План-конспект открытого урока
Тема: «Приход весны».
Задачи:
- логопедические:
развивать высшие психические функции: память, внимание, логическое мышление;
способствовать формированию мета-предметных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий;
обогащать лексический запас обучающихся по теме «Ранняя весна», о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
развивать навык чтения;
совершенствовать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
формировать языковой анализ и синтез и совершенствовать-лексико-грамматический строй речи;
воспитывать навык составлять предложение.
развивать связную речь.
Задачи:
- обучающие:
учить работать с информацией;
формировать умения оценивать свою работу.
- развивающие:
развивать творческие способности учащихся; развивать связную речь учащихся; обогащать словарный запас; закреплять умение ориентироваться в полученных знаниях и использовать их в жизни.
- воспитательные:
воспитывать культуру общения, наблюдательность и умение слушать учителя; формировать умение работать в парах и группах; учить слушать друг друга; воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке; воспитывать интерес к предмету.
- образовательные:
учить говорить и отвечать на вопросы полным, развёрнутым предложением; повторить сезонные изменения в живой и неживой природе.
- обучающие:
учить работать с информацией;
учить отвечать полным предложением;
учить составлять рассказ.
- развивающие:
развивать творческие способности учащихся; совершенствовать связную речь учащихся; обогащать словарный запас; развивать умение ориентироваться в полученных знаниях.
- воспитательные:
воспитывать культуру общения, наблюдательность и умение слушать учителя, умение работать в парах и группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке, интерес к предмету.
Формируемые результаты:
Личностные: учимся исполнять роль «хорошего ученика»; принимать разные точки зрения.
Мета-предметные (УУД):
Регулятивные: учимся формулировать цель, определять последовательность действий с помощью учителя; высказывать своёпредположение; работать по намеченному плану; оценивать свою работу на уроке.
Познавательные: учимся отличать новое от уже изученного; добывать новые знания, используя опыт.
Коммуникативные: учимся слушать и слышать других; оформлять свою мысль в устной и письменной форме; договариваться в ходе совместных действий.
8. Формы работы учащихся: логопедическое занятие.
Необходимое техническое оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, презентация PowerPoint, караточки-раскраски.
9. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Формирование УУД |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный этап. |
Познавательные. |
Здравствуйте, ребята!
|
Дети приветствуют гостей. |
1 минута |
2. Основной этап. Введение в тему. |
Активизация ВПФ: памяти, внимания, мышления. |
Познавательные. |
Вы любите отгадывать загадки? Слайд № 1. Какие весенние месяцы вы знаете? Слайд № 2. Посмотрите внимательно на экран и скажите, название какого месяца зашифровано? Слайд № 3.
Сегодня мы будем говорить о «ранней весне». |
Да.
МАРТ |
4 минуты |
|
Развитие познавательного интереса. |
Познавательные. |
Хотите узнать, как называли этот месяц в старину. И почему его так назвали? Слайд № 4. |
Дети читают историческую справку о марте месяце. |
|
|
Активизация ВПФ: памяти, внимания, мышления. |
Познавательные. |
А сейчас отгадайте загадки. Они нам помогут узнать об изменениях в природе ранней весной. Слайд № 5. |
Дети отгадывают загадки о: |
3 минуты |
|
Развитие навыка согласования прилагательных и существительных.
|
Познавательные. |
Посмотрите внимательно на экран. Что изображено? Слайд № 6. |
Дети отвечают на вопросы. Подбирают прилагательные, наречия, глаголы. |
4 минуты |
|
Развитие навыка согласования прилагательных и существительных.
|
Познавательные. |
Посмотрите внимательно на экран. Что изображено? Слайд № 7. Снег какой? (мокрый, тяжелый, грязный). |
Дети отвечают на вопросы. Подбирают прилагательные, глаголы. |
3 минуты |
|
Развитие навыка согласования прилагательных и существительных.
|
Познавательные. |
Посмотрите внимательно на экран. Что изображено? Слайд № 8. |
Дети отвечают на вопросы. Подбирают прилагательные, глаголы. |
3 минуты |
|
Физ.минутка |
Познавательные. |
А сейчас мы отдохнем. Дружно вместе мы встаем. |
|
1 минута |
|
Развитие навыка согласования прилагательных и существительных. |
Познавательные. |
Посмотрите внимательно на экран. Что изображено? Слайд № 9. |
Дети отвечают на вопросы. |
2 минуты |
|
Работа с деформированным предложением. |
Познавательные. |
Посмотрите внимательно на экран. Что изображено? Слайд № 10. |
Дети составляют предложение, меняя слова местами. |
3 минуты |
|
Физ.минутка |
|
Мы писали, |
|
1 минута |
|
Работа с деформированным предложением. Отработка навыка и умения составлять предложение, меняя слова местами. |
Познавательные. |
Посмотрите внимательно на экран. Что изображено? Слайд № 11. |
Дети составляют предложение, меняя слова местами. Из-под снега пробиваются подснежники. Записывают его в тетрадь.
|
3 минуты |
|
Работа с деформированным предложением. Отработка навыка и умения составлять предложение, меняя слова местами. |
Познавательные. |
Внимание на экран. Что изображено? Слайд № 12. |
Дети составляют предложение, меняя слова местами. Записывают его в тетрадь.
|
3 минуты |
|
Работа с деформированным предложением. Отработка навыка и умения составлять предложение, меняя слова местами. |
Познавательные. |
Внимание на экран. Что изображено? Слайд № 13. А сейчас встаем и помашем руками, как птицы. |
Дети составляют предложение, меняя слова местами. Записывают его в тетрадь. |
3 минуты |
|
Физ.минутка |
Познавательные. |
Слайд № 14. |
Дети выполняют движения вместе с логопедом. |
1 минута |
|
Развитие связной речи. Обучение составлению рассказа. |
Личностные. |
|
Дети выполняют задание. |
5 минут |
|
. Развитие связной речи. И мелкой моторики с использованием приемов мнемотехники. |
Личностные. |
А сейчас веселая раскраска – «обучай-ка». |
Дети выполняют задание. |
3 минуты |
|
Рефлексия |
|
О каком времени года говорили? |
О весне. |
1, 30 минута. |
Орг.момент |
|
Регулятивные. |
Попрощаемся с гостями. До свидания. |
|
30 секунд. |