Помогите разобраться молодому специалисту

В числе подобранных модераторов форума, уже есть команда профессиональных школьных логопедов и психологов. Здесь вы можете задавать вопросы, Вы быстро получите ответ.
Ответить
lisa-olesya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 14:17

Помогите разобраться молодому специалисту

Сообщение lisa-olesya » 24 окт 2015, 14:23

Недавно я устроилась учителем–логопедом в общеобразовательную школу в отдаленном поселке на дальнем востоке. Обследовав учащихся начальных классов выяснилось что из 350 детей 250 имеют речевые нарушения, причем больше половины ОНР 3-4 уровень, ФФНР – каждый 2 ребенок. У 140 детей имеют нарушения письменной речи. Специалистов у нас в поселке 1-2 и обчелся, в детском саду логопеда нет, да и многие вообще не посещали детский сад, т.к. не хватает мест. Многие родители считают развитие речи своих детей в нормальным. Кроме этого в школе учатся дети по общеобразовательной программе с учётом адаптированной программы VII вида и специальной (коррекционной) программы VIII вида в условиях общеобразовательной школы. В начальных классах 6 человек и 10 в старших.

На занятия я сама зачисляла детей, выбрав тех. У которых сложные речевые нарушения. Пмпк проводиться только кода решают вопрос давать ребенку не справляющемуся с общеобразовательной программой. программой 7-8 вид или нет.

И тут возник спор с руководством школы. Завуч утверждает, что я должна заниматься с детьми учащимися старших классах (VII - VIII вида), мотивируя это тем что у них стоят занятия с логопедом в расписании вместо английского.: Убирай первоклассников-у них по проще» - сказала она. Объяснять ей если во время не провести кор.работу в начальных классах ситуация усложниться ПРОСТО БЕСПОЛЕЗНО.

Помогите разобраться. Я понимаю, что не могу отказаться от старших классов, что должно быть Логопедическое сопровождение детей, обучающихся по общеобразовательной программе с учётом адаптированной программы VII вида и специальной (коррекционной) программы VIII вида в условиях общеобразовательной школы, но ведь и от младших я не могу отказаться, мне же потом сложнее будет с ними работать. Весь материал, как работать с младшими классами у меня есть, но ума не приложу как работать с восьмиклассниками. У которых все так запущено…

Аватара пользователя
Вера Витальевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:04
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться молодому специалисту

Сообщение Вера Витальевна » 25 окт 2015, 13:08

Здравствуйте. Очень вас понимаю, когда администрация диктует свои правила. В такой ситуации не надо паниковать, вначале надо выполнять административный заказ, занимаясь со старшеклассниками, а затем,попробуйте диктовать свои условия. Не забывайте, вы одна, а детей с проблемами много. Всем помочь нереально. Занимаясь со старшеклассниками, проводите коррекционные занятия, а "не натаскиванию" русскому языку. Этим пусть занимаются учителя русского языка. Удачи!!!
Учитель-логопед Ижевск школа №35

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость