Адаптация ребенка к школе

Дошкольное образование в России
Ответить
zali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 03:12

Адаптация ребенка к школе

Сообщение zali » 27 сен 2013, 03:17

Скоро новый учебный год, дети вновь садятся за парты, и не хочу, чтобы школьные нагрузки и стресс влияет на их здоровье. Как сделать так, что адаптация ребенка к школе был наиболее легко и эффективно?

Первые несколько месяцев в школе сопряжено со значительными психического напряжения для ребенка, потому что ему нужно привыкать к совершенно новой для него режима. Период адаптации является разным, но в среднем в первый класс шесть недель, чтобы максимально адаптироваться к школьной жизни.

Родителям важно понять, что в первые месяцы обучения должны отказаться от своих Чад дополнительные нагрузки. Многие мамы и папы пытаются одновременно отдать ребенка в первый класс, и в спортивной секции, и музыкальная школа. Однако, для ребенка-это серьезный стресс. Лучше всего, если он будет посещать кружки и секции, через несколько месяцев после начала обучения в школе.

Правильно организованный режим дня - это непременное условие качественной адаптации ребенка к школе. Если ваш сын или дочь привыкает ложиться спать и утром вставать в то же время, это означает, что ребенок будет спать хорошо и чувствовать себя отдохнувшим. Будите вашего первоклассника заранее, до начала занятий, он успел сделать утренней гимнастики - упражнения на музыку развеселить ребенка, и хорошо, если вы делаете их вместе. Не все дети любят есть. Поэтому, чтобы кормить ребенка утром, приготовить ему мягкий блюдо и обязательно то, что он любит.

Адаптация ребенка к школе пройдет безболезненно, если вы не поставит его сразу за уроки, когда он приходит из школы и позвольте мне сначала отдохнуть и поиграть. Установлено, что повышение повышение эффективности приходит около 16 часов, так что это лучшее время, чтобы ребенок начал делать домашнее задание. Обратите внимание, что для подготовки уроков, оно должно быть в сочетании с отдыхом, и если ребенок не уложится в час, сделайте перерыв.

Пусть ваш маленький школьник начинается с выполнения письменных заданий. Никогда не разрешайте детям переписывать одно и то же несколько раз - ребенок может ненавидеть этот процесс, и как результат такого обучения не принесет никакой пользы. Важно также письменные задания чередуются с устной форме.

Убедитесь, что ребенок был правильной осанки в выполнении домашних заданий, так как неправильная осанка может способствовать развитию близорукости и привести к заболеваниям позвоночника, в частности сколиоз.

Адаптация ребенка к школе может быть на специальных курсах. Существуют программы по подготовке детей к первому классу, которые требуют развития памяти, внимания, мышления, воображения, который способствует усвоению школьного материала. Кроме того, такие программы, развивать навыки общения и позволяют первоклассника чувствовать себя уверенно в школьной среде.

И помните - быстрой и безболезненной адаптации ребенка к школе зависит также от вашего родительского терпения, внимания и заботы, поэтому всегда держите вашего ребенка, похвалите и попросите его только на " отлично", потому что ожидание исключительно «пятерки» может оказать негативное влияние на психику ребенка и стать причиной невроза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя