Графический диктант "Баран"

Цель: Активизация словаря; развитие зрительного и кенестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; воспитание трудолюбия, усидчивости.

Оборудование: альбом, трафареты, фломастеры на водной основе.

Ход занятия

Пальчиковая гимнастика

«Зайцы»

Скачет зайка косой
Под высокой сосной,
У корней за сосной
Скачет зайка второй.

«Крыша»

Построили крышу.
Проверим, как построили «крышу».

«Замок»

«Стук в замок».
«Кто стучался?»

«Паутинка»

Это паучок плел паутинку.
Плетем «паутинку». Выполнение упражнения сопровождается чтением стишка.
Пау-пау-паутинку, паутинку плел.
Вдруг закапал дождик, паутинку смыл.
Пау-пау-паутинку, начали плести.
Пау-пау-паучиха трудится опять.

Повторим чистоговорки «Птички»
Птички полетели,
Крыльями махали,
На деревья сели,
Вместе отдыхали.

«Лягушка»

Две лягушки на тропинке,
И у них озябли спинки.

Работа с трафаретами

трафарет узоры
Трафарет № 14

  1. Посмотрите на этот узор-рисунок. Как вы думаете, что это? Где можно увидеть такой рисунок в повседневной жизни? (Один из вариантов - горный хребет.)
  2. Проведение подушечками указательными пальцами левой и правой рук по контуру узора-образца для того, чтобы создать двигательный образ изображения.
  3. Воспроизведение рисунка – «дорожки» указательными пальчиками в воздухе над трафаретом, чтобы почувствовать ритм движения.
  4. Обводим линии-узоры по трафарету цветными водными фломастерами двумя руками. Обратить внимание на соблюдение правил рисования
    - рисовать по направлению снизу вверх,
    - точно соблюдать линию,
    - не отрывать фломастеры от узора-образца,
    - не спешить,
    - если результат вас не устроил, попробуйте скопировать еще раз.
  5. Самостоятельное рисование узора и дополнение рисунка новыми элементами по желанию ребенка с последующим совместным обсуждением результатов деятельности.

Графический диктант
Загадка:
Только увидит ворота он новые,
Сразу уставит глаза бестолковые.
Мигом готов идти на таран,
Таким уродился на свете… (Баран.)

Диктант: от начальной точки 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх на уголок влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 1 вниз, 1 вниз на уголок влево, 1 влево, 1 вниз, 1 вниз на уголок влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок влево, 10 вниз, 1 вверх на уголок вправо, 3 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 вниз на уголок вправо, 4 вверх, 5 вправо, 4 вниз, 1 вверх на уголок вправо, 3 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 вверх на уголок вправо, 6 вверх, 1 вправо, 1 вверх на уголок влево, 6 влево, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх.

Ответ: см. рисунок.


Графический диктант "Баран"
Графический диктант "Баран"

Раскрасьте ваш рисунок. После выполнения задания, дети оценивают свою работу.