Любимый звук "Р"

Постановка и автоматизация звуков
Ответить
Дарья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:51

Любимый звук "Р"

Сообщение Дарья » 18 апр 2012, 17:56

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Работаем над постановкой звука "Р", дается очень нелегко. Одна знакомая сказала, что бывают такие специальные книги, читая которые можно без дополнительных мучений поставить звук "Р". Уважаемые логопеды, не подскажите, что это за книга(и) и кто автор?
При этом все упражнения по артикуляции он делает неплохо, а "Р" все не получается. Кончик языка не можем привести в состояние вибрации. Что еще посоветуете?
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Вера Витальевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:04
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Любимый звук "Р"

Сообщение Вера Витальевна » 22 июн 2012, 18:57

Здравствуйте, да самый сложный звук - это "р". При постановке этого звука требуется терпение и мотивация. В своей практике я применяю следующие упражнения, для того, Чтобы привести кончик языка в состояние вибрации:
1) указательным пальчиком правой руки проводим под язычком влево,вправо, при этом произносим звук "ж" (руки предварительно помыть);
2) сделать "Грибок". Максимально открыть рот, не отрывая языка от неба. Указательным пальчиком проводим под кончиком языка влево, вправо, при этом произносим тлллынь (игра на балалайке), а у ребенка должно получиться трррынь.
Имеется около ста способов постановки этого звука. Каждому ребенку индивидуальный подход.Поэтому обратитесь на консультацию к специалисту. Из литературы могу посоветовать Т.А.Ткаченко "Логопедические упражнения", "Звук р".
Учитель-логопед Ижевск школа №35

Кокорина Натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:02
Откуда: г. Вологда
Контактная информация:

Re: Любимый звук "Р"

Сообщение Кокорина Натали » 11 ноя 2012, 21:22

Наберите в Поисковике "Видеофильм постановка звука "Р"- первое - видео ролик , где учитель-логопед наглядно демонстрирует все подготовительные упражнения и приёмы постановки звука.
В моей практике постановка звука "р" занимала от нескольких часов(у некоторых детей) до 2-3 месяцев.

Аватара пользователя
gcib
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Любимый звук "Р"

Сообщение gcib » 03 мар 2013, 02:22

Кокорина Натали писал(а):Наберите в Поисковике "Видеофильм постановка звука "Р"- первое - видео ролик , где учитель-логопед наглядно демонстрирует все подготовительные упражнения и приёмы постановки звука.
В моей практике постановка звука "р" занимала от нескольких часов(у некоторых детей) до 2-3 месяцев. Кошки
Поисковая выдача всё время разная. Вы бы дали точные ссылки на видео, о котором идёт речь... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя