Конспект подгруппового занятия по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» в 1 классе

ТЕМА: Знакомство с жестом и символом «кукла».

Цель: познакомить с новым символом «кукла» и жестом «кукла».

Задачи:

  1. Образовательные: формирование представлений о кукле, соотнесение со словом, жестом и символом, формирование умения понимать, что хочет сказать взрослый, сверстник с помощью символов, жестов.
  2. Коррекционно-развивающие: стимулирование движений органов артикуляционного аппарата, развитие понимания отдельных просьб и обращений взрослого, развитие ручной моторики, действий с предметами; развитие психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), вызывать подражательную речевую деятельность в форме любых звуковых проявлений.
  3. Воспитательные: формирование интереса к игрушкам (кукле) и игре, учить игровым действиям с куклой.

Оборудование: игрушки: машина, мяч, кукла, кровать для куклы с постельными принадлежностями, предметные картинки, слово – надпись «кукла», бананы, набор символов, сюжетные картинки «действия куклы», платок, музыкальное сопровождение для физминутки «Игра с куклой» (Е.С. Железнова «Музыка с мамой»).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Ученики сидят за партами.
Педагог: «Давайте поздороваемся друг с другом».
Дети протягивают правую руку в центр круга. Руки детей соприкасаются. Качая ими вверх и вниз, педагог и дети произносят слова:
«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!»
В конце фразы нужно выбрать себе партнера и притянуть его за руку к себе.
«Здравствуй, … (имя ребёнка)!».
Педагог проводит артикуляционно – голосовой тренинг.
«Проговаривайте чётко все звуки:
Улыбнулись губки, показались зубки
Губы улыбнулись, к ушкам потянулись (И – И - И).
Шарик губками возьми
[О] тихонько потяни. (О-О-О).
На слоненка погляжу
Губы хоботком сложу.
На слоненка погляжу
Губы трубочкой сложу (У- У - У).

2. Введение в тему.

Сюрпризный момент: на машине приехала кукла Аня.
Педагог радостно спрашивает: «Дети, кто к нам приехала? Это кукла Аня к нам приехала». Педагог подходит к каждому ребенку, побуждает к произношению слов – буквосочетаний: «кукла», «кук-ла», «А - ня».
- Давайте поздороваемся с куклой Аней. Далее педагог подходит к ученице и говорит:
- Катя, скажи: «Здравствуй, Аня!». Педагог обращается к кукле: «Аня, покажи, где Катя». (Показывает на ребенка рукой куклы). Затем педагог переходит к другому ребенку и действия повторяются.
- Это кукла Аня. Женя, дай ручку кукле Ане.
После знакомства с куклой, педагог объявляет тему занятия:
- Кто приехала в гости? (Ученики отвечают «кукла»). Тема нашего занятия – кукла. Сегодня мы познакомимся с жестом «кукла» и символом «кукла».

3. Изучение нового материала.

Знакомство с новым предметом.
— Посмотрите на этот предмет. Это кукла Аня. Педагог указательным жестом показывает детям на куклу, даёт ученикам время на рассмотрение предмета. Её купили в магазине игрушек. Она сделана из пластмассы (резины). У неё есть голова, шея, ручки, туловище, ножки. Кукла нарядная. На ней синее платьице и белые туфельки. Кукла – это игрушка. С ней играют. С куклой нужно обращаться аккуратно. Для чего нужна кукла?
Знакомство с предметной картинкой.
Педагог предлагает учащимся предметную картинку с изображением куклы (в отдалении располагается кукла). Указывая на предмет, педагог говорит: «Это кукла». Затем указывает на предметную картинку и говорит: «Это кукла». Педагог совместно с ребёнком указывает на предмет и предметную картинку. После этого педагог учит находить знакомое изображение среди двух предметных картинок (постепенно количество предметных картинок увеличивается).
Игра «Найди и покажи куклу».
Ознакомление с символом.
Это картинка кукла, а это символ кукла.
Упражнение «Сложи символ». Символ кукла порвался. Собери символ!
Ознакомление с неречевым средством общения — жестом.
Педагог просит всех учащихся посмотреть на него, демонстрирует им жест «кукла». Дети повторяют действия педагога. Тем, кто не выполняет нужных движений, взрослый помогает.
Игра «Разбуди куклу Аню»
Педагог обращает внимание детей, что кукла спит в кроватке.
Ночь, темно. Кукла спит – баю – бай. Скажите ей «баю – бай». Мы говорим кукле Ане: «Спать! Спать, Аня!». Педагог обращается к ученикам: «Кукла не слушается. Скажи ей» Спать, Аня!». Смотрите, глазки закрыты. Что делает кукла? Да, кукла спит. Вот и утро. Солнышко. Пора вставать.
Дети будят куклу» «Аня, вставай!» (Жест обеими руками, вверх ладонями). Вот и Аня проснулась. Какая молодец! Что она сделала? Встала, проснулась.
По утрам все умываются. Вот и кукла умывается. Повторите: «Умывается». Покажите как!

Ученицам предлагает задание: «Покажи картинку, где кукла спит» и т. д.

4. Физминутка.

Офтальмопауза. Я думаю, ваши глазки устали. Сделаем паузу. Водим глазами вверх, вниз, вправо, влево, крепко сомкните и разомкните веки. Наклоните голову вперед, назад, к правому плечу, к левому. Часто поморгайте глазками, закройте глаза и посидите спокойно. Педагог считает до пяти, дети открывают глаза.
Динамическая пауза. Кукла Аня выспалась и теперь хочет с вами потанцевать. Включается аудиозапись «Игра с куклой». Педагог и ученицы выполняют игровые действия с куклой под музыку.

5. Закрепление пройденного.

Педагог загадывает загадку, дети отгадывают и показывают предметную картинку, жест или символ.
Она похожа на актрису
В красивом платье серебристом,
Расскажу ей сказку -
Она закроет глазки,
Поиграем - будем спать,
Уложу ее в кровать.
Что за милая игрушка:
Утром - дочка, днем - подружка?
Ответ: Кукла

Он резиновый, упругий. Так и проситься на руки,
Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Мяч).

Педагог расставляет на столе различные игрушки (мяч, кукла, машинка) и фрукт (банан) и проводит игру «Четвертый лишний».
Педагог говорит: «Это мяч. С ним играют. Это кукла. С ней играют. Это машинка. С ней играют. Это банан. Банан мы кушаем. Какой предмет не подходит к остальным?», «… (имя ребёнка), что лишнее, покажи?» (банан). «…, лишний банан?» (Да). Молодец! Правильно.
- … (имя ребёнка), покажи куклу глазками. (Ребёнок ищет среди игрушек куклу и взглядом указывает на неё). «…, Это кукла?». («Да»). -Молодец!
- … (имя ученика), возьми куклу и дай мне. Молодец!

Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Перед детьми выставлены кукла, машина, мяч.
-Кукла Аня предлагает поиграть в прятки. Хотите поиграть в прятки? (Да.)
Дети, закройте глазки. Педагог накрывает платочком одну из игрушек.
Дети, откройте глазки.
Дети, кто спрятался под платочком? Кукла или мяч?
Раз, два, три. Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте.

Педагог говорит: «Кукла Аня просит помощь: помогите выполнить задания. Поможем кукле?». Ученики отвечают: «Да».
Предлагается выполнить своё индивидуальное задание, используя только что показанный способ обработки информации.

Ученицы выполняют практические упражнения:

  1. Выбери нужную картинку и проведи к ней стрелочку.
  2. Найди такую же картинку и проведи к ней стрелочку.

6. Итог.

– Молодцы! (Кукла хвалит детей).

Педагог спрашивает:
- Кто приходил к нам в гости?
- Вам понравилась играть с куклой Аней?
- Что это? (Педагог показывает символ «кукла»).

Поощрение.
- … (имя ученицы), ты сегодня хорошо занималась. Сейчас ты отдохнёшь. Что ты хочешь делать? Выбери. Играть с куклой или надувать мыльные пузыри?
- … (имя ученицы), ты сегодня хорошо занималась. Что ты хочешь делать? Ученица выбирает желаемую игрушку. Дети играют с желаемой игрушкой.
Педагог: « Попрощаемся с нашей гостьей — куклой. Скажем кукле «Пока, Аня! Занятие закончено. Спасибо».
(Ученицы прощаются с куклой – жестом, с педагогом – словом - карточкой).

Список литературы:

  1. Баряева Л.Б.: Я говорю! Ребёнок и его игрушки: Упражнения с пиктограммами: рабочая тетрадь. – М.: Дрофа, 2007. – 31 с., ил.
  2. Методика формирования навыков общения у учащихся с тяжёлой интеллектуальной недостаточностью. Авторы: Кислякова Ю.Н., Лисовская И.Г. и др. Учебно-методическое пособие для педагогов центров коррекционно – развивающего обучения и реабилитации. – Под ред. Т.В. Лисовской. - Минск, 2010. – 160 с.: ил.

Также по теме: