Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя для детей старшего возраста «Прогулка в зимний лес»

Цель: развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей.

Задачи:

  • развитие умения детей соотносить знаковые символы с текстом стихотворения;
  • формированиеумения осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое ( в общей, мелкой, артикуляционной моторике);
  • развитие у детей чувства ритма;
  • развитие мелодико – интонационной стороны речи;
  • развитие дыхания и голоса;
  • воспитание музыкального, фонематического слуха, развитие слухового внимания, памяти;
  • активизацияноминативного словаря по теме «Зима»;
  • развитие эмоциональной отзывчивости на зимние проявления природы.

Оборудование: модели к стихотворению И. Сурикова «Зима», маски зверей, карточки с ритмосхемами, музыкальные инструменты (колокольчики, дудочки, маракасы, бубны), елочки, белка, видео – аудиозапись музыки П.И. Чайковского «На тройке», предметные картинки на зимнюю тематику.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети заходят в зал под композицию «Три белых коня».

2. Пальчиковая речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой«Здравствуй» (приветствие гостей).

Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице (вместе со взрослым дети показывают «крылышки»).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небоголубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Здрав – ствуй – те! (поют).

3. Отгадывание загадки:

Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнет перинки – над миром пушинки. (Зимушка – зима)
Ребята, а вы зиму любите? (Да.) А какие зимние месяцы вы знаете? А что вам нравится зимой? (Дети рассказывают о любимых играх, а логопед обобщает сказанное детьми).
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. Согласны? (Да.)
Все сейчас мы в лес пойдем,
Много горок обойдем.
Одолеем сто сугробов,
А на кочках отдохнем.

4. Подвижная игра «Сугроб, кочка, гора»

(«Марш В.Робера,«Веселый бег» М.Александрова. первая часть – ходьба по кругу, вторая часть – сигнал «гора», ходьба на носочках, руки поднимают вверх над головой, показывая, какой большой сугроб намело; сигнал «кочка» - дети присаживаются на корточки, обхватив колени руками. Бег «змейкой» - двигаются на носочках, руки на поясе, «сугроб» - останавливаются, показывая, какой большой сугроб намело, ждут музыкального сопровождения.

5. Чтение стихотворения И. Сурикова «Зима».

Логопед Чудо – чудо из чудес
За минуту вырос лес.
Елочки пушистые,
Ветки серебристые.


Зима – удивительноевремя года. Художники пишут красивые картины о ней, поэты в стихах рассказывают нам о зиме. Сейчас мы с вами вспомним и прочитаем замечательные стихи И.Сурикова «Зима» (дети индивидуально и хором читают стихотворение по моделям).

6. Слушание музыки.

Муз. руководитель. – О зиме можно рассказать не только словами, но и музыкой. Послушаем, как П.И.Чайковский изобразил звуками музыки удивительную картину «На тройке». (Дети слушают аудиозапись).
- Понравилась вам музыка? Что ощущали вы?

7. Дыхательная гимнастика.

Логопед.Ребята, а как хорошо дышится на свежем воздухе. (дети выполняют дыхательную гимнастику).
Подуем на плечо – уууух,
Подуем на другое – ууух,
Подуем на живот – ууух,
И трубкой станет рот.
А теперь на облака – ууух,
И остановимся пока.
Логопед. Ой, замерзла я ребята,
С вами по лесу гулять.
Чтоб согреть нам руки – ноги,
Предлагаю поиграть.

8. Массаж биологически активных зон «Снеговик».

Раз – рука, два – рука (вытянуть вперед одну руку, потом – другую).
Лепим мы снеговика (имитировать лепку снеговика).
Три – четыре, три – четыре (погладить ладонями шею).
Нарисуем рот пошире
Пять – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз (кулачками растереть крылья носа).
Шесть – наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас (приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб).
Семь и восемь, семь и восемь –
Мы плясать его попросим (погладить колени ладошками).

9. Развитие артикуляционных движений.

Логопед. Смотрите – белочка. О! как она высоко забралась на дерево! (логопед и дети выражают удивление). Прислушайтесь, она щелкает орехи (логопед щелкает пальцами). Наш язычок тоже может изобразить щелканье орехов (дети цокают языком: присасывают язык к твердому небу и расслабленно опускают на дно ротовой полости.

10. Ритмическая игра «Следы зверей».

Муз. руководитель. Смотрите какой красивый ритмический рисунок оставила на снегу белочка (муз. руководитель показывает ритмический рисунок, дети повторяют).
Ребята, кого мы можем встретить зимой в лесу? Дети со взрослыми отгадывают и отстукивают ритмические рисунки зайца, лисы, ежика, медведя.

11. Сказка «Лиса и зайцы».

Муз. руководитель. Ребята, а вы любите сказки? (Да.) я начну рассказывать ее, а вы мне помогайте.

Раз, два повернись и в зайчаток превратись.
Жили – были в лесу веселые, резвые зайчишки. Они очень любили музыку. Соберутся бывало на лужайке, возьмут музыкальные инструменты и играют под управлением дирижера.

12. Игра на детских музыкальных инструментах (оркестр «Мороженое».)

Иногда они просто слушали песенки.

13. Песня «Веселый музыкант» Филиппенко.

Но в лесу появилась лиса и она не прочь отведать зайчатины.

14. Игра «Лиса и зайцы».

Раз, два повернись, и в ребяток превратись.
Спасибо, ребята, интересная получилась сказка. Но кажется началась вьюга.

15. Развитие вокально – интонационной выразительности.

Имитируем завывание вьюги (далеко – близко):

УУУ
УУУ
УУУ

Как же нам выбраться из леса в такую непогоду, уже пора в детский сад.
Логопед. У меня есть волшебные сани с колокольчиками, но они появятся только тогда, когда вы правильно подберете картинки к времени года «зима».

16. Словесная игра «Подбери картинку».

Логопед. Наступает расставание,
Нам домой отправляться пора,
И сегодня на прощание,
Мы споем для вас, друзья.

17. Пение песни «Санки» Филиппенко.

Исполнив песню, дети уходят «змейкой» из зала.

Также по теме: