Логопедический конспект

Тема: «Путешествие в Тридевятое царство»

Цель:

  1. закрепить слоговой и звукобуквенный анализы слов;
  2. развивать память, внимание, слух, мелкую моторику, умение работать самостоятельно.

Оборудование:

сказочные герои (лягушка-царевна, заяц, Красная Шапочка и Серый Волк, попугай Кеша, Баба-Яга, лиса), рабочие тетради, ручки, карандаши, мешочек с предметами (кубик, ручка, воздушный шар, пуговица).

Ход занятия

1. Сообщение цели.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в Тридевятое царство. Здесь живут не только герои сказок, но также герои мультфильмов. Каждый из них приготовил вам задание. Тот, кто будет хорошо работать на этом и следующем занятии, получит небольшой подарок от жителей этого царства.
- Итак, закройте глаза, отправляемся в наше путешествие.

2. Основной материал.

- Раз, два, три, четыре – вот мы и в царском мире. Откройте глаза и скажите, героев каких сказок и мультфильмов вы видите. Не забывайте говорить название сказки или мультфильма.
- Теперь приступим к выполнению заданий, которые подготовили нам сказочные герои. Лягушка-царевна просит вас отгадать две загадки и к отгадкам составить схемы:

1) Кто на дереве живет и орешки грызет. (Белка)

Образец схемы: ______
___ __
. . . . .


2) Серый, зубастый,
По полю рыщет,
Телят ищет. (Волк)

Образец схемы: _____
_____
. . . .

3) Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчишка)

4) Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. (Бобры)

5) У кого в горбах всегда
Есть прохладная вода. (Верблюд).

6) В сумке тёплой и большой
Мама носит их с собой.
Два чудесных малыша
В сумке едут не спеша. (Кенгуру).



7) Этот мишка — сел на эвкалипт,
Листья ест и много спит. (Коала).

8) — Вот так лошадка!
Воскликнул Андрейка. —
Словно большая
Тетрадка в линейку! (Зебра).

9) У нее четыре уголка,
И тебя, как ночь настанет,
Все равно к себе притянет. (Подушка).

10) Дробь отбивает,
Ребят созывает. (Барабан).

- Волк и заяц принесли мне этот чудесный мешочек с какими-то предметами. Нужно достать один предмет, назвать его и составить к нему схему. (Предметы: кубик, ручка, воздушный шар, пуговица).
- Теперь откройте свои тетради. Красная Шапочка и Серый Волк предлагают следующее задание: угадайте последнее слово и запишите его в свою тетрадь.

1) Не поедет без бензина
Наша быстрая … (машина).

2) Закрывают дети глазки,
Детям сниться будут … (сказки).

3) На себе везёт не прытко
Домик собственный... (улитка).

4) На носу зверь носит рог
И зовётся... (носорог).

5) Толст, морщинист, два клыка
Он похож на старика.
Он на льду лежит — и что ж?
Не мёрзнет толстокожий... (морж).

6) Очень медленно ползёт,
Долго, говорят, живёт.
Голову втянув от страха,
Скрылась в панцирь... (черепаха).

7) Хлоп — и конфета стреляет, как пушка?
Каждому ясно: это — ... (хлопушка).

8) В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик... (иголка).

9) Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ... (карандаш).

10) В руки ты его возьмёшь —
И тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт — его ты сложишь
И гулять под солнцем можешь.
Если ясен горизонт,
Что оставим дома? ... (зонт).

(Дети составляют к словам схемы).

- Ребята, отгадайте, кого зовет Баба-Яга. В этом слове четыре буквы, два слога, первый слог – ЛИ-.. Запишите это слово и самостоятельно составьте схему. (Самостоятельная работа детей).
- Попугай Кеша предлагает вам сложить мозаику.

3. Итог занятия.

- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Сказочные герои прощаются с вами до следующего занятия.

Также по теме: