Нежелание учиться

В числе подобранных модераторов форума, уже есть команда профессиональных школьных логопедов и психологов. Здесь вы можете задавать вопросы, Вы быстро получите ответ.
Ответить
олеся красикова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:50

Нежелание учиться

Сообщение олеся красикова » 24 ноя 2011, 22:52

Ребёнок не может втянуться в обучение, плохо пишет и читает, учитель предложила коррекционный класс, но я знаю, что ребёнок не глупый, во время уроков он где то витает, дома со скандалом делаем уроки мальчику 7 лет. Помогите!!! может в школе учитель не может его заинтересовать? Я без криков не выдерживаю. Сама по школьной программе мало что понимаю, думаю прибегнуть к помощи репетитора.

Александровна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:33

Re: нежелание учиться

Сообщение Александровна » 16 янв 2012, 03:14

Здравствуйте, уважаемая мама! Хотелось бы уточнить в какой класс сын ходит, и конкретнее опишите проблемы с письмом и чтением.
У меня есть опыт работы с детьми в начальной школы, и во время своей практики логопеда встречалась с проблемой неготовности ребёнка к школьному обучению. Обычно это происходит, когда ребёнок шёл в школу, когда ему только исполнилось 6 лет.Эта проблема особо стала повальной и распространённой, когда в странах бывшего Союза ввели практику школьного обучения с 6 лет. Далеко не все дети оказались готовы к школе, и мотивационно, и психологически, и физически. Основной вид деятельности 6 леток игровой. Им тяжело войти в учебную деятельность, где нужно внимательно слушать и запоминать целых 40- 45 минут!!! и. т.д.
Если мальчику 7 лет, и он уже во 2 классе, то наберитесь терпения. Только терпением и вашей материнской любовью вы сможете всё преодолеть.Криками можно отбить последнюю охоту учиться.Возникнет резкое негативное отношение к учёбе, к домашнему заданию. А потом и к родителям. Неудачи делают наших детей неуверенными в себе, затем агрессия и равнодушие.
Вы сами пишете.. " где-то витает ". Вероятно, ему трудно сосредоточится, сконцентрировать внимание. и ещё необходимо заинтересовывать учебной деятельностью, учить, играя. Почитайте в интернете об игровых приёмах во время обучения.Поинтересуйтесь,найдите часок.Станьте ближе к своему ребёнку, пусть Ваш образ мамы будет светлым, а не "образом мамки в мундире надзирателя". А это только Вы сможете сделать, мамочка. И никто, кроме Вас. Помните, что никакой репетитор не научит ребёнка (любого) учиться. У вас ,вероятно ,нет диплома педагога, но есть диплом мамы. Храни Вас Господь!

Аватара пользователя
Вера Витальевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:04
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: нежелание учиться

Сообщение Вера Витальевна » 16 янв 2012, 21:01

Хочется поблагодарить за полный ответ пользователя Александровна
Здравствуйте, Олеся. Готова проконсультировать вашего ребенка при личной встрече, бесплатно. Телефон 8-922-682-50-33 Вера Витальевна
Учитель-логопед Ижевск школа №35

Аватара пользователя
SakuraGirl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 18:58
Откуда: Киев

Re: нежелание учиться

Сообщение SakuraGirl » 30 июл 2013, 19:46

Здравствуйте! Брату 9 лет, он не хочет учится , говорит что школьная программа скучная для него, но на самом деле у него просто голова занята компьютерами, и мы уже не знаем как ему объяснять что компьютеры это зло если по нему играть только в стреляки и гоночки, а он говорит что он без это жить не может, и истерики закатывает когда мы ему не разрешаем играть в стрелялки. Мы пытаемся ему доказать то что компьютер это не только игры а и источник информации, мы ему говорим что если он будет учиться работать с компьютером то у него в школе будут хорошие оценки, а ели у него будут хорошие оценки то родители будут ему покупать то что он хочет но он ни в какую. Подскажите что с этим делать, может есть какие-то наказания...
Море...................

Наталья Николавна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:32

НЕ ХОЧУ ИДТИ В БОЛЬШУЮ ШКОЛУ, ХОЧУ ОБРАТНО В РАЗВИВАЙКУ

Сообщение Наталья Николавна » 06 ноя 2014, 22:23

Здравствуйте, девочка 6 лет, с 5 до 6 ходили в развивайку, ребенок приходил с горящими глазами, с этого года пошли в будущую школу на подготовительные курсы и все изменилось. Нет больше горящих глаз, по приходу из школы заявляет, что в (моей прежней школе мне лучше, хочу обратно), я и сама педагог и будущий дефектолог. Прекрасно знаю, что ребенка нужно заинтересовать. Так же знаю, что курсы на коммерческой основе и не все дети занимающиеся на них не пойдут в эту школу. И возможно не в класс учителя с которым они занимаются.Так может учитель прикрепленный к классу поэтому без усердия относиться к детям?

Аватара пользователя
Вера Витальевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:04
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Нежелание учиться

Сообщение Вера Витальевна » 10 ноя 2014, 20:50

SakuraGirl писал(а):Здравствуйте! Брату 9 лет, он не хочет учится, говорит что школьная программа скучная для него, голова занята компьютерами, истерики закатывает, когда мы ему не разрешаем играть в стрелялки. Подскажите что с этим делать, может есть какие-то наказания...
Здравствуйте, конечно, необходимо ограничить по времени игры на компьютере. Но в вашем случае, необходимо обратиться за консультацией к школьному психологу. Не тяните, обратитесь за квалифицированной помощью.
Учитель-логопед Ижевск школа №35

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя