Заикаюсь примерно с 5 лет

В числе подобранных модераторов форума, уже есть команда профессиональных школьных логопедов и психологов. Здесь вы можете задавать вопросы, Вы быстро получите ответ.
Ответить
Rezzoxe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:21

Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение Rezzoxe » 03 янв 2015, 18:26

Здравствуйте! Форум в основном по детям. Понял когда уже зарегистрировался, но вдруг поможете разобраться в ситуации. Мне 28 лет. Уже и не помню в связи с чем это началось, но хорошо помню что до определённого времени не заикался. Заикание постоянное, в школе и институте было просто не выносимо (комплексы). Бывало что могу 2 дня не заикаться, либо если постоянно общаюсь с людьми, к примеру на работе то заикаюсь чуть меньше. Но стоит один день побыть дома (практически не разговаривать), как заикание ухудшается раза в 3. Если разговаривать с самим собой, то не заикаюсь. Если включить диктофон (рядом никого нет), то заикание неизбежно. Ещё обратил внимание что вообще чёткая и внятная речь бывает когда чуток выпью алкоголя. Даже могу быстро разговаривать в не зависимости от того знакомый человек рядом или нет. В последнее время заикание только ухудшилось. Часто заикаюсь при разговоре даже с близким человеком. Думаю не стоит писать о всяких уловках, и слов-замен которыми я постоянно пользовался. Сейчас просто останавливаю речь, бывает что до 5 секунд. Но всё равно трудно продолжить. Первое слово в предложении могу повторить до 5 раз, после опять заикание на 3-ем или ближайших словах. Собственно вопрос: Какой тип заикания у меня, и лечится ли в домашних условиях? P.S. Очень часто ловлю себя на мысли что если бы не заикался, то чуть ли не горы свернул бы. Слишком много чего хочу сделать, но заикание не даёт.

Аватара пользователя
X-Lubov63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:19

Re: Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение X-Lubov63 » 10 апр 2015, 22:12

Здравствуйте!
По опыту моего соседа, хочется поделиться советом, он просто пел постоянно песни и ему помогло. Сейчас при разговоре с ним я не замечаю у него заикания. Обратитесь за помощью к неврологу.
Порядочная родительница :-)

Елена Леонидовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:19

Re: Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение Елена Леонидовна » 26 дек 2015, 12:23

Заикание бывает невротическое и неврозоподобное. Вам, действительно, нужна помощь невролога. Улучшения при заикании происходят во время благоприятной, спокойной обстановки в семье. Во время заикания происходит напряжение определенных артикуляторных мышц. Но существуют некоторые приемы расслабления перед началом речевого высказывания с помощью дыхательной гимнастики (замедленный темп дыхания замедляет сердцебиение, а когда волнуешься - "сердце бешено колотится"); с помощью расслабляющего массажа шеи, щек (поглаживающие движения). Есть прием "почувствуй напряжение - сожми руки в кулаки, губы", а затем расслабься. Известно, что при расслаблении мышц плечевого пояса, лица расслабляются и мышцы языка, гортани. Так же попробуйте говорить немного медленнее, как бы нараспев, плавно, но выразительно.
С уважением, Пешкова Елена Леонидовна.

Елена Леонидовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:19

Re: Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение Елена Леонидовна » 09 янв 2016, 12:59

Немного хочу поправить сама себя о приеме напряжения, а затем расслабления. Перед началом разговора нужно сжать руки в кулаки, напрячь мыщцы плеч и предплечий, сжать губы и почувствовать напряжение лица, грудной клетки, а затем расслабить все мышцы. Доказано, что расслабление мышц происходит после их волевого (произвольного) напряжения. Найдите и попробуйте использовать методику, прием постизометрической релаксации для заикающихся.
Существует точечный массаж при заикании. Но он снимает спазм мышц только кратковременно. Лишь научившись расслабляться человек может предупредить и сгладить, уменьшить заикание.
Повторюсь о том, что можно применить массаж лица, шеи, грудной клетки для заикающихся.
В специальной литературе об этом подробно написано.

Елена Леонидовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:19

Re: Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение Елена Леонидовна » 23 янв 2016, 15:12

Можно так же выполнить глубокий вдох или глубокий вдох и выдох перед началом речи или фразы. Хорошо наполненная воздухом грудь положительным образом предохраняет от заикания, уменьшает судороги.

Елена Леонидовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:19

Re: Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение Елена Леонидовна » 06 мар 2016, 17:48

Прием расслабления после напряжения я сама применяла с заикающимся ребенком 5-6 лет. После нескольких упражнений (таких, как: двигаемся сначала как деревянная кукла, а затем как тряпичная кукла, изображаем испуг - чувствуем напряжение, изображаем сон - чувствуем расслабление и т.д.) на занятиях и дома ребенок стал произвольно, без предварительного напряжения, расслаблять мышцы лица, рук и стал меньше заикаться. Естественно, что взрослому человеку можно применить этот прием расслабления после напряжения только, например, в умывальной комнате, где его никто не увидит. А можно просто потренироваться снимать напряжение мышц дома и затем в ситуациях общения постараться расслабить нужные мышцы.

Елена Леонидовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:19

Re: Заикаюсь примерно с 5 лет

Сообщение Елена Леонидовна » 06 мар 2016, 20:02

Медленные, плавные повороты головы в одну и в другую сторону, покачивания головы вперед (3-5 раз) расслабляют шейную мускулатуру, вызывают некоторое расслабление корня языка. (Архипова Е.Ф..)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость