Конспект логопеда по теме «Звук М, буква М»

Тема: Звук М Буква М.

Задачи:
Обучать детей чётко произносить и давать характеристику звук М.
Закреплять понятие «гласный звук». знакомить с понятием "согласный звук».
Закреплять понятие дикие животные и детеныши .
Развивать слуховое восприятие, фонематические процессы.
Продолжать усвоение местоимений МОЙ, МОЯ, МОИ.
Равивать мелкую и крупную моторику, координацию движений, внимание, память, мыслительные процессы.
Формировать умение аргументировать своё высказывание.

Оборудование: игрушки - Маша, Медведь; домик, предметы на звук М, карточки со слогами МА, МО, МИ, МУ, МЫ, МЭ, картинки с дикими животными и детенышами, счетные палочки, карандаши синего цвета, тетради, мяч.

Содержание деятельности:

1. Орг. момент (понимание и выполнение инструкции взрослого)

Сейчас первый сядет тот, кто угадает мою песенку (говорим по одному):
- беззвучная артикуляция: АУ, ИА, УИ…

2. Логопед. У нас сегодня гости, посмотрите на экран. Звучит мелодия из мультфильма «Маша и Медведь».

Дети. Это Маша и Медведь. ( Игрушки достаю из-за доски).

Логопед. Ребята, как вы думаете, зачем они к нам пришли?.. Маша собирается пойти в лесную школу, и чтобы быть лучше всех ей надо подготовиться. Предлагает детям готовиться вместе, гулять и искать места, где можно поиграть и узнать много нового и полезного. А ее лучший друг Мишка будет им помогать).

Логопед. Принимаем приглашение Маши готовиться к школе вместе? Тогда отправляемся.
Большие ноги шли по дороге: топ, топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке: тон-топ -топ -топ -топ .

3. Логопед. Вот и лесная школа, посмотрите, сколько здесь разных зверей привели своих малышей учитья. Давайте их, назовем!

Игра с мячом:

Дети называют диких животных и детенышей.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой — косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети учиться хотят.

Логопед. Маша знакомится со всеми. А имя Маша начинается с какого звука? (М). Давайте сегодня мы и будем играть с этим звуком.

4. Характеристика звука «М».

Логопед: Что делают наши губы? (Губы сжаты вместе, они не выпускают воздух).
От куда выходит воздух? (Воздух нашел выход через нос. Нос сердится, гудит и губы гудят. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами.
А как называется звук, при произношении которого воздух на своем пути встречает преграду?
Дети: Согласный.
Логопед: Правильно согласный, а каким цветом мы с вами будем обозначать согласный звук.
Дети: Синим.
Логопед: А теперь, приложим руку к горлышку и узнаем работает ли там колокольчик. Если работает то это звонкий звук, а если не работает, то глухой.
Дети: Колокольчик работает.
Логопед: Значит это какой звук глухой или звонкий.
Дети: Звонкий.

5. Игра «Поймай звук».
Хлопни, если услышишь звук «М».

А) Выделение из ряда звуков: А, М, О, У, М, И, М, Н, И, М.
Б) Выделение из ряда слогов: ОМ, УН, УМ, МЫ, НЫ, НО, АМ.

6. Логопед. Тетушка-сова просит учеников выполнить такое задание:
разложите игрушки по 3-м кучкам: в 1-ой будут игрушки в названии которых 1 слог, во второй - 2 слога и в третьей - три слога (1-мак, гном; 2-муха, мыло, 3-муравей, машина).

7. Логопед. Посмотрите вот альбом для марок, но он пустой. Маша его листала, и марки все рассыпались. Давайте Маше поможем их собрать! Я буду называть начало слова, а вы его окончание и все слово полностью. Если будет такая марка, то мы ее будем вставлять в альбом.

До (м), ко (м), со (м), ды (м), гро(м), гно(м), ко(м), паро(м), кре(м).Теперь альбом Мишки снова с марками.

8. Логопед. Мы поиграли со звуком М, а как же мы его будем обозначать на письме?.. (Буквой М). Мы с вами помним, что звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, читаем и пишем. Вот и у звука «м» есть своя буква «М».

- Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И теперь понятно всем
Получилась буква «М».

Давайте напишем ее в воздухе пальцем. (дети садятся за столы)
Дети выкладывают букву из счётных палочек.

9. Работа в тетрадях. Буква М (массаж пальчиков карандашом)

Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Дети:
- обводят карандашом букву в тетради.
- обведят в круг картинки, в названии которых есть звук М.

10. Слоги.

Логопед. А теперь из букв попробуем составить слоги (на доске слоги МА, МО.....) У нас есть игрушки , названия которых начинаются с этих слогов. Расставьте игрушки рядом со слогами. (дети проверяют друг друга)

11. Составление предложения.

Логопед: Вот и закончись уроки в лесной школе. Мамы забирают своих малышей.

- Лисица: где мой.......?
- Зайчиха: где мои........?(дети составляют предложения по образцу логопеда).
Маше с медведем тоже пора домой.

Большие ноги шли по дороге: топ, топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке: тон-топ -топ -топ -топ .

12. Итог. Логопед. Я думаю, им понравилось, а вам ребята? Теперь Маша пойдет в школу подготовленной. Какие задания вам понравились больше всего? Какие задания для вас были трудными?

Также по теме: