План-конспект для учащихся 1 класса с НВ ОНР - На рыбалке

Цели: развитие фонематического слуха, звукобуквенного и слогового анализа и синтеза, дифференциация твёрдых-мягких согласных; расширение и активизация словаря по теме «Рыбы»; развитие мышления, внимания, связной речи; упражнение в чтении и составлении предложений; закрепление понятий «звук, буква, слог, слово, предложение».

Оборудование: сюжетные картины «Идём в поход», «Рыбалка» Гербовой В.В., стеклянная и пластиковая бутылки, чашка и кружка; предметные картинки с изображением рыб (карп, окунь, щука, сом, налим) и звуковые схемы к ним; для дидактической игры «Рыбалка» аквариум, удочка с магнитом вместо крючка, предметные картинки с металлическими скрепками, 3 ведёрка с надписями «1 слог», «2 слога», «3 слога»; предметные картинки «чайка», «сачок», «шишка», «чайник», «мячик»; атрибуты костюмов рыбок (для сценки); слова для составления предложения на карточках; у каждого на столе набор кружков красного, синего, зелёного цветов для составления звуковых схем; кроссворды в рабочих тетрадях; карточки для игры «Составь слова» в файлах, фломастеры, карандаши; «Лесенка слов».

Ход занятия

1. Оргмомент.

Создание положительного настроя.

2. Беседа по картине Гербовой «В поход». Поиск сходств и различий предметов.

Кто герои этой истории? Что вы помните про кота Киса? Почему он особенный кот? Куда собрались Аня, Митя и их родители? Как вы догадались об этом? Что нужно взять с собой в поход? (дети называют предметы посуды, одежды, продукты питания).

Демонстрируем две бутылки, стеклянную и пластиковую. Что общего у этих предметов? (можно хранить жидкости). Чем отличаются? (Сделаны из разных материалов). Какую из бутылок вы бы взяли в поход? Почему? (сравниваем по весу и безопасности). Можно ли оставлять в лесу пустые бутылки? Почему?

Демонстрируем чашку и кружку. Что общего у этих предметов? Чем они различаются?
Что вы взяли бы в поход, чашку или кружку? Почему?

3. Слоговой анализ.

Ребята, давайте тоже отправимся в путешествие! Угадайте, какой предмет я хочу взять с собой:

Наклонилась над рекой. Уговор у них такой:

Обменяет ей река червячка на окунька. (удочка)

Для чего нам удочка? (ловить рыбу). Наша удочка необычная, мы будем ловить не рыбу, а разные слова. Это названия предметов, которые нарисованы на картинках. Из чего состоят слова? А куда же положим улов? Выставляем три ведёрка, читаем надписи: 1 слог, 2 слога, 3 слога. Как нам распределить наш улов в три ведёрка? (по числу слогов в слове). Как узнать, сколько слогов в слове?

Д/игра «Рыбалка». Дети по очереди «вылавливают» из аквариума с помощью удочки картинки, делят на слоги слова-названия предметов и кладут «улов» в соответствующее ведёрко. Какие предметы вы положили бы в 1, 2, 3 ведёрко?

4. Формирование навыков звукового анализа.

Ребята, посмотрите, каких рыб поймал Кис (выставляем предметные картинки). Назовите их (сом, щука, карп, окунь). Ему на крючок попались ещё вот такие странные предметы (демонстрируем звуковые схемы). Что это? Что можно определить по звуковой схеме? (сколько звуков в слове, их порядок, сколько слогов). Подобрать к каждой картинке соответствующую схему:

Цветные кружочки

5. Динамическая пауза «Щука».

Щука хищная, зубастая,
Для лещей, плотвы опасная
Ищет, чем бы поживиться?

Кто-то там в воде резвится…
Чей – то рядом хвост мелькает.
Хвать! Тут щука не зевает.
Но попалась на крючок,
Тащит щуку рыбачок:
- Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу!

Двумя руками изображаем пасть щуки;
«щука» щёлкает зубами;
«щука» щёлкает зубами, делая хватательные движения;
ладони сложить «лодочкой», зигзагообразные движения; помахать кистями рук, как хвостом;
«пасть» щуки захлопнуть;
указательными пальцами изображаем крючок;

перебирая руками леску, «тащим» щуку из воды.


Какой звук слышали часто? («щ»)

6. Работа с кроссвордами.

В тетрадях вписать в клетки кроссвордов слова-названия рыб, изображённых на картинках. Инструкция: сосчитайте число клеток в каждой строчке, назовите рыбу, в названии которой столько же букв. Буквы, которые обозначают гласные звуки, пишите красным карандашом, согласные твёрдые звуки –синим, согласные мягкие – зелёным. Какие буквы смягчают согласные? Какая буква не обозначает звука? (Ь). Если эта буква понадобится в слове, пишите её простым карандашом. Почему буква Щ написана зелёным карандашом? (звук «щ» всегда мягкий).

Буква Щ в таблице

7. Звуковой анализ.

Узнать рыбу, изображённую на картинке (налим). Выложить звуковую схему слова с помощью цветных кружков: 00000. Сколько звуков в слове? Сколько твёрдых согласных? Сколько мягких согласных? Сколько слогов? Почему?

8. Пальчиковая гимнастика «Налим»

Жил да был один налим,
Два ерша дружили с ним,
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки.
И учили их считать:
Раз, два, три, четыре, пять.

Ладони сложены, плавные движения, как плавниками;
ладони раздвинуты, движения двумя ладошками порознь;
руки сложены накрест, взмахи ладонями;
«колечко» от указательных пальцев к мизинцам;
сжимаем-разжимаем кулачки;
загибаем пальчики, начиная с большого.


9. Игровая пауза. (исполняется двумя детьми)

Ребята, посмотрите, какие чудеса случаются на рыбалке.
В тихой речке у причала рыбка рыбку повстречала.

- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была. Я ловила рыбака дядю Петю чудака!
- Где же твой рыбак, попался?
- Нет, ушёл хитрец, сорвался!



10. Исправление смысловых ошибок в предложениях.

Что необычного в разговоре этих рыбок? Послушайте другие небылицы. Скажите правильно:

  • Папа взял червей и накопал лопату.
  • Мы поймали удочку на рыбу.
  • Щука вытащила рыбака из воды.
  • В карасях плескалось ведро.

11. Слоговой синтез.

Развитие фонематического слуха. Ориентировка в пространстве.

Ребята, на карточках, которые лежат на ваших столах, изображены рыбки. Рассмотрите их. Вы заметили, что наши рыбки плывут в разные стороны? Сосчитайте, сколько рыбок плывут влево (4), сколько вправо (4).
Прочитайте, что на них написано (ка, са, шиш, чок, ник, мя, чик, чай). Что это? (слоги). Что можно составить из слогов? Соедините фломастером рыбок так, чтобы получились слова.

Задание логопеда Соедините фломастером рыбок

При правильном прочтении слова на доске открываем соответствующую картинку: чайник, шишка, сачок, мячик, чайка. Внимательно послушайте слова. В них слышится один и тот же звук, а в одном слове его нет. Это слово лишнее. Назовите его. Повторяем слова ещё раз, выделяя звук «ч» (лишнее слово «шишка», там нет звука «ч»).

Какой из этих предметов мы возьмём на рыбалку? (сачок). Зачем?
Выставляем сюжетную картину Гербовой В.В. «Рыбалка», рассматриваем. Подтвердились ли наши предположения? Что Кис собирается делать с помощью сачка?

12. Чтение. Активизация словаря.

РЫБА Давайте спустимся на берег по лесенке.

РЫБАК Она необычная, состоит из слов.

РЫБНЫЙ Читаем слова хором. Как они называются? (родственные)

РЫБАЛКА Что у них общего? (связаны по смыслу, есть общая часть)

РЫБАЧИТЬ Назовите их общую часть – корень (рыб)

13. Составление предложения из слов.

Дидактическая игра «Живое предложение».
Ребята, на лесенке мы прочитали слово «рыбный». Про что можно сказать «рыбный»? (суп). Как называется рыбный суп? (уха). Я составила об этом предложение, но оно рассыпалось на части. Из чего же состоит предложение? (из слов). Прочитайте слова, из которых состоит предложение (показываем по одному слову). Возьмите каждый по слову и станьте так, чтобы получилось предложение. Читаем слева направо. Дети выходят и выстраиваются в ряд. Остальные читают и помогают расставить «живые» слова по местам1

Мы сварили из щуки уху

Почему было легко найти первое слово? (Оно написано с большой буквы). Почему было легко найти последнее слово? (после него стоит точка). Сколько слов в предложении?

14. Итоги занятия.

Что делали на занятии? Какие задания понравились? Для чего люди ходят на рыбалку? Что можно составить из слов? Из слогов? Из звуков и букв?

Также по теме: