Графический диктант "Журавль"
Цель: Формирование глазомера, зрительной памяти; развитие мелкой моторики; развитие зрительного и кенестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; воспитание трудолюбия, усидчивости.
Оборудование: альбом, трафареты, фломастеры на водной основе.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
«Пальчики здороваются» Кончик большого пальца последовательно прикасается к остальным (упражнение выполняется одновременно левой и правой рукой). Разновидность этого упражнения: ладони обеих рук подняты пальцами вверх и обращены друг к другу, пальцы разведены. Поочередно одноименные пальцы соприкасаются, постукивая друг друга. При чтении первой строчки большими пальцами проводим вращающие движения. Выполнение данного упражнения сочетается с чтением наизусть потешки:
Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
«Зайцы»
Скачет зайка косой
Под высокой сосной,
У корней за сосной
Скачет зайка второй.
Повторим чистоговорки «Птички»
Птички полетели,
Крыльями махали,
На деревья сели,
Вместе отдыхали.
«Лягушка»
Две лягушки на тропинке,
И у них озябли спинки.
«Дом и ворота»
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем
Работа с трафаретами.
Трафарет "ёлочка" |
- Посмотрите на этот рисунок. Я, думаю, вы сразу догадались, что это такое?
- Проведение указательным пальцем правой руки по контуру узора на трафарете.
- Воспроизведение рисунка – «дорожки» указательным пальцем правой руки в воздухе. (Можно воспроизвести рисунок по столу.)
- Обводим линии-узоры по трафарету цветным водным фломастером правой рукой. Обратите внимание на соблюдение правил рисования. Проводим линию точно по контуру.
- Самостоятельное рисование рисунка. (Рисование стоя, сидя, на усмотрение ребенка.)
Раскрасить и дополнить рисунок своими элементами, чтобы прослеживался сюжет. Совместное обсуждение результатов деятельности.
Графический диктант
Загадка:
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Шустрых попрыгушек. (Журавль.)
Диктант: от начальной точки 1 клетка влево, 6 клеток вверх, 1 клетка вверх на уголок влево, 2 влево, 1 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 6 клеток вверх на уголок вправо, 7 вверх, 2 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 3 вниз на один уголок вправо, 5 влево, 1 вниз на уголок влево, 10 вниз, 4 клетки вниз на уголок влево, 2 влево, 2 вправо, 6 вниз, 1 вправо.
Ответ: см. рисунок.
Графический диктант "Журавль" |
Раскрасьте ваш рисунок. После выполнения задания, дети оценивают свою работу.