Конспект: расширение кругозора «Дикие животные (волк)» в подготовительной специализированной группе

Цель: Формировать у детей представления о диких животных (волк).

Задачи:

  1. Продолжать учить описывать животных по определенному алгоритму;
  2. Развивать умение узнавать животных в силуэтном изображении;
  3. Развивать умение выкладывать предметы по убывающей величине;
  4. Развивать умение ориентироваться на микроплоскости («Ряды-столбики»);
  5. Развивать умение выделять контур в условиях затрудненного восприятия;
  6. Развивать мелкую моторику на основе упражнения «Обведи только волка»;
  7. Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Оборудование: Д/и «Чей хвост?»,предметные картинки, силуэты животных разной величины, карточки («Ряды-столбики»), карточки с контурами, карандаши.

Ход занятия:

1. Вводная часть.
Дефектолог: «С красной шапочкой знаком
И в козлятах знает толк,
В зоопарке под замком
Очутился серый …..(волк)
Как вы думаете, о каком животном мы будем сегодня говорить? Какое это животное? Почему?».
(О волке. Дикое. Потому что живет в лесу, сам о себе заботится, сам добывает пищу.)
Пальчиковая гимнастика «Полянка»:
На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки.
И катались на траве
От хвоста и к голове.
Долго зайцы так скакали,
Но напрыгались, устали.
Мимо змеи проползали,
«С добрым утром!» им сказали.
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха-мать.


Евпатория продвижение сайтов: создание и продвижение сайтов в евпатории.

2. Беседа.
Дефектолог: «Какой формы голова у волка? Что находится на голове?»
(Вытянутая. Нос, уши, глаза, пасть.)
Дефектолог: «Есть шея у волка? Если есть, то какая?»
(Толстая, короткая.)
Дефектолог: «Посмотрите внимательно, что у волка есть на туловище?»
(Четыре лапы и хвост.)
Дефектолог: «Какой у волка хвост?»
(Длинный.)
Дефектолог: «А волк ходит на двух лапах или на четырех?»
(На четырех.)
Дефектолог: «Посмотрите, какой густой и длинной шерстью покрыто туловище у волка. Вы знаете, как называют детенышей у волка?»
(Волчата.)

3. Д/и «Чей хвост?»
Дефектолог: «Сейчас я буду показывать вам карточки, ваша задача – назвать чей это хвост или уши.»
(Дети выполняют задания.)

4. Д/и «Разложи по величине».
Дефектолог: «Перед вами силуэты волков, разложите их слева направо от самого большого к самому маленькому».

5. Малоподвижная игра «Угадай, какой я зверь!»

6. Д/и «Кто где живет?».
Дефектолог: «Ребята, почти у каждого животного есть свой домик. Вот и сейчас мы с вами будем расселять животных. Волк живет во втором ряду в первом столбике; лиса живет в первом ряду в третьем столбике».

7. «Обведи только волка».
Дефектолог: «Перед вами силуэты животных, вам нужно обвести только волка и раскрасить его».

8. Итог занятия.

Также по теме: