Конспект группового логопедического занятия для детей раннего дошкольного возраста с 1 уровнем речевого развития

Логопедическая тема: Вызывание звукоподражания.

Лексическая тема: Домашние животные и птицы.

Грамматическая тема: Указательные слова и слова, обозначающие действие.

Цель: Учить ребёнка соотносить звук с его звукоподражательным обозначением.

Задачи:

  1. Активизация словаря по лексической теме.
  2. Обучение пониманию указательных слов.
  3. Формирование зрительно-пространственных представлений.
  4. Стимуляция речевой активности.
  5. Развитие умения интонировать.
  6. Развитие мелкой моторики.
  7. Развитие умения соотносить ритмическую структуру слова с движениями.
  8. Развитие слухового восприятия.
  9. Обучение ребёнка отвечать на вопрос словом – я.

Оборудование: Игрушки животных и птиц, макет травы из бумаги, разрезные картинки.

Технологии: Игровая, личностно-ориентированная.

Речевой материал: звукоподражания – иго-го, бе, му, ав, мяу, кря.



Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность  логопеда

Деятельность детей

1. Организационый момент.

- Здравствуйте дети!
- Сегодня  к нам в гости пришли звери и птицы.

- Здравствуйте.

2. Введение в тему занятия.

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
 -Это котик. Он говорит: «Мяу».

Динамическая пауза
Логопед произносит текст и показывает движения:
Это котик –мяу, мяу.  

Моет ротик – мяу, мяу. 

Моет ушки – мяу, мяу.
Моет хвостик –мяу, мяу.

Стимуляция речевой активности.
-Как говорит котик?
Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это -корова. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Му».
Чтение стихотворения:
Ты пасись коровка дольше,
Молочка неси побольше,
Клеверком питайся спелым,
Молоко чтоб было белым.

Динамическая пауза.
-Поиграем. Давайте бодаться как коровки

 

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это - утка. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Кря».
Стимуляция речевой активности. Развитие умения интонировать. Развитие тонкой моторики.
Чтение стихотворения:
Наши уточки с утра: кря-кря, кря-кря.
Тихо-тихо: кря-кря,
Громко-громко: кря-кря,
Грустно-грустно: кря-кря,
Ну и весело: кря-кря. 

 

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

Активизация словаря по лексической теме.  Обучение пониманию указательных слов.
-Это - овца. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Бе-е».

Динамическая пауза
Развитие мелкой моторики.
Логопед произносит текст и показывает движения:
Овечка овца
По полю гуляет
Травку щипает. 

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

 

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это - лошадь. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Иго-го».


Развитие умения соотносить ритмическую структуру слова с движениями.
Логопед произносит текст и ударят по коленям на каждый слог:
Едем мы вперёд-вперёд
Обгоняем мы народ.

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

 

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это -собака. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Ав-ав».

Стимуляция речевой активности. Развитие мелкой моторики.
Чтение стихотворения:
У меня учёный пёс-
Пёс по имени Барбос.
Если в чём-то я не прав,
Громко лает он: ав-ав!

 

 

Повторяют: «Мяу».
Сначала все вместе, затем каждый ещё раз самостоятельно.

 

Указательный жест на себя и произнесение звукоподражания: мяу-мяу.
Имитация облизывания лапы, ушек, хвоста.

 

 

Отвечают- мяу.

 

Собирают разрезную картинку и отвечают на вопрос: «Мяу».

 

 

Смотрят и повторяют – му.
Дети в конце каждой строчки произносят: «Му».

 

 

Бегают, пальчиками показывают рога и бодаются ими.

 

Собирают разрезную картинку и отвечают на вопрос: «Му».

 

 

Смотрят и повторяют – кря.

 

 

Дети соединяют большой палец с остальными, изображая клюв утки и на каждое звукоподражание размыкают клюв; в конце каждой строчки произносят: «Кря».

 

Собирают разрезную картинку и отвечают на вопрос: «Кря-кря»

 

 

Смотрят и повторяют – бе-е.

 

 

Повторяют за логопедом: отщипывают пальцами кусочки бумаги, разрезанной на полосочки.

 

Собирают разрезную картинку и отвечают на вопрос: « Бе-е».

 

 

Смотрят и повторяют – иго-го.

 

Повторяют за логопедом.

 

 

 

Собирают разрезную картинку и отвечают на вопрос: « Иго-го».

 

 

Повторяют за логопедом: ав-ав.

 

 

Дети изображают рукой лающую собаку. (Ладонь повёрнута к себе.Большой палец смотрит вверх,  три пальца сомкнуты, а мизинец двигается вверх-вниз.)
В конце текста дети громко говорят: ав-ав.

3. Закрепление изученного материала.

Стимуляция речевой активности. Активизация словаря по лексической теме.
Развитие слухового восприятия.
Игра: «Кто сказал, покажи».
Перед детьми выставлены игрушки.
-Покажи, кто сказал?
Озвучивает логопед за ширмой.

Игра: «Кого нет, назови».
Логопед выставляет игрушки  в ряд, а одну прячет.
-Кого нет?

 

 

 

Показывают игрушку, которая прозвучала.

 

 

Отгадывают -кого нет и произносят нужное звукоподражание.

4. Итог

Обучение ребёнка отвечать на вопрос словом – я.
-Кто сегодня молодец?

 

Каждый ребёнок должен ответить «Я», показав указательным жестом на себя.

5. Организация окончания занятия.

Логопед прощается с детьми.

Дети жестом машут ему - до свиданья.

Учитель-логопед ГБОУ ЦПМСС Выборгского района: Губина Ольга Владимировна
Также по теме: