Групповое коррекционно-логопедическое занятие во 2-м классе

Проведённое с использованием ИКТ (презентация Power Point).

Тема: Без терпения, нет учения.

Цель: Обобщение полученных знаний.

Задачи:

  1. активизировать словарь по теме;
  2. закрепить умение использовать гласные I-II ряда;
  3. закрепить умение составлять слова из букв, из слогов слова, предложения из слов, текст из предложений;
  4. развивать зрительное восприятие, логическое мышление;
  5. воспитывать умение доводить начатое дело до конца, умение оценивать свои результаты.

Оборудование:

  1. ноутбук, мультимедийный проектор, экран,
  2. доска, мел,
  3. тетради, ручки.

Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание

I. Орг. момент.

-Встали смирно,
  Спинки прямо,
  Все готовы вы, друзья!
  Так начну урок, и я!

II. Основная часть.

Объявление темы занятия.

Слайд 2)

-Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия нужно расставить по порядку слова в предложении.
 (Без терпения, нет учения.)

2. Работа в тетради.

-Вспомните правила записи предложений.
(Большая буква в начале, точка в конце предложения.)
-Запишите получившееся предложение в тетрадь.
-Объясните значение пословицы.
 (Когда учишься чему-либо, нужно приложить много старания и терпения).

Работа со слайдом.

(Слайд 3)

- Найдите гласные буквы.
(А, О, У, Ы, Э, И, Е, Ё, Ю, Я)
Расставьте гласные в два ряда.

а

о

у

ы

э

я

ё

ю

и

е

-Какую функцию выполняют гласные I ряда?
  (Обозначают твёрдость впереди стоящего согласного.)
- Какую функцию выполняют гласные II ряда?
 (Обозначают мягкость впереди стоящего согласного.)

Работа у доски.

(Слайд 4,5)

- Соотнесете предложения, написанные на доске, со слайдами. (Читает учитель.)
Яша был мал. Оля идёт в школу.
Вова мял траву. Илюша мыл руки.
Мила мыла куклу.

-Прочитайте предложения и вставьте в слова пропущенные буквы.
Яша был м_л.             (а – я)
Оля ид_т в школу.     (о - ё)
Вова м_л траву.           (а – я)
Ил_ша мыл руки.       (у – ю)
М_ла м_ла куклу.        (и – ы)

Проверяем правильно ли у вас получилось по слайду.

5. Работа со слайдом.
Д/и «Волшебный ластик»

(Слайд 6, 7, 8)

-Ластик волшебный к нам приходил, вот посмотрите, что он натворил.
-Отгадайте, какие слова были записаны до того,
   как их наполовину стёр ластик.
   (Каникулы, портфель, класс, мел, карандаш, экзамен, ранец, урок, задания).
-Назовите в этих словах гласные буквы.
  аникулы, портфель, класс, мел, карандаш, экзамен, ранец, урок, задания).
-Как определить количество слогов в каждом слове?
  (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
-Найдите слово, в котором столько же слогов, сколько и в слове каникулы?
 (В слове задания столько же слогов сколько и в слове каникулы)
 -Найдите слово, в котором столько же слогов, сколько и в слове портфель?
 (В слове ранец и урок столько же слогов сколько и в слове портфель.)
-Найдите слово, в котором столько же слогов, сколько и в слове класс?
(В слове мел столько же слогов сколько и в слове класс.)
-Найдите слово, в котором столько же слогов, сколько и в слове карандаш?
(В слове экзамен столько же слогов сколько и в слове карандаш.)

Динамическая пауза.

Игра на внимание
«Ушко, брюшко, макушка»

-Я вам буду показывать и называть разные части тела, а вы будьте внимательны и показывайте только части тела, которые я называю. Покажите, где находятся макушка, брюшко? И т д.

7. Упражнение на внимание «Вспоминайка»

-Вспомните слова, которые были испорчены ластиком.
(Каникулы, портфель, класс, мел, карандаш, экзамен, ранец, урок, задания).

8. Работа со слайдом.
(Слайд  9)

- Составьте слова из слогов.
  (Звонок, парта, каникулы, фломастер, задача.)
-Выделите в словах гласные буквы.
  (Звонок, парта, каникулы, фломастер, задача.)
-Разделите дугами слова на слоги.

9. Работа со слайдом.
(Слайд 10)

-Составьте предложения из слов.
 пароход нарисовала она
 взяла краски кисточку Лена и
 рисунок девочка стенку на повесила

-С какого слова начинают строить предложение?
  (Предложение начинают строить с  
  действующего лица.)
-Какое слове ставят вторым в предложении?
 (Вторым в предложении стоит действие.)
-Все остальные слова ставят после.
-Прочитайте получившиеся предложения.
 (Она нарисовала пароход.
 Лена взяла кисточку и краски.
 Девочка повесила рисунок на стенку.)
-Составьте рассказ из предложений.
-Прочитайте рассказ.
 (Лена взяла кисточку и краски. Она нарисовала пароход. Девочка повесила рисунок на стенку.)

10. Работа со слайдом. Упражнение на звуко­буквенный анализ и синтез

(Слайд 11)

-Чтобы отгадать зашифрованное слово, нужно у названия каждого живого существа взять первую букву и сложить их вместе.
Мышь (М), осёл (О), лев (Л), обезьяна (О), дятел (Д), черепаха индюк (И), носорог (Н), аист (А). (МОЛОДЧИНА)

III. Итог.

-Какие задания вам больше всего понравились? Какие задания вызывали у вас затруднение?

Также по теме: