в слове НОС.
- Да, правильно это звуки. Их мы слышим, а буквы мы видим и пишем

Начинаем наши игры!
Подвигайтесь-ка вперед!
До чего же вы, ребята,
Удивительный народ!

Поставьте точку в центре песочнице, провидите через центр точки линию сверху вниз, теперь от точки проведите линию в верхний правый угол, от торчки проведите линию в нижний правый угол. Какая буква у вас получилась?

- Да – это буква Ка. Звук [К]. Каких домашних животных вы знаете на звук [К].
- Как называется то место, где живет много разных домашних животных?
-Я вам загадаю загадку про одно животное, а вы попробуете ее отгадать.
Посмотрите на картинку – что это? Какой звук первый в этом слове?

Напечатайте букву Ка на песке

Следующая картинка. Что это?
Какой первый звук мы слышим в этом слове?
Напечатайте букву О на песке

Последняя картинка . Что это?
Какой первый звук мы слышим в этом слове?
Напечатайте букву Тэ  на песке.

Какое слово у нас получилось?
Давайте выполним анализ слова КОТ.

Сегодня вместо фишек будем показывать цвет пультом. Нажимайте кнопку соответствующего цвета.

 

 

- Теперь все у кого песочницы желтого цвета подойдут к Тане, у кого розовые к Саше, а у кого голубые к Вове.
-У  них лежат картинки.  Придумайте в своих подгруппах предложения в группах с тем животным, которое у вас.
Давайте посчитаем количество слов в ваших предложениях.

- Начертите схему на песке.

Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.

Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно

 

- А теперь сделаем предложение длиннее, красивее.
Давай скажем какой?  Какая? Предмет.

- У каждого животного есть свой дом, положите домик по центру между нижними левым и правым углами.

Возьмите животное и поставьте его слева от домика
- У тех  животных, у которых есть копыта -проведите ему широкую дорогу влево, а у тех   животных у кого есть лапы - проведите узкую дорожку влево.

- За домом течет широкая река, у нее большие волны - нарисуйте волнистые линии справа налево.

- Сегодня мы побывали с вами на ферме, а в следующий раз мы отправимся с вами царство диких животных.
- В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!

 

 

 

Это звуки.

 

 

 

Дети подходят к песочницам.

 

 

Дети выполняют задание по инструкции

 

 

 

У нас получилась буква Ка

Мы знаем: конь, кошка, коза, корова, кролик

 

Это место называется ферма.

 

 

Это Кубик.

Слышится звук [К]

 

 

Это облако

[О]

 

Это торт

 

Звук [Т]

 

Получилось слово КОТ

 

 

Первый звук  [К] – твердый согласный обозначаем фишкой синего цвета

Второй звук [О] – гласный, обозначим красным цветом
Третий звук [Т] – твердый согласный, обозначаем синим цветом.

 

 

Дети составляют предложения.

 

Считают слова в предложение.

 

Ребенок чертит схему своего предложения

Идут по кругу на носочках, крадучись,
держа согнутые руки перед грудью.
Останавливаются, встают лицом в круг,
делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков.
Вновь идут по кругу крадучись.
Опять останавливаются, встают лицом в круг
и показывают «когти»

Дошкольники дополняют предложение прилагательным – исправляют схему на песке.

 

 

Ребята кладут домик.

 

У каждого ребенка фигурка домашнего животного. Ставят животное в нужное место.

Ребята проводят узкие и широкие дорожки

 

Дети проводят линии

Также по теме: