Конспект занятия в компенсирующей подготовительной к школе группе с тяжёлыми нарушениями речи совместно с родителями

Тема: «Лягушка — путешественница»

Цели:
1. Коррекционно – обучающие:
- закреплять умение проводить звукослоговой анализ, давать характеристику звуков;
- закрепление понятий: «звук», «буква»;
- закреплять правильный образ изученной буквы, навык чтения, умение составлять слова, видеть букву в «зашумованной» картинке;
- формировать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи;
- совершенствовать лексико - грамматический строй, закреплять навыки речевого анализа;
- учить детей преобразовывать слова, через умение изменять общую часть однокоренных слов, обогащая словарный запас;
- уметь образовывать относительные прилагательные;
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;

2. Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, произвольного внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук;
- продолжать развивать речевую артикуляционную моторику; работать над мимикой лица, речевым дыханием;

3. Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать желание узнавать новое, уточнять и применять знания, умения и навыки;
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитание доброжелательных отношений, усидчивости;
- воспитывать самостоятельно выполнять задания, умение работать в паре;
- воспитывать потребность поднимать руку, когда есть желание ответить на вопрос педагога;
- формировать черты гармоничной и незакомплексованной личности ребёнка;

Оборудование:
Игрушки: Лягушка, шляпа, змейки из разных материалов, гармошка,
музыкальный молоточек, мышь, шкатулка, табуретка, машина,
воздушные шары; поднос с мелкими игрушками на разные звуки, на
звук «Ш»
Карточка — символ звука «Ш», профиль артикуляции звука «Ш»,
зеркала;
Наборное полотно «Головастики», дерево с листочками с
родственными словами к слову «Мышь»;
Картинки к многозначности слов: ёлочный шар, земной шар,
теннисный шар, золотой шар (цветок), солнечный шар;
Буква «Ша» печатная, прописная; слоговые таблицы; алфавит;
«зашумованные» карточки с буквой «Ша»;
Дощечки из фланелеграфа, ракушки; карточки с вылепленной буквой
«Ша» с недостающими элементами буквы, гречка; счётные палочки
Для рефлексии — небольшой прудик с лягушами, камышами,
кувшинками; камушки: мелкие и крупные
Сюрприз (ракушка с шоколадками)


изучение английского в англии летом. жми тут

Ход занятия

1. Организационный момент
Развитие эмпатий
- Друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Словесная игра «Как живешь?!»
(произносится хором дети и взрослые стоят вокруг стола)
Как живешь у нас в саду? Вот так! (Показывается большой палец)
Как идёшь? Вот так! (Пошагать двумя пальцами обеих рук)
Как берешь? Вот так! (Сжимают пальцы обеих рук)
А даешь? Вот так! (Раскрывают ладони)
Дружишь как? Вот так ! (Берутся за руки друг с другом)

Развитие мимико - артикуляторных мышц (взяли зеркала)
- Ресничками похлопали, губками пошлёпали,
Зубки показали, язычок наказали.

Артикуляционная гимнастика
Статическое подготовительное упражнение для языка:
«Ковшик»
- Широко рот открываем, краешки приподнимаем,
Язычок — баловничок, спинку низко опускает.
Очень он на ковш похож, в него воду вылить можно,
Держи воду, не спеши, ковшик всем свой покажи.
Динамические упражнения для языка
«Лопаточка»
- Поперёк улыбки лёг, отдыхает язычок.
«Гармошка»
На гармошке чтоб сыграть, нужно челюсть опускать,
Язычок не отрываем, очень здорово играем.

2. Основная часть
- Вы любите сказки?! Отгадайте загадку и узнаете, про кого будет сказка...

Загадывание загадки

Зелена я, как трава, моя песенка: « Ква — ква!» (лягушка)
- Жила - была на свете Лягушка. Жила она в речном царстве, с рыбами дружила, к ершу в гости ходила. Но однажды наскучило ей речное царство и отправилась лягушка в путешествие. Прыгает она, прыгает, вдруг видит что? ...
Шляпа! (выделить голосом звук «Ш»)

Уточнение артикуляции и произношения звука «Ш»

А в шляпе что — то есть?.. Что это такое?! (ответы детей)
Карточка — символ звука «Ш»
Характеристика звука:
согласный – не поется, всегда твердый,
глухой – произносится без голоса,
шипящий звук,
язык «чашечкой» (показ «ручной» модели),
воздушная струя тёплая;
показ профиля артикуляции;

Работа над дыханием

- На столе лежат змеи, скажите, ребята, если змея из резины, она (какая?)..., из плюша..., из железа.., из шерсти....

Возьмите ту, которая понравилась.
- Как шипит змея? Пальчиком ведите по змейке и произносите слова и звук «Ш» на одном дыхании.
- Шуршит змея — Ш — Ш — Ш! Шипит змея — Ш — Ш — Ш!
- Сегодня мы будем путешествовать с нашей Лягушкой со звуком «Ш»
Взяла Лягушка шляпу и отправилась дальше. Увидела что? ...
Гармошку! (выделить голосом звук «Ш»)

Пальчиковая гимнастика
Мы играем на гармошке, громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем, руки кверху поднимаем.
Наши ножки: топ, топ; наши ручки: хлоп, хлоп!

Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.
- Взяла она шляпу, гармошку и поскакала дальше. Прыгала наша Лягушечка, прыгала ... Глаза у неё загорелись от радости!
- Я по городу гуляла, магазин вдруг увидала,
в нём я шарики купила и секрет в них положила...
В каждый шарик - свой секрет, догадаетесь или нет?
(Родителю нужно проколоть воздушный шарик, внутри которого находится задание. Родитель достаёт записку, читает)

1 шарик
«Найди «шипящую» игрушку»
На игровом поле - подносе лежат игрушки, предлагается детям, родителям найти только те, при которых язычок « шипит», как змея.

2 шарик, к нему привязан музыкальный молоточек

«Раздели слово»
- Со словами мы играем, молоточком разделяем, заселяем в домики...

3 шарик, привязаны наборное полотно «Головастики»

«Определи место звука в слове»

- Мы со звуком «Ш» играем и где звук определяем («клювик» - «туловище» - «хвостик») (выборочно одну — две игрушки)

4 шарик, к нему привязана игрушка Мышка со словом «Мышь»

«Подбор родственных слов»

- Ребята, посмотрите, вот дерево родственных слов. Слово «Мышка».
- А теперь же, не спеши “Семейку” слов ты собери....
МыШь — мыШи - мыШка — мыШонок — мыШоночек —
мыШиная — мыШеловка — мыШкует...

5 шарик

Музыкальная разминка

- Мы скакали, мы скакали, мы немножечко устали...
Впереди далёкий путь, надо отдохнуть!
- Где же можно сесть? Где же место есть?!
Поскорей занять, чтобы не стоять!

6 шарик

Игра «Многозначность слова «Шар»

- А сейчас задание для наших родителей...
Объясните значение своих слов... (раздаются фотографии родителям):
ёлочный шар (украшают ёлку), земной шар (это наша планета), теннисный шар (для игры в теннис), «золотой» шар (разновидность шафранов — цветов), солнечный шар (это — солнце)
- Лягушка дальше поскакала, взяла шляпу, гармошку, шары и увидела, что ? ...
Шкатулку! Открыла она её и увидела... букву «Ша» (показ буквы)

Связь буквы и звука

- Ребята, на что похожа буква «Ша?!» (ответы детей, родителей)
- Ах, табуретка хороша! Перевернул и буква «Ша!»
- Буква «Ша» с тремя шипами — не хватай её руками!
На доску вывешивается слоговая таблица
Игра «Ладошка»
- Обводим ладонь пальцем другой руки, нажимаем поочерёдно на каждый палец и произносим слоги:
Ша — Шо — Шу - Ши — Ше; Ша — Шо — Шу — Ши — Ше

Развитие мелкой моторики пальцев

- Выложите букву «Ша» из ракушек;
- А можете сделать букву из пальчиков? (большой палец и мизинец правой руки соединить, а указательный, средний и безымянный пальцы поднять вверх)
- «Допиши букву гречкой» - работа в паре: (ребёнок — родитель) (Даётся карточка с буквой «Ша», на которой из пластилина слеплена буква, дописать недостающие элементы буквы гречкой)
- Составление буквы, слогов, слова из счётных палочек

Развитие тактильного восприятия

Рисование на теле, используем приём дермолексии:
- Напишите на щеке у ваших мам букву «Ша»
- Я напишу вам на ладошках нашу букву «Ша», найдите у меня
ошибки, если они будут;
Развитие зрительного восприятия (работа в паре)
- Куда спряталась в алфавите буква «Ша»?!

Развитие мимико - артикуляторных мышц

- Огорчилась Лягушка, ей одной нести столько предметов (как?)...
ответ детей - тяжело (покажите огорчение)...
- И вдруг увидела она ... что?! Машину!
- Как она обрадовалась ?! (покажите радость)
Прискакала Лягушка к машине, сложила туда: шляпу, гармошку,
шары, шкатулку...
- Хорошо мне было с вами, но надо возвращаться в своё речное
царство... (Лягушка уезжает на машине со своими игрушками)

Итог занятия. Рефлексия.
- Чем сегодня занимались?
- А какой звук путешествовал рядом с нами?
- Посмотрите, дети, мамы, перед вами «зашумованная»
картинка (показ карточки).
Дома выполните задание: закрасьте нашу букву «Ша» (каким?) цветом...
Ответ: (синим).
- Перед вами лежат цветные камушки: если занятие понравилось,
положите в наш небольшой прудик камушки крупного размера.
Если занятие не понравилось, то камушки - мелкого..
- Какие вы — молодцы! И дети, и взрослые! Хочу вас угостить...

Список использованной литературы:

  1. Филичева Т. Б., Чиркина Г.В, Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста АЙРИС — ПРЕСС, Москва., 2008
  2. Ковалько В.И. Школа физминуток Москва., «Вако» 2007
  3. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников Спб., Детство — Пресс, 2009
  4. Подготовка к обучению грамоте старших дошкольников Санкт — Петербург., Детство — Пресс, 2012
  5. Ярош Е.А. Речевое развитие младших школьников «Форум — книга»., Екатеринбург, 2008
  6. Емельянова Н.В, Жидкова Л.И, Капицына Г.А. Коррекция звукопроизношения у детей 5 — 6 лет с фонетическим нарушением речи в условиях логопункта ДОУ Санкт — Петербург., детство — Пресс, 2013
  7. Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика Пособие для логопедов, воспитателей логопедических групп и родителей М., 2008
  8. Шухова С. Поделки из всякой всячины М., АЙРИС — ПРЕСС, 2008

конспект учителя логопеда
конспект учителя логопеда
конспект учителя логопеда
конспект учителя логопеда
конспект учителя логопеда
конспект учителя логопеда
конспект логопеда
конспект учителя логопеда
конспект учителя
конспект учителя
Также по теме: