ФФНР

В числе подобранных модераторов форума, уже есть команда профессиональных школьных логопедов и психологов. Здесь вы можете задавать вопросы, Вы быстро получите ответ.
Ответить
Нюта
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 05:06

ФФНР

Сообщение Нюта » 12 мар 2016, 12:20

Здравствуйте. У меня есть племянник Илюша. Он учится в третьем классе общеобразовательной школы. Недавно его вызвали на ПМПК, говорят, что он не успевает за всеми учениками в классе.
Логопед написала характеристику: фонематическое восприятие: фонематических слух недостаточно сформирован (правильно отбирает картинки на заданный звук, определяет первый и последний звук в слове, однако отмечаются затруднения на более сложном речевом материале); затрудняется выделить гласный звук в середине слова, образовать слова из последовательно заданных звуков, , а так же допускает ошибки при определении количества гласных и согласных в слове. Навыки звукобуквенного анализа и синтеза сформированы недостаточно. Звукопроизношение: звук р произносит правильно в словах при контроле. Состояние словаря:испытывает трудности при подборе антонимов, обобщает, в речи использует существительные, глаголы, местоимения, прилагательные. Грамматический строй: в основном сформирован (правильно образует прилагательные от существительных, правильно употребляет предлоги и падежи,преобразовывает имена существительные во множественное число. В спонтанной речи аграмматизмы не выявлены. Чтение: небольшие запинки при прочтении многосложных слов. Отвечает на вопросы по тексту, прочитанное понимает, пересказ близко к тексту. Письмо: при письме под диктовку многочисленные ошибки разного характера (слитное написание предлогов (отпыли), пропуски (радосное), (солнцэ), (на сытил), (посли), (галубое) и т.д. ) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Фонетико - фонематическое недоразвитие речи.

Подскажите пожалуйста, правильно ли логопед поставил диагноз??? Он умный и сообразительный мальчик. У нас маленький город и больше спросить не у кого!!!

Татьяна Ивановна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:57

Re: ФФНР

Сообщение Татьяна Ивановна » 03 апр 2016, 22:10

Нюта, поставленный логопедом диагноз правильный, только его следует дополнить - нарушение письма, обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи. И .вероятно, наблюдается еще и дизорфография - многочисленные орфографические ошибки. Без логопедической помощи ошибки не исчезнут. Необходимы обязательные занятия с логопедом.
Могу посоветовать учебные пособия по коррекции нарушений письма Т.И. Прокопьева Логопедический альбом по коррекции нарушений письма у младших школьников.( Введите название в интернете) И обязательно с методичкой. В ней написано доступно и понятно, и Вы сможете заниматься дома.
Успехов Вам. Татьяна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость